Рубин во мгле

1985

Вы умеете ездить верхом и без промаха стрелять из пистолета? Разбираетесь в бухгалтерии, бизнесе и военной стратегии? Легко решаете логические задачи? Нет? Не печальтесь. В Англии XIX века таким редким набором знаний обладала только одна девушка… Позвольте представить вам мисс Салли Локхарт! Когда при загадочных обстоятельствах в Южных морях погибает отец Салли капитан Локхарт, девушка один на один сталкивается с тайной, от разгадки которой зависит ее жизнь.
Продолжение читайте в произведении «Тень "Полярной звезды"».

Купить книгу Рубин во мгле, Филип Пулман

<p>Девушка и старуха – обе неотступно думали друг о друге; если такое случается с людьми – рано или поздно они непременно встретятся.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Нет ничего хуже, чем не знать о нависшей над тобой опасности…</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Жизнь смешалась с грязной водой, бегущей в сточную канаву, и вскоре растворилась вместе с ней в темноте.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию14 декабря 2022 18:42
Рубин во мглеФилип Пулман

Салли Локхарт всего 16 лет. Её отец погиб при странных обстоятельствах, и теперь юной девушке предстоит решить кучу проблем. От самых бытовых: где и на что жить. До таинственных и опасных, таких как: кто связан со смертью её отца и, причём здесь рубин.

Понравился главный антагонист в этой истории. Мерзкая старуха, совершенно беспринципная и держащая в ежовых рукавицах крепких мужиков. Она ни на секунду не сомневается, что все должны ей беспрекословно подчиняться. Ещё понравилась работа Салли над раскруткой фотографического бизнеса. Больше, к сожалению, особо ничего не зацепило.

Филип Пулман - это для меня знак качества. Думаю, у каждого читателя есть свой список писателей, из-под пера которых он готов читать буквально всё. Жаль, что иногда столь высокие ожидания не оправдываются. Пожалуй, это именно тот случай. Нет, это было не плохо, это было очень средне. Понятно, что у жанра детской литературы есть определенные правила, которым так или иначе нужно следовать. Но Пулман не привнес ничего нового от слова совсем. А зная на что он способен - это немного неприятно удивило. Книгу совсем ничего не выделяет из огромной массы таких же.

#жанромания (приключения)

написала рецензию28 июля 2019 23:50

#тра_Ляля
#Йорки

Пожалуй, это самый необычный детектив, который я читала за последнее время. Кажется, в этой книге сошлось слишком много раннее знакомых сюжетов, но, к сожалению, они так и не вылились в нечто новое.
Уже из названия книги становится ясно, что без драгоценного камня с наложенным на него проклятием никак не обойтись. Пусть это не "Лунный камень", но что-то очень близкое по духу однозначно. Сама эпоха и затронутая тема опиума напомнила любимой мной роман "Изящное искусство смерти". И даже Томас де Квинси внезапно промелькнул на страницах книги.
Самым необычным, пожалуй, был выбор персонажей. Кажется, я впервые столкнулась с тем, что расследование в Англии конца девятнадцатого века ведут практически дети. Они смелы, умны, бесстрашны, но очень часто их самостоятельность вызывает сомнение. Лично мне во всё это верится с трудом.
Вот главная злодейка - другое дело. Это практически баба Яга, перемещённая в другую эпоху. Коварная, жестокая, хитрая, расчётливая. И даже за маленькими девочками гоняется!
Но вся история в целом и особенно развязка кажутся слишком фантастичным. Книга довольно любопытна, но меня терзают сомнения, продолжать серию или нет.

написала рецензию26 июля 2019 22:12

#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По_2
#серийные_убийцы

У меня создается впечатление, что все английские девицы, оставшиеся вдруг сиротами - являются наиурами незаурядными и очень самостоятельными. И обязательно в последствии влипают в какую-то историю.
У Салли при кораблекрушении погибает отец. Затем она получает таинственную записку. А перед этим ее отправляют на попечение к шизанутой тетушке (это тоже один из атрибутов).
Наша Салли само собой не лыком шита и вообще у нее есть пистолет.
Книга читается легко, даже залпом. Но для детского чтения все таки в ней многовато кровавых подробностей и не хороших поступков - курение, резня, пальба из пистолета, старухи жуткие, опиумные притоны и прочее, что адекватно воспринимается взрослым и не совсем подходит детям.
История непосредственно с рубином показалось какой-то не о чем. А концовка рубиновая и подавно.

написала рецензию7 ноября 2018 10:55

#крестная_мать

Я так и не поняла, для кого эта книга, какого возраста ее целевой читатель. Для детской литературы, слишком много грязи и жестокости. Для детектива, в известном смысле этого слова, слишком сказочно. Я бы так эмоционально не реагировала, если бы автором был кто-то неизвестный. И хорошо, что это единственная детективная серия Пулмана.

Салли Локхарт осталась сиротой в шестнадцать лет, её отец погиб при странных обстоятельствах, его накопления пропали, тетка, у которой приходится жить - старая ведьма. Главная героиня получает странную записку, с которой начинается основной сюжет. Сборник стереотипов. Ситуацию не спасают картонные герои с необоснованной мотивацией бросаться на помощь незнакомой девице, при условии, что за это можно не слабо огрести.

Всё складывалось слишком гладко, даже если обстановка накалялась, то удачное стечение обстоятельств решало все проблемы. Как можно переживать за героев, если чудесным образом то нужный ключик на голову упадет, то попадется на улице нужный человек и поможет, спасет, укроет, направит. Мне казалось, что меня обманывают или даже издеваются.

Это не детектив. Это сказка.

написала рецензию30 марта 2017 15:10
Рубин во мглеФилип Пулман

После прочтения "Тёмных начал" я, будучи под впечатлением, ринулась читать другие книги Пулмана, переведённые на великий и могучий. Так что, увидев в книжном знакомую фамилию, я, конечно, не раздумывая купила все четыре книги и засела с кружкой чая за столом.

Стоит сказать, что по духу, равно как и по сюжету, приключения Салли разительно отличаются от приключений Лиры. "Рубин" объективно "легче" по своему наполнению, избавлен от сложных вопросов, над которыми бьются философы уже много веков, неоднозначных персонажей и сложной космологии. И это даже хорошо, потому что переусложнённый мир только бы отвлекал от достаточно неплохо выписанной детективной линии.

Книга подкупает свой атмосферой Лондона 19 в. Меня, как большого любителя историй о Шерлоке Холмсе, это весьма порадовало. Правда, из-за этого же у меня есть ряд больших вопросов к главной героине и реакции персонажей на неё, но буду считать, что Лондон "Рубина" - это некое параллельное измерение, где с гендерным равенством стало получше на столетие раньше.

Кстати, о героях. Они такие... комфортные, что ли. Очень уютная компания людей, в чью дружбу действительно веришь. За ними приятно и интересно наблюдать. К тому же, фотографы - не самая избитая профессия для детективов-любителей.

Ещё приятный плюс - книга не грузит мозг, легко и быстро читается, буквально за вечер. Для приключенческого детектива самое то.

P. S. Пока писала рецензию, узнала, что существует экранизация. Пока не смотрела, но актёрский состав знаком и я возлагаю надежды на фильм.

#флешмоб_Р

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 15:45

а почему только 7 баллов? я все никак с Темными началами не ознакомлюсь)

Екатерина (@lienin)30 марта 2017 17:36

Для меня 7 баллов это "хорошо, крепко, но не великолепно и размышлять над сюжетом не заставит". Вот если б я после прочтения ходила пришибленная и задумчивая, была бы 8 или даже 9.