Гиллеспи и я

2014

Домик в самом сердце Лондона, пара птичек в старинной клетке и любимые картины давно стали главными радостями в жизни Гарриет Бакстер. И только воспоминания изредка нарушают ее покой: старинные салоны, где сорок лет назад толпились молодые художники, картины, что будили ее воображение, и наконец, Нед Гиллеспи, чьи гениальные полотна никогда не обретут славы. Но даже когда воспоминания становятся мучительными, Гарриет не может прогнать их — ведь никто в целом мире не знает тайны Неда Гиллеспи и никто не сможет рассказать его историю правдивее, чем она.

Купить книгу Гиллеспи и я, Джейн Харрис

написала рецензию6 июня 2019 14:35
Гиллеспи и яДжейн Харрис

#ненадоЛяЛя (женщина на обложке)

О, какая шикарная книга, должно быть, подумала я, прочитав аннотацию. Воспоминания, салоны художников, тайны непризнанного гения Неда Гиллеспи! Воображается жизнь богемы, что-то такое изысканное и воздушное.
Ага, где там. Первую половину романа занимает история знакомства главной героини мисс Гарриет Бакстер с тем самым недооценённым художником и его близкими. А точнее, знакомства и последующего внедрения в семью Гиллеспи, иначе эту навязчивую «дружбу» и не назовёшь. С учетом того, что повествование ведёт сама Бакстер, то свои действия она описывает исключительно с позиции доброго самаритянина и мецената, но ее назойливое внимание к Гиллеспи на самом деле выглядит избыточным. Сложить два плюс два нетрудно, и поэтому легко можно догадаться, что старая дева Гарриет влюблена в художника, и потому стремится заполнить собой каждую свободную минуту Гиллеспи.

Короче говоря где-то на середине книги эта чрезмерная забота Гарриет о семействе Гиллеспи стала слегка доставать. И тут автор резко меняет курс корабля, как будто угадав, что если бы не Книгопузики, то книгу я бы вряд ли стала читать дальше, ибо салоны и тайны художника оказались всего лишь приманкой.

И что она делает? Па-бам! В духе лучших традиций телесериалов, всю вторую половину книги посвящает судебному процессу. Потрясающе, браво, нет слов! Книгопузы, что вы делаете со мной, на литературные и tv-тяжбы у меня стойкая идиосинкразия! Пришлось давиться, но доедать (ложечку за Лялю, ложечку за Тинки-Винки..)

В общем и целом, книга производит впечатление бульварного романа. Никакой глубины и изысканности в ней нет. Интрига есть, но это не заявленные тайны художника. Художник прозрачен и прост, как стекло. Перефразируя высказывание одного из персонажей («у меня нет воображения»), можно сказать, у Неда Гиллеспи нет никаких тайн.

Одним из немногих плюсов книги является легкий слог, наверное, именно благодаря ему не ставлю низкую оценку. Книга читается быстро, так что роман может сгодиться в качестве чтива для поезда.

@bedda8 июня 2019 10:10

@ottovi, так и эта была из хотелок!))) Не знаю, как она в них оказалась, скорее всего я клюнула на аннотацию)) А на эти книги, что ты перечислила, я тоже смотрела, но следующей, наверное, будет «Река»)

liubov (@ottovi)8 июня 2019 11:24

@bedda, Тогда желаю удачи!) Я сама иногда понять е могу, как те или иные книги в хотелках оказываются хD

liubov (@ottovi)8 июня 2019 11:39

@bedda, а я поползла твою реку искать, и теперь у меня пианисты в планах на пузи-игру :D