Серебряная корона

2012

Инспектор Мария Верн приезжает в отпуск на остров Готланд. Но вместо необременительной подработки в местной полиции пополам с отдыхом у моря и прогулками по старинному Висбю ее и коллег ждут горячие деньки: в древнем каменном кургане обнаружено тело недавно убитого мужчины. Покойный Вильхельм Якобсон, как выясняется, был человеком тяжелым. Но кому могла понадобиться его смерть? И есть ли связь между ней и двумя другими убийствами, таинственными болотными огнями над Мартебу и легендарным серебром средневекового датского короля?

Купить книгу Серебряная корона, Анна Янсон

написал(а) рецензию16 июля 2021 13:28
Серебряная коронаАнна Янсон

#БК_2021 (книга написанная моей тезкой)

Домашняя тирания, синдром жертвы и средневековые предания

Неспешный, но довольно интересный детектив, где главным действующим лицом была не женщина-полицейский, Мария Верн, которая и расследовала, вроде как, преступления в этом произведении, а Мона Якобсон, соучастница убийства и жертва.

Мона всю свою жизнь была жертвой. В начале, над ней измывался ее отец, который, после самоубийства жены, вынужден был заботиться о девочке, в одиночестве. Затем, были местные парни, которые видели в Моне всего лишь шлюху, пользовались ею, а потом и издевались. И наконец, Вильхельм Якобсон, ее муж, который разукрашивал жизнь Моны побоями, упреками, скандалами и относился к ней, как к скотине.

Мона просто привыкла, что за нее все решают, ей указывают, а она молчит и подчиняется. Поэтому, когда Вильхельма убили, у нее на глазах, она не закричала, не побежала звать полицию, а помогла убийце перевезти тело, сбросить его со скалы и спрятать другие улики. Страх разоблачения и общественного порицания потом преследовал ее, женщина настолько глубоко залезла в свою раковину психологической защиты, что даже побоялась обращаться в больницу, когда ее укусила змея, на месте преступления.

Помимо Моны здесь рассказывается и о ее сыновьях. Старший, Арне, рожденный вне брака, на данный момент гид-экскурсовод, по единственному, местному музею, также у нее есть близнецы - Кристоффер и Улоф. Кристоффер работает аниматором, в местном представлении-реконструкции средневековой жизни, их острова. А Улоф медбрат в больнице, где работает и его мать.

Все они, по очереди, становятся подозреваемыми в смерти их отца. Ведь Вильхельм был человеком с тяжелым характером - мстительный, эгоистичный, жадный, с неконтролируемыми приступами ярости, он совершал ужасные поступки, например был осужден за избиение своего пасынка, когда мальчику было всего семь лет. Далее, с Арне он не общался, Улофа считала хиляком, носился только с Кристоффером, которого считал, когда мальчик был маленьким, наследником своей семейной усадьбы, дома, а главное - ремесла рыбака. Но сын сильно разочаровал своего отца , когда вырос - он послал папашу с его планами и стал веселить народ в костюме средневекового шута.

Но, за убийством такого, не очень приятного человека, лежит постыдная тайна. И чтобы сохранить ее убийца готов на многое - он методично убирает всех свидетелей. Он не жалеет не старушку, впавшую в маразм, не молодую и красивую Бригитту, которая собирается замуж. Он держит в страхе Мону, а затем решает и ее убить.

Интрига, о личности убийцы, держится до конца романа, и в этом большой плюс данного детектива. Количество токсичных отношений здесь зашкаливает, тихое поселение, на деле, это просто склад семейных скелетов - тут тебе и изнасилования, и шантаж, и намеки на педофилию.

Отдельно понравился эпизод, где немецкие туристы пугали местное население криками "Русские идут!" Очень показательно брутально-суровые, пьяные мужики, разбегались по домам, когда слышали эти выкрики. Прекрасный пример того, что ,всякие, шведские вильхельмы могут только и избивать детей, да забитых женщин, а когда на горизонте появляется нечто действительно грозное и сильное, то они тупо бегут в свои подвалы, аж пятки в попу влипают.

Хорошая книга, с отличным слогом, которую было интересно читать, с качественно прописанными персонажами и отношениями между ними. С удовольствием познакомлюсь с другими книгами данного автора.