Реальный мир

2003

Нацуо Кирино создала психологический триллер, необычный в первую очередь потому, что герои его — подростки. Четыре подруги пытаются справиться со страшными проблемами — они оказываются невольными соучастницами жестокого преступления, совершенного их сверстником — юношей по кличке Червяк. При этом ни одной из них не приходит в голову просить помощи у родителей, потому что духовной связи, близости с ними давно нет — взрослые им не союзники, а враги. По сути, это роман о том, как трудно быть молодым, и о трагедии детей, в жизни которых нет взрослых, способных их понять и защитить от ужасов реального мира.

Купить книгу Реальный мир, Нацуо Кирино

написала рецензию13 октября 2016 21:43

#Кр1_1курс

Мне нравится такой трешачок в стиле Кируно, но эта книга как-то вообще не впечатлила. Мне было неприятно читать рассуждения подростков об их родителях, как-то все мерзко вышло, противно. Такое я уже встречала в какой-то японско книге, но здесь это превзошло все ожидания. Мне тяжело понять, почему между поколениями в Японии какая-то просто ужасно огромная разница, даже у нас с нашими бабушками такого не наблюдается, там как будто эти люди живут с разницей чуть ли не в 100 лет.

Итак, в соседнем доме одной девочки (не спрашивайте имя, с ним как-то все очень сложно) произошло убийство - парень убил свою мать. И девочка эта слышала убийство и видела парня после всего произошедшего, но ни полиции, ни родителям этого не сказала. Уже в этом моменте все происходящее начало мне казаться бредом, действия девочки вообще не поддавались никаким логическим объяснениям. А потом еще 3 ее подруги стали общаться с этим самым убийцей. Каждая из них рассказывает о мире, который создали для себя. О мире, где у них другое имя. О мире, где у них другие друзья. О мире, где они могут работать или учиться где угодно. А реальный мир не имеет ничего общего с этими самыми выдуманными историями. Здесь все слишком сложно, слишком серо, слишком одиноко.

Книга мне показалась слишком наигранной. Каждая глава идет от лица нового человека и это как-то слишком упрощает произведение, а автор, пытаясь придать каждой главе индивидуальность, сделала героев и их язык примитивными. Мне было бы интересно читать такой текст лет в 15, но теперь точно нет.

@loki13 октября 2016 23:52

@mariana, мне она как-то непонятно. Мне нравится такая атмосфера, но Японию иногда понять сложно

Наташа (@nota)14 октября 2016 1:01

Подожди-подожди..это долг за первый курс?? Ты сама себе не сдала все предметы?? Ай-яй-яй, Локи, ай-яй-яй)
По книге - а меня проняло в некоторых моментах. Да, с поколениями в Японии всё сложно, как и в общении в целом. Но бредовостью таки веяло, соглашусь.

@loki14 октября 2016 8:12

@nota, решила перенести у себя, чем у других)))
Тем более, на 1 курсе не считалось)

написала рецензию12 сентября 2016 19:47
Реальный мирНацуо Кирино

Эта вторая книга, которую я читаю у Нацуо Кирино. Как и в романе «Хроника жестокости» в ней довольно гнетущая, тяжелая атмосфера. История рассказана от лица четырех подружек-школьниц и одного юноши, совершившего тяжкое преступление. Девушки оказываются связаны с юношей из-за своего любопытства к человеку, способному на такой страшный поступок.

Реальный мир главных героев показался мне мрачным, безысходным, темным и…
неправдоподобным. Не может быть все так плохо. Их поведение, мысли, мораль (или может скорее её отсутствие?) вызывали у меня чувство отвращения. Книга показывает жизнь с точки зрения подростков. Их отчуждение от родителей, поиск своего я. Но, на мой взгляд, все слишком уж преувеличено. Я могу понять, что большинство подростков считают, что родители их не понимают, жизнь видится в черных красках, но, уверена, что у них нет таких страшных мыслей, как у героев этой книги.

Все герои очень одиноки. У них есть друзья, но они не делятся с ними своими переживаниями. Большую часть проблем удалось бы избежать, если бы они научились доверять хоть кому-то.

Самое печальное, что даже в конце книги отсутствует «свет в конце тоннеля», никакой надежды, один мрак.

Регина (@regina1)12 сентября 2016 21:29

@liliana1, вот в Хрониках жестокости мне этот мрак показался оправданным. Но тут... 4 девушки и у всех всё настолько беспросветно! Причем причины такие надуманные и глупые.

@loki12 сентября 2016 21:32

Напомнило ее же книгу "Аут"
Тоже какой-то дикий депресняк

Настя (@liliana1)12 сентября 2016 21:36

@regina1, да я тоже не понимала их поступков и проблем

написала рецензию3 сентября 2016 22:38
Реальный мирНацуо Кирино

Узнаю хладнокровную Кирино. Её книги, пожалуй только осенью и читать, чтоб атмосфера увядания, пронизывающего ветра, темноты за окном, идеально наложилась на мрачное повествование ее книг. "Реальный мир" это конечно не "Гротеск", по объему меньше, по глубине, и он менее безысходен. И все же, эта манера воссоздавать в своих произведениях отчужденность и мрак, вытряхивать из человеческих душ наружу все темное и мерзкое, за это автору однозначный поклон. Читаешь, и мурашки по коже бегают. Жуть берет от происходящего, и думаешь: "Хорошо, что не со мной".

Что из себя представляет реальность? То, что мы видим, чувствуем, ощущаем. То, где мы живем здесь и сейчас. Но, как известно у подростков она иногда искажается. А во всем виноваты гормоны, осознание самого себя, становление личности и прочее. Все через это проходят, но проходят все по-разному. Хочется построить свой реальный мир, там, где тебе будет хорошо, там, где ты будешь центром, а все остальные вокруг тебя крутиться. Ведь первоначально есть только ты, твои чувства, переживания, а остальные тебя не понимают. Но в тоже время в голову не приходят такие разумные мысли как самому сделать шаг навстречу и постараться, чтобы тебя послушали. И уж совсем где-то за пределами горизонта - попытаться понять других. Такое уж время, не у всех, но бывает. И вот этим уязвимым возрастом и манипулирует автор. Она берет обычных подростков и помещает их в нестандартную ситуацию. Странный юноша Червяк, чудовищное убийство и четыре подруги. Все такие разные личности. И если честно, то у всех такой бардак в голове, что просто возрастом я не могу здесь некоторым все оправдать, да думаю и Нацуо не хотела. Она лишь в очередной раз показывает, какие в тихом омуте черти водятся. Никто из героев мне здесь не близок, и понять мне их тяжело. Что двигало этими людьми? Хотели поразвлечься? Скучно было жить? Юноша Червяк, от нелегкой жизни и непонимания в семье тронувшийся и умом, и совершивший просто ужасающий поступок (хотя что-то мне подсказывает, что в нем изначально не все в порядке было), а потом его разум все дальше и дальше скатывается во тьму. Его мне рассматривать как раз было и неинтересно. А вот остальных персонажей очень даже. Девушка-соседка невольно становится как бы свидетельницей. Но страх и смятение дела такие...И вот небольшая ложь, и остальные три подруги оказываются втянуты в этот мерзкий случай. А дальше остается только наблюдать и ждать чем все закончится. Вообще нестандартные ситуации чаще всего выводят на поверхность все самое темное в людях. Были девушки, как девушки, а тут разом повсплывало куча разных тайн. Трусость, сумасшествие, непринятие себя, своего характера, обида на мир, на родителей, жажда мести. И уже глаз дергается, читая все это.

Взять отдельную историю и рассмотреть в мирных обстоятельствах, так вроде ничего особенного. Но здесь же получился адский коктейль, когда градус явно зашкаливает. Кстати, довольно таки примечательная и важная черта романа это то, что всех героев были проблемы в семье, в каждой строчке буквально сквозит одиночество и холод. Выслушать некому, понять некому. И неважно кто выстроил каменную стену, сами дети, или родители, важен сам факт наличия. Отсюда и растут ноги у истории. Так что мамы и папы надо все-таки быть более внимательными к детям, особенно в таком хрупком возрасте, ибо не дай Бог. В книге вроде все вместе и в тоже время каждый один и всем друг на друга пофиг. Под конец автор окончательно сгустила краски. Натворили ребята делов. Что же победит? А победит реальный мир, жестокий и беспощадный, который рушит все надежды и мечты, а заодно и выдуманные миры героев. И останутся только лишь обломки, с которыми придется смириться и молчаливо на них взирать. В чем-то хорошая поучительная история, о том, что иногда надо включать мог и просчитывать свои поступки хотя бы на шаг вперед, а также о том, что иногда лучше жить скучной жизнью, чем чересчур «веселой».

@loki7 сентября 2016 12:09

надо тоже почитать ее. две другие книги понравились
Люблю такой реализм, который прям отдает депрессией и чернухой

Настя (@liliana1)8 сентября 2016 21:49

@loki, Вот и я люблю, но дозировано читаю.
Если две другие понравились, значит и эта 90 процентов должна.

написала рецензию2 сентября 2016 20:19
Реальный мирНацуо Кирино

Реальный мир жесток, полный недоразумений, каждый день которого складывается из нашего выбора и действий.

Сюжет как будто бы о дрянных девчонках, но так ли это на самом деле? Здесь мы имеем подростков, казалось бы страдающих об одном и том же, но по факту каждый о своём.

Если попытаться разобраться в каждом герое, то каждый, кто был подростком сможет их хоть как-то понять.

Червяк – юноша, на которого родители возлагали большие надежды, которые к сожалению он не оправдал. После разрушенных ожиданий родители решили напоминать сыну о том, какое же он разочарование их жизни. Увы, это приводит к печальным событиям, на которых завязан сюжет.

Тоси – девочка, которая придумала себе псевдоним, и постоянно уходит в мир своих фантазий, чтобы хоть как-то абстрагироваться от происходящего. Кажется, что она постоянно пребывает в стрессе, так как испытывает страх перед экзаменами, перед неудачами,

Тэраути – казалось бы самая правильная героиня. Однако, никто не может её понять. Со всеми она разная. Имеет огромную обиду на собственную мать, постоянно испытывает дефицит материнской любви.

Юдзан – девушка, которая называет себя в мужском роде. Не может найти в себе силы, чтобы признать себе и окружающим в том, что она нетрадиционной ориентации. Подвергалась насилию со стороны окружающих за её внешний вид.

Кирарин – героиня, которая познала прелести ранних сексуальных отношений, испытала предательство любимого мальчика, и теперь никак не может справиться с этой травмой.

Нашли что-то знакомое? Таких подростков миллионы.

Это второе мое знакомство с творчеством Кирино. Здесь как и в «Хронике жестокости» проглядывается проблема недолюбленных родителями детей, которая переплетается с неразделённой любовью, отсутствием настоящих друзей и поиском себя.

Оценку ставлю довольно-таки высокую, так как получила гораздо больше, чем то, на что рассчитывала.

написала рецензию30 августа 2016 9:54
Реальный мирНацуо Кирино

Прочитала сейчас аннотацию и прямо хочется наделать в ней исправлений красным цветом. Психологический триллер? Эко, как лихо закрутили. Здесь нет накала страстей и загадок, кроме, пожалуй вопроса "Чем это всё закончится?". Хотя размышлений достаточно, особенно в конце, так что с "психологическим" скрипя сердце соглашусь. Необычный из-за подростков? Пфф, да таких книг, включая и триллеры, сейчас пруд пруди. Страшные проблемы? Нуу, надуманные, доведённые в головах до абсолюта и полное отсутствие желания их решать сделали их такими "страшными". Невольные соучастницы? Тут я посмеялась больше всего. Да они в этой преступление ныряли с головой и наперегонки. Ещё и стараясь достать его дна. Но вот с определением "жестокого преступления" я полностью соглашусь. То, что сделал Червяк, в моей голове не сильно укладывается. Жутко.

Оставим аннотацию и вернёмся к книге. Мне понравилось. Название, постепенно раскрывающиеся, персонажи, странные и себе на уме, но вызывающие хоть какие-то эмоции (правда, чаще злость и раздражение, но зацепили же), мысли. Интересно наблюдать, как всё туже затягивающийся узел развяжется. Или его разрубят?

"В моём мире всё разделяется на то, что было "до этого", и то, что было "после этого". "Это" означает день, когда я убил свою мать. Я изменил свой мир и оказался на распутье." У каждого человека реальный мир свой, он может быть похож на реальные миры других людей, может радикально отличаться, но никогда не будет идентичным. И когда реальный мир ломается, когда рушится его фундамент, всё становится абстрактным, будто телевизионным шоу. В этой книге начало конца ознаменовал звук разбивающегося стекла. Начиная с этого момента реальным мир четырёх подруг рушиться. Я полностью уверена, что они сами во всё виноваты и, если честно, я не всегда их понимала. Если Червяк просто поехавший подросток (в прям смысле, у него с головой проблемы и довольно серьёзные), то что руководило девочками я могу только догадываться. Любопытство, скука.

Через всю книгу, очень, прямо таки в каждом абзаце, сквозило одиночество. Может из-за этого всё и произошло. У каждой из подруг были определённые тайны, которые, как они считали, неизвестны никому. На самом же деле, они всё друг о друге знали.

Ещё интересный момент о менталитете японцев, который в этой книге очень ярко выражен - они очень не любят тревожить других людей. Даже в случае убийства, совершённого у них дома, глава семьи обошёл соседей и принёс извинения за причинённые неудобства.

"Когда недостаточно сил бороться, то приходится подчиниться судьбе, которая вам уготована. Это "непоправимо".

@loki30 августа 2016 12:07

ну до осени остался 1 день! Я в вас верю)))

Настя (@liliana1)30 августа 2016 18:09

Я сейчас читаю мне нравится, узнаю Кирино, та же мрачная атмосфера, те же непонятные поступки и мысли героев.
А меня Академия вроде вытаскивает из нечитоза и неписоза)) Ну по крайней мере я надеюсь на это)

Наташа (@nota)30 августа 2016 21:25

@liliana1, меня атмосфера тоже зацепила) Такая мрачно-холодная, отчуждённая. Местами реально жутко было)