В сердце моря. Трагедия китобойного судна "Эссекс"

1999

О трагической участи судна "Эссекс" писали Оуэн Чейз, Герман Мелвилл и Томас Никерсон. Натаниэля Филбрика эта история интересовала всегда, и в конце концов, изучив множество источников, он создал "В сердце моря" — книгу о мужестве и бесстрашии. Филбрик рассказывает не просто историю выживания в тяжелой ситуации, но историю мужества, которая может встать в один ряд с историей "Титаника". По отзыву Atlanta Journal-Constitution, "как Мелвилл в "Моби Дике", автор делает читателя частью команды судна".

Купить книгу В сердце моря. Трагедия китобойного судна "Эссекс", Натаниэль Филбрик

написала рецензию23 июня 2016 15:34
В сердце моря. Трагедия китобойного судна "Эссекс"Натаниэль Филбрик

История,рассказанная Фильбриком кажется просто невероятной,но она произошла на самом деле.
19 век знаменит китобойным промыслом и охотой на этих великих и огромных животных. Судна уходили на много лет в плавание,а возвращались забитыми китовым жиром,который очень ценился в то время.
Судно "Эссекс" отправилось в плавание и потерпело крушение. Это было не столкновение с рифом,а на судно напал огромный кит. Чудом команда осталась жива,но все они находились в открытом океане и шансов на спасение было невероятно мало.
Это книга о смелых мужчинах,о стойкости и выдержке,о том,на что готов идти человек,ради того,чтобы выжить. Безусловно,от некоторых поступков членов экипажа,волосы вставали дыбом,но это была вынужденная необходимость.
Книга всё время держит в напряжении и понравится всем любителям историй о путешественниках.
Кстати,недавно вышел одноимённый фильм,который теперь обязателен к просмотру.