Рецензии на книгу Испанский смычок

написала рецензию31 октября 2021 0:21

#школа_октябрь_2

Какая книга. Знаете, чем-то похожа на виолончель, человеческая, сложная, трудная подчас для восприятия, а подчас чарующая.

Подкупило повествование - вроде бы линейное повествование о жизни, но масса отдельных историй, разочарований, одёргиваний и маленьких подвигов. Каталонцы. Масса противоречий. Хотят жить при подписанном свидетельстве о смерти и играют для фашистов, отказавшись брать смычок в руки из-за того, что фашисты пришли к власти.

Вся книга из противоречий. Нежное детство и рядом, на втором этаже - насилие. Забавные, почти донжуанские приключения юности, и разочарования. Сила и слабость, не всегда физическая. Очарование и отвращение. Музыка и тишина.

Музыка, зачем она? Она творит добро. Она усыпляющая отрава. Она политика. В ней ребёнок нуждается, чтобы очнуться внутри матери. Она протест. Она мучение. Она тишина. Она спасение. Или отвлекающий маневр. Она - целая страна на нескольких нотных листах. Зачем она? Привет, Энтони Бёрджесс. Искусство надэтично. Оно не зачем, оно нас посещает, когда мы готовы.

Герои тоже противоречивы. Они не будут нам нравится, привет, граф Рочестер. Они не нуждаются в этом. Это прекрасно. Ты следишь за ними так, будто имеешь право. О каждом можно много говорить, но это сложно. У каждого боль, каждый не принимает чужую боль, но каждый, каждый рискует всем ради другого.

В этой книге Испания. И она тоже противоречива. Это не туристический проспект, но много где придётся побывать, много чего увидеть и узнать. Со скоростью состава на полном ходу вы влетаете в финал. А что в финале? Музыка.

Советую, очень советую.

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2021 21:59

Оо, обнимаю! Тк нежно люблю эту книгу.

Анжелика (@headless)31 октября 2021 22:58

@natalya.s.alex, да, книга очень хороша. С удовольствием читала.

написала рецензию28 марта 2021 0:38

#полуночный_экспресс

Легче всего написать рецензию на книгу, которая совершенно не понравилась. Для этого сразу же найдутся и эмоции, и подробнейший перечень претензий как к самому творению, так и к его создателю.
Легко писать и восторженный отзыв.
А вот что делать, если книга вроде и неплохая, но не произвела никакого впечатления, ничего не затронула и не всколыхнула?

Я не могу сказать, что Испанский смычок - это какая-то легковесная ерунда, непропеченный блин или несъедобный винегрет. Это не так. И мне по-настоящему жаль, что история, которая, судя по рецензиям, понравилась многим, прошла мимо меня. Хотя начало ее меня заинтересовало. И, как ни странно, этот роман скорее всего будет одним из тех немногих, сюжеты которых не выветриваются из моей головы в два счета.

В пыльной Каталонской дыре Кампо-Секо рождается увечный мальчик, которому суждено стать знаменитым виолончелистом. Вся его жизнь освещена чередой чудесных стечений обстоятельств, совпадений и предзнаменований. Сам факт его рождения - это уже маленькое чудо, поскольку, едва родившемуся, ему уже выписали свидетельство о смерти. Не меньшее чудо - это возможность проявить и развить музыкальные способности ребёнку из бедной семьи, живущей в глуши, где «не было не только трамваев, но даже обычной конки». И, конечно же, доставшийся ему тот самый испанский смычок - подарок, который предопределил будущее главного героя и явился волшебным ключиком, открывшим его талант.

Если бы я воспринимала с самого начала историю Фелю Деларго, как его автобиографию, пусть и вымышленную, то, возможно, роман понравился бы мне больше, потому что ожидала бы я от него меньше. Любая автобиография по большому счёту представляет собой рассказ о наиболее ярких, наиболее запоминающихся событиях из жизни того, кто ее пишет, с точки зрения самого пишущего. И поэтому редкая автобиография даёт отчетливое представление о внутреннем мире, развитии, трансформации характера и мышления ее главного героя. Чаще приходится верить на слово заявлениям автора или делать выводы на основе субъективно изложенных фактов.

Но начало романа меня настроило скорее на семейную сагу. Поэтому, когда после красочного описания детства Фелю в кругу семьи в Кампо-Секо, его первого знакомства с миром музыки, а позже жизни в Барселоне вместе с матерью, его обучения у Альберто и взросления начался рассказ о Мадридской придворной жизни юного музыканта, я почувствовала себя потерянной, словно из одного романа меня перекинули в другой.

Атмосферная семейная сага резко оборвалась, и дальше роман превратился в какую-то жанровую смесь, каждый компонент которой мне показался пресноватым. Эротическая часть была недостаточно эротичной, любовная - слишком бледной, политическая - чересчур поверхностной, а в музыкальной хотелось побольше музыки. Психологической и философской не было вовсе. Словом, как говорится, тема (вставь любое слово) не раскрыта.

В результате, цельного впечатления об этом романе не сложилось. Я не очень поняла, как к нему вообще следовало относиться. Мне хотелось глубокого, эмоционального рассказа о жизни, преодолении и, главным образом, внутреннем мире человека, не зарывшего свой талант. Но глубины и ярких эмоций я не нашла. И внутренний мир так и остался спрятанным внутри персонажа.

В послесловии писательница обмолвилась, что это роман-коллаж. Возможно, так и было задумано, но мне было бы намного интереснее не разглядывать мимоходом кусочки коллажа, а углубиться в изучение каждого из них.
Очень жаль, что многообещающий в начале роман лично для меня в итоге так и остался обещанием.

v v (@vandal)1 апреля 2021 19:51

Увидев название книги - я чуть-чуть хихикнул...
Похоже, что автор попыталась впихнуть в книгу всё, что только она могла придумать и когда всё это не соединилось, просто назвала это "роман-коллаж".
Не думаю, что когда-нибудь дойду до такой книги)

@kupalinka3 апреля 2021 18:48

@neveroff, момент, в который попадает книга, конечно, значим, но с таким описанием восприятия, я более чем уверена, что повторное прочтение @bedda получит те же эмоции. Слишком много пунктиков и они не окрашены так уж эмоционально, дабы скинуть все на текущее восприятие.

@neveroff3 апреля 2021 19:43

@kupalinka, ну тут согласен. Тем более эта книга не на эмоции направлена.

написала рецензию26 сентября 2019 13:19
Испанский смычокАндромеда Романо-Лакс

Книга-коллаж по признанию самой писательницы. Она составлена из "вырезок" подлинных исторических имен и событий с органичным вкраплением художественного вымысла и собирательных образов главных героев.

Романтичная своим трагизмом история хилого, слегка физически неполноценного от рождения мальчика Фелю, ставшего впоследствии великим виолончелистом и духовным "дирижером" для своей мятущейся страны. Он родился в трудное для семьи время и никто не возлагал больших надежд на его возможности, да и по началу даже на его жизнеспособность. От отца ему достался подарок, который предопределил его дальнейшую судьбу, и в итоге не понятно - кто из них кого выбрал - подарок владельца или мальчик, повинуясь предначертанным склонностям или судьбе - не мог выбрать ничего другого.

Очень интересно было наблюдать в первой половине книги за становлением непростой личности и сложным профессиональным путем испанского гения. Встречи, случайности, странные знакомые, бедность, талант, упорство и отчаяние - всё перемешалось ради огранки неожиданно возникшего алмаза. Он родился и воспитывался ещё при королеве, выступал за республику, играл для диктаторов, а умер далеко от родных мест. Но какая это была жизнь!

Личностная линия, переплетаясь с темами дружбы, служению Родине, профессиональными принципами и любовью, сильно напомнили Ремарка, но гораздо в более мягкой форме, не так трагично. Чувствуется женская рука автора. Хотя через книгу проходит с десяток смертей только представленных читателю героев (и тысячи неизвестных) и катастрофы отдельных государств и Мира в целом. Музыка, пожалуй, оставляет такой светлый след и не даёт углубиться в политический тупик и нравственные повинности героев.

Семья Фелю такая большая, неоднородная и далеко не образцовая, дает опору и душевный задел на всю его долгую жизнь. Да, из него не делали музыканта планомерно. Но, что важнее, не мешали, когда он к этому безумно стремился. Как и бывает у таких одержимых людей - люди и обстоятельства сложились должным образом и взяв сполна его время, душу и здоровье - ответили также сполна. Его создавали все вокруг. Он был благодарным учеником даже бездарным педагогам.

Любовная линия не ярко выражена. Главная страсть для него всё же музыка.
Линия дружбы, учительства и партнерства скорее преобладает в этой книге. Наставники и коллеги - один страннее и интереснее (даже нелепее) другого.

Политика и история поданы очень органично. Музыка и другие виды искусства показаны как способы влияния на правящую верхушку и угнетенное население, как способ выразить своё мнение, отомстить, дать отпор, пожалеть.

Мне понравилось в книге всё - слог, сюжет, яркие и неоднозначные герои. Музыка, естественно.
А сколько я почерпнула информации об истории Испании (Позорно настолько не знать страну в которой бываешь так часто!).

Рекомендовать книгу всем подряд сложно. Из-за обилия музыкальных терминов и нюансов. Не скажу, что её будет трудно понять неподкованному читателю, но для лучшего восприятия книги классику хорошо бы всё-таки знать/любить/играть/слушать.

#П3_1курс

@neveroff4 октября 2019 20:09

Кстати, после нашего разговора про "слушал ли музыку во время чтения" я пошел и скачал несколько записей того самого виолончелиста Пабло Казальса, который стал прототипом Фелю. Ничего так, но долго слушать этот инструмент - надо быть конкретно его поклонником...

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 21:22

@neveroff, ха) в тему, синхронно. Я была недавно на концерте модного швейцарского виолончелиста. И когда он без оркестра временами вдохновенно солировал я думала как в анекдоте "эх, хорошая песня, но длинная") а так, в сопровождении - чудный инструмент!

@neveroff4 октября 2019 21:45

@natalya.s.alex, зато при сольном исполнении можно прочувствовать как Фелю в знак протеста играл одну ноту на королевском концерте.

А вообще в камерном оркестре виолончель - незаменима. Очень красиво звучит. Но когда одна это, конечно, должно быть ну очень классное произведение. Какая-нибудь соната Гайдна или что-то вроде этого.))

написал рецензию26 сентября 2019 14:51
Испанский смычокАндромеда Романо-Лакс

В общем, я уже понял, что каждый уважающий себя испанский писатель просто обязан написать хоть одну книгу про местный "сталинский режим" - период правления генерала Франко и его странные отношения с гитлеровской Германией. Иногда это выходит так себе, но, например у Сафона в квадрологии "Кладбище забытых книг" или у Жауме Кабре в Я исповедуюсь получилось грандиозно. Сеньора Андромеда Романо-Лакс тоже постаралась. Хотя временами ее текст и провисает. Причем, мне кажется, для каждого читателя он провиснет в разных местах.

Кстати, эту книгу очень даже интересно сравнивать с вышеупомянутым романом Кабре. Два человека, связанные не просто с музыкой, а конкретно с музыкальным инструментом (только там - скрипка, здесь - виолончель), оба не слишком уютно чувствуют себя в обществе. И оба становятся призмой, через которую автор демонстрирует читателям историю Испании и всей Европы в первой половине XX века.

В данном случае перед нами маленький Фелю. Он вообще мог не быть жильцом Земли: сложные роды, бедная семья. В итоге мальчик выжил, но остался калекой на всю жизнь. В очень нежном возрасте ребенок получает посмертный подарок от отца - смычок. Начинает учиться играть на скрипке, педагог ругается на смычок - слишком велик (что за педагог, который не понял ЧТО за смычок???), но малый старается. Потом однажды влюбляется в звук виолончели, т.к. ее голос больше всего похож на человеческий. И о чудо - смычок-то как раз для этого инструмента и предназначен! Через сложнейшие тернии, благодаря упорству и таланту, Фелю попадает к звездам - сначала к талантливому учителю, потом в королевский двор как придворный музыкант, а потом превращается в одного из лучших виолончелистов современности. И тут к власти приходят Франко и Гитлер. Дело уже не в музыке, а в принципах и выборе между легким и правильным.

Что понравилось больше всего:
1. Атмосфера академической музыки. Ее реально слышишь, даже ощущаешь кожей. В послесловии писательница говорит, что даже специально брала уроки игры на инструменте, чтобы не писать ерунду. Все бы так поступали!
2. Сам факт того, что маленький ребенок, получив Знак, сумел не отступить от предназначения, прошел через все тяготы и добился своего. Причем главное - не ради ступеньки на иерархической лестнице, а ради самого главного - желания делать то, к чему лежит душа.
3. Описание двух моментов игры Фелю, когда для него не существовало вселенной - лишь он и инструмент. Блин, вот так и надо делать свое дело. Не ради прибыли, зрителей, слушателей, даже не ради семьи, себя или своего "хочу". А ради самого дела. Круто.
4. Типы некоторых важных персонажей удались просто на славу. Может, они не до конца реальные, чуток гротескные, но как типажи - понравились.

Что не понравилось:
1. Эпизоды при дворе испанского короля. Вот там я заскучал в первый раз.
2. Эпизоды при переезде в Германию вслед за девушкой. Заскучал второй раз. Эти скучания не оттого, что эпизоды лишние. Просто написаны как-то контрастно блекло по сравнению с моментами, где есть музыка.

В целом: попытка показать большое глазами малого, эпоху через очки одного знаменитого человека, можно сказать, удалась. Но музыку и человеческую натуру автор чувствует значительно лучше, чем политическую ситуацию. Это сыграло свою роль в ощущении не до конца гармоничного произведения.

#П3_1курс

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:10

Слушал что-нибудь из упомянутого, когда читал? я- да. было любопытно)

@neveroff26 сентября 2019 15:23

@natalya.s.alex, бах у меня регулярно играет, а вот во время чтения включал Вагнера. Но не оперы, а увертюры только. Люблю их))
А вот чисто виолончель сольную так и не нашел.

Согласен, что с музыкой ещё лучше читается))

@neveroff26 сентября 2019 15:25

А, и Грига включал. Но у меня записи фортепианные. Даже представить не могу как они могут звучать в его исполнении)) и скачал Рахманинова упомянутый концерт для фортепиано и виолончели. Но ещё не дошел))

написала рецензию5 августа 2018 7:12

#вокругсветазалето
#книжные_жирушки

Эта книга очень давно висела у меня в хотелках, я чувствовала, что она должна мне понравиться. Но реальность, к счастью, превзошла ожидания, потому что в книге ровно такая атмосфера, которая мне очень приходится по душе.
Особенное наслаждение я испытывала, когда события происходили в Барселоне. Я вместе с героями прошлась по любимым улочкам, рассмотрела здания готического квартала, услышала шум Рамблас, прогулялась вдоль театра Лисео и даже смогла посмотреть его изнутри, чего в реальной жизни мне ещё не довелось сделать.

Поскольку книга очень музыкальная, то даже в Мадриде, Марселе, Париже мне слышались родные звуки Барселоны и всей Каталонии.
Главный герой - каталонский виолончелист, которому от отца посмертно достался смычок. Это во многом определило судьбу мальчика Фелю. Он мог стать скрипачом, он мог и не стать музыкантом, но однажды он увидел виолончель.

Мальчик Фелю вырастает и становится известным виолончелистом мистером Деларго. Он даёт концерты по всему миру, приобретает известность. На своём пути обретает дружбу, встречает любовь, познаёт горечь утраты и сладость победы.
Много всего было, тем более что события происходили на фоне политических изменений, когда монархия сменяется республикой, когда начинаются гонения евреев и на мировой арене появляются Гитлер и Франко.

Всё это было очень интересно читать, погрузиться в музыкальную, артистическую среду, увидеть жизни музыкантов в сложные периоды, когда весь мир перевернулся с ног на голову.
Хорошая книга, с приятными героями и лёгкой тоской.

Медведь (@anastasia_roja)5 августа 2018 15:25

@neveroff, почитала про Жестяной барабан. Мне кажется, эта книга попроще и явно легче.
А я в свою очередь отмечу себе барабан)) Тем более в комментариях упоминается Игра в классики))

@neveroff5 августа 2018 21:48

@anastasia_roja, барабан не игра в классики. Но странность того же уровня))

Медведь (@anastasia_roja)6 августа 2018 5:24

@neveroff, ещё больше заинтересовал))

написала рецензию13 августа 2016 14:27

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Невероятно музыкальная и глубокая книга о виолончелисте, для которого такая вроде бы обыденная вещь, как смычок, стала предопределением судьбы.

Книга заинтриговывает с самого начала. Тяжелые роды, перековерканное имя, возникшая несурядица в доме небогатых каталонцев. Что же может еще случится странного с мальчиком? Но все для него начинается с подарка от отца, который выбрал сам Фелю - интуитивно или каким-то еще образом. И кто бы мог подумать, что спустя годы этот мальчик станет великим виолончелистом, будет выступать при королевском дворе, получит признание королевы, будет гастролировать в Мадриде, Париже, Барселоне и даже выступит перед Адольфом Гитлером?

Можно сказать, что это книга - биография вымышленного музыканта, хотя в основу его личности автор вложила некоторые факты других, настоящих музыкантов (о чем она отмечает в конце). Но этот нюанс нисколько не испортил моего впечатления. Я целиком погрузилась в эту историю и следовала за хромающем Фелю, несущем по земле свою тяжелую виолончель. Его усердие, упорство в том, чтобы освоить этот инструмент не могло не впечатлить. Его родители были против с самого начала - а ведь поддержка родных так важна. Только он сам был движим музыкой, а затем и его учителя, открывшие его талант и будущий друг - музыкант, которым в детстве восхищался Фелю.

Музыкальность книги подтверждается тем, что при чтении я буквально ощущала себя на концерте и причем сидела в первом ряду: видела каждое движение музыкантов, ощущала их дыхание и, самое главное, слышала музыку.
Кроме музыки, в книге много всего другого. Автор не забыла и о любовной линии, немало рассказывала о политических событиях богатого на этот счет 20 века. Упадок монархии, рост бунтов, движений, приход Франко и Гитлера. Фелю перемещался из одного города в другой, то возвращался в родную Испанию, то вновь попадал в Германию и задавался множеством вопросов, которыми мучился всю свою жизнь: Зачем вообще нужна музыка? Творит ли она добро, способна ли менять мир?

Книга способна заставить поразмышлять на сей счет, а также можно узнать много чего нового - как в музыкальном плане, так и открыть для себя некоторые исторические факты.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 21:55

Второй экзамен сдан.

написала рецензию3 августа 2016 21:44

#Муз1_3курс

Чего ждать от истории, которая началась с описания процесса рождения главного героя из положения «попой вперед»… Адских физиологических подробностей, нудного дотошного повествования? Нет, попробуем еще раз. Чего ждать от истории, герой которой появился на самом краешке 19 века и упал в небытие с последней трети века 20? О, сложные времена, революции, перевороты, войны. Значит, трагические события, кровь, лишения? Да нет, все не то. Было, задело по касательной, но не это главное.

Эта книга, эта история просто невероятно музыкальная и вдохновляющая. Вот и все.

Остальное – просто подпорочки и декорации. Ничто не может висеть в вакууме, даже музыка и вдохновение. И не хочется говорить о второстепенном, когда книга, абзац за абзацем, заставляет в голове вспыхивать неведомые мелодии (совершенно не музыкальной, надо сказать, голове), а еще по-настоящему, до состояния «держите меня семеро» вдохновляет на созидание. Чтобы так получилось, нужно в условиях искренней любви к музыке суметь подобрать правильные слова. Автору это удалось, а мне, тугоухой, остается только рассказать, в каких декорациях прошел концерт.

Итак, сложно родившийся в маленьком испанском городке мальчик Фелю, остается хромоножкой и получает от погибшего папы в подарок смычок. В его семье еще три брата и сестра. И каждый получил свой подарок. Каждый этот привет с того света воспринял как знак судьбы. И вот Фелю, подчиняясь этому знаку, пытается стать музыкантом. Сначала – в условиях маленького городка и малых же средств. Потом – совсем без средств, но уже в Барселоне и с эксцентричным учителем. Затем в Мадриде при королевском дворе. А дальше… дальше переворот. Затем война. Затем снова переворот и снова война. А Фелю, дышит тем, что его пальцы сжимают подаренный отцом смычок. Что-то происходит вокруг, одни лица сменяют другие, теряются родные, меняются пейзажи и условия, и нет никакой возможности игнорировать бездумно окружающую действительность, но музыка остается осью для него. Даже тогда, когда отказ играть является формой протеста, все равно это все – ради музыки. Даже когда любовь – нарождается она или гибнет – все по воле и во имя музыки.

История Фелю написана так, что невольно ищешь, что за живой человек скрывается под этой маской. Но автор не намерен кого-либо водить за нос. Да, честно пишет в послесловии Андромеда, многое было заимствовано из жизни и образов реальных музыкантов, а ключевая фигура для натурного портрета – знаменитый итальянский виолончелист Пабло Казальс. Но большая часть описанного в книге все же родилось в голове у девушки с необычным именем.

Зато названия произведений, что играл Фелю и его друзья и коллеги на страницах книги, вполне явственно украшают наш бренный мир, и рука так и тянется включить каждое, послушать, услышать, понять.

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2016 9:38

Второй экзамен сдан. Рецензия у Вас тоже получилась музыкальной и вдохновляющей)

Анна (@annaopredelenno)4 августа 2016 16:52

@dpakoshka, спасибо :)) я очень старалась, но, правда, результатом недовольна. Мне прямо не терпелось начать писать рецензию, а как до дела дошло, слова сразу стали неуклюжими и не к месту.

Людмила (@liu)13 августа 2016 21:28

Мне твоя рецензия прям очень по душе, больше моей нравится) Забавно, что мы обе употребили слово "вакуум")

написала рецензию13 августа 2016 9:19
Испанский смычокАндромеда Романо-Лакс

Большой удачей оказалось то, что испанский смычок был не скрипичным, а для виолончели. Такое вот личное предпочтение, которое сразу придало нужный тон к прочтению. Я люблю виолончель, с её глубоким звучанием более близким к человеческому голосу, гораздо больше, чем скрипку.
Конечно же, одно только наличие виолончели не сделает роман замечательным.
Что сделало его замечательным - это настоящий и трудный путь музыканта в стиле бетховенских настроений per aspera ad astra, "через тернии к звёздам".
Начиная с тяжёлых родов и родовой травмы и заканчивая... Нет, когда ты посвящаешь жизнь музыке, как будто ничего не заканчивается.
Хромоногий Фелю родился и рос в маленьком провинциальном Кампо-Секо в окружении мамы, братьев, сестры и строгой тётки. А потом, однажды, вместо папы к ним возвращается коробка с вещами, оставшимися от него. "Хорошо подумай и выбери что-то одно себе в подарок", - говорит мама. Такие слова, конечно же, придают такому выбору огромный тайный смысл, делают вещь важной и необычной. Поэтому, когда Фелю выбрал палку, оказавшуюся смычком, вся его жизнь пошла по пути предназначения. Смычок выполнил задачу судьбы.
И таких вот неслучайных случайностей и цепочек событий, где одно влияет на другое и без одного не произошло бы другого, этого в книге много, по сути как в обычной жизни, но этому уделяется особое внимание. Я как будто слышала, как тема рока или судьбы лейтмотивом играла в романе.
Но выполнение своего музыкального предназначения не далось Фелю даром.
Непростое это дело - стать известным музыкантом и мастером своего дела, будучи выходцем из богом забытого городка и без больших средств к существованию. Но вот играет тема рока и после насилия над матерью маленький музыкант убегает с ней в Барселону, где находят чудаковатого учителя. Учителя для музыканта - это крёстные родители, они навсегда оставляют в стиле игры, в мыслях и в душе напоминания о себе.
Тема рока ещё не раз заиграет, то направляя героя в Мадрид, чтобы играть при королевском дворе, то сталкивая его со значимыми личностями, толкая на встречи с друзьями и врагами, то заставляя его замолчать на несколько лет.
Так хорошо раскрытой музыкальной жизни уже было бы достаточно, чтобы осчастливить меня, но автор сделал больше. Писательница описала многие общественно-политические проблемы того времени - слабость короля и аристократии, восхождение диктаторов Франко и Гитлера, последующие репрессии и гонения евреев. Жизнь музыканта не только в музыке, она не может долго находиться в ваккуме и всегда будет соприкасаться с социумом и откликаться не только на личные, но и на политические события, даже если кажется, что музыкант отрешён от реального мира. А помимо общества и политики, всегда есть и друзья, и любовь, и столько всего в этом мире, что наполняет твою игру смыслом и значением.
Фелю был гениальным исполнителем и талантливым музыкантом. Роман представляет собой почти исповедь, где искались ответы на многие вопросы: Был ли важен мой путь музыканта? Может ли музыка что-то менять и нести добро в этот мир? Был ли я хорошим человеком, хорошим другом?
В этой книге столько важных мыслей и пищи для размышления, но есть один самый лучший совет:

"Просто играйте по-человечески, большего и не надо".

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Анна . (@jasa_anya)13 августа 2016 15:11

@liu, какая творческая профессия) Помню, когда была младше, несколько лет занималась музыкой, но как то не вышло, не моё, видимо))

Анна (@annaopredelenno)13 августа 2016 18:05

Очень ждала вашу рецензию на жту книгу, после рецензии га Реку. Спасибо, взгляд музыканта особо интересен.

Людмила (@liu)13 августа 2016 21:25

@AnnaOpredelenno, как здорово, когда кто-то рецензии ждёт) можно на ты. Мне очень понравилась твоя рецензия на эту книгу) И на "Метафизику труб" тоже!

написала рецензию27 июля 2016 20:18

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

В этом романе удивительным образом соединилось всё, о чём мне нравится читать.

1. Жизнь в маленьком городке. Именно в таком небольшом поселении Кампо Секо и родился главный герой по имени Фелю.
2. Барселона. Удивительный город, в котором позднее будет жить и учиться Фелю. Удивительный город, заполненный необычными зданиями, уличными музыкантами и пронизанный революционными настроениями.
3. История человека, который ещё в раннем детстве сам решил, что станет заниматься музыкой, сам выбрал из отцовских подарков казалось бы ненужный ребёнку смычок. Виолончель стала его инструментом тоже по его желанию. Ему предлагали скрипку и фортепьяно, но Фелю упрямо стоял на своём. Многие говорили, что он слишком взрослый для занятий музыкой (в четырнадцать лет не начинают), что он беден, что у него не хватит денег на инструмент и уроки. А он упрямо шёл вперёд к своей мечте.

Ещё мне очень понравилось, что кроме жизни Фелю можно пережить ещё и бурные годы испанской истории, когда рушилась империя, объявляли независимость колонии, бурлила революция, приходили к власти фашисты, началась и закончилась Вторая мировая война. Жизнь одного человека неотделима от жизни страны и это действительно интересно.

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2016 8:55

Второй доп принят.

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2016 9:25

Вы прям сокровище откопали)) Добавил.

@lanalana28 июля 2016 10:09

@andres, надеюсь, не разочаруетесь)

написала рецензию27 июля 2016 9:59
Испанский смычокАндромеда Романо-Лакс

Это история о хромом мальчике Фелю Деларго из маленького городка Кампо-Секо. Он получил в наследство от отца - смычок для виолончели. Смычок определит его судьбу. Музыка. В сердце, в душе.

Мир увидит его талант, он будет играть для важных людей и для простых, будет играть в маленьких городах и столицах.

Он сумеет вырваться из своего гнезда и совершит большой полет. Но в его жизни были не только взлеты, но и падения, любовь и разочарования, радость и предательства. В его жизни главное – это музыка. И пусть музыкант сменит множество виолончелей, но смычок никогда.

Действие в книге проходит во время прихода к власти диктатора Франко в Испании. Автор немного уходит в политику, что несколько смазывает впечатление от книги.

Достойная книга. Интересная сюжетная линия. В основу положена история реального музыканта - виолончелиста Пабло Казальс.
Но все же история более художественная, чем биографичная. Главный герой – некий собирательный образ многих музыкантов.

Несмотря на все события в мире, в политической сфере, в искусстве, в жизни, музыка – была, есть и будет смыслом его жизни. На всем жизненном пути его будет сопровождать бесценный смычок.

#Муз1_3курс

@dpakoshka, не, это она перепутала тег

Валюшка (@dpakoshka)27 июля 2016 10:17

Тогда принимаю первый экзамен.

Алина (@lina8)27 июля 2016 10:19

@dpakoshka, ой-ой-ой, извините, правда перепутала)))) блииин))))