Мардонги

1992

Рассказ в форме эссе, раскрывающий тибетский комплекс понятий «мардонг», системы культа покойника. В целом произведение посвящено интеграции мардонга в европейскую культуру на примере России, где возникали секты, ставящие во главу угла поклонению будущему трупу еще живого человека.

Купить книгу Мардонги, Виктор Пелевин

написала рецензию12 марта 2020 23:30
МардонгиВиктор Пелевин

«Культурное пространство, по Антонову, является Братской Могилой, где покоятся духовные мардонги идеологий, произведений и великих людей; присутствие живого в этой области оскорбительно и недопустимо»

Чуть не подавилась от смеха во время чтения. Кто эти люди, что ставили низкие оценки этому рассказу? Талантливо, хлестко, кратко, заставляет задуматься – как можно не восхититься?
Если в рассказе Синий фонарь советские подростки только задумываются как же принимают в мертвецы и не мертвецы ли они уже, то в этой пародии на научное эссе рассматривается некая секта некоего Антонова, последователи которой считают, что в каждом из нас с рождения живет мертвец и вся наша жизнь («первосмертие») и поступки лишь желание этого мертвеца создать себе мардонг получше и умереть («утрупнение»). Что же это за мардонг такой? В неких практиках это труп человека (святого или напротив совершившего много зла), который пожарили в масле, облепили слоями (я его слепила из того, что было) и построили некий постамент у дороги, где совершаются ему поклонения либо осквернение. В духовном же смысле (для сектантов Антонова) – это некий идол, остающийся от идей и образа человека – вспомните портреты и прилизанные биографии из кабинетов русской литературы. На тему русской литературы и поклонения ее мардонгам в рассказе много отсылок и шуток. Но шутки-шутками, а свой мардонг Пелевин, на мой взгляд, уже подготовил. Хотя было забавно читать и думать, а понимал ли он, что предсказывает и свою судьбу? Это я про то, что его сейчас упрекают в том, что он исписался, отошел от собственного стиля и прочее? То есть на лицо все попытки упрекнуть живого человека в том, что он не умер, а размышляет и меняется со временем?

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 марта 2020 13:46

Пелевин не кончается, я смотрю)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 марта 2020 14:41

@natalya.s.alex, он только начинается:) Пока я от него в полном восторге, особенно рассказы огонь.