Иди ко мне

2006

Аманда счастлива замужем, она любит свою работу и свой дом... И вдруг все начинает идти наперекосяк. Происходят необъяснимые вещи; в ее снах возникает красивая женщина, которая неотступно преследует ее, беседует с ней... управляет ее поведением. Она сходит с ума? Или, может быть, действительно одержима демоном?

Купить книгу Иди ко мне, Сара Гран

написал рецензию21 января 2023 5:46
Иди ко мнеСара Гран

Миниатюрный роман Сары Гран "Иди ко мне" написан без всякого смысла. Мне кажется Сару Гран нельзя считать писателем. Она им де-факто не является, потому что не только не знает, что говорить своему читателю, но и, кажется, вовсе не умеет этого делать.

Очень трудно что-то рассказать о произведении, подобном этому. Вообще, я вот его прочитал, и, надеюсь, останусь единственным глупцом из населения Ридли, совершившим такую ошибку. Не надо этого читать, это продукт очень низкого качества. Ни уму, ни сердцу, как говорится.

Сначала разберём технологическую неудачу Гран. Написан роман удивительно плохо. Ну, то есть просто ахово. В общем, текст представляет собой слегка ретушированный рассказ типа "Чёрная рука в пионерлагере", которым детишки развлекались вечером около костра.

"Иди ко мне" полон речевых косяков, а в плане использования средств выразительности просто голый. Есть там несколько "чудесных" моментов. Например, такая пара предложений: "А потом была вечеринка в отеле "Эрмак". "Эрмак" - это шикарный отель в самом центре города". На месте художественного редактора я немедленно принял бы 200 граммов "Саузы Голд", а, может, и "Спрайта" в них добавил.

И так раз за разом. Если автор закончила какие-то писательские курсы перед тем, как всё это сваять, то я бы потребовал лишить организатора лицензии на образовательную деятельность. Писать предложения в семь слов, игнорировать сложносочинённые предложения и использовать заезженные речевые клише можно и без дополнительного образования.

Далее, неудача идеологическая. Если взять суть, то главная героиня приветила внутри себя демоницу, которая разрушила её жизнь. Ну, а какие же плюшки предложило ей бесовское отродье в обмен на полную душевную деградацию? Первым даром была возможность написать начальнику, что он "грязный пидор". Что же, наверное, это принесло удовлетворение. Что ещё? Ну, выглядеть стала получше, ну, любовников завела, ну, перестала сдерживать желание причинять боль. И всё? И что из этого дало героине право заявить, что демоница овладела ею, потому что она (героиня, а не демоница) нуждалась, "чтобы кто-то её любил и никогда не покидал"? Это у неё и так уже было в лице мужа; скучного, но доброго и верного человека.

Это лишь вершина айсберга. Персонажи книги не проработаны, их мотивация непонятна, действия говорят о том, что они либо чрезвычайно слепы, либо ужасно, патологически глупы. И в том, и в другом случае вряд ли авторский замысел был именно таким. Единственное, чего можно сказать хорошего об этом плоде скромного таланта Гран: писательница воздержалась от политики.

Пусть роман исключительно короток и не может отнять много времени, даже эти 60 или 70 минут лучше потратить на что-то более полезное.

#80дней. США

Катя (@katzhol)21 января 2023 8:00