Десять маленьких вдохов

2012

Четыре года назад в автокатастрофе, устроенной пьяным водителем, погибает вся семья шестнадцатилетней Кейси и ее друг. В ожидании спасателей заблокированная в покореженном автомобиле девушка могла только наблюдать, как на ее глазах умирают близкие.

Спасаясь от страшных воспоминаний, Кейси переезжает в другой город. Она старается никого не впускать в свою жизнь, но все же поддается обаянию своего соседа по дому Трента. Ей начинает казаться, что счастье постучалось в ее дверь, пока не выходит наружу то, что скрывал ее сосед, снова выбивая почву из-под ног.

Купить книгу Десять маленьких вдохов, К. А. Такер

написала рецензию24 февраля 2021 11:20
Десять маленьких вдоховК. А. Такер

Книга, обманувшая мои ожидания.

Аннотация была так заманчива, подкупая психологически тяжелой темой, обещая шквал эмоций и размышлений о скоротечности жизни. Но что-то пошло не так, и после прочтения осталось чувство, что вместо вкусной конфеты в ярком фантике оказался кусок пластилина.

Главная героиня Кейси прошла через страшное испытание и эмоционально закрылась от всех: от сестры, от друзей, от врачей, и, судя по всему, от читателей тоже. Все рассказы о прошлом предельно сухие, скупые и помещаются в несколько строчек. Зато стоит появиться симпатичному соседу как лавина гормонов сметает все на своем пути и не раз у меня появлялось ощущение, что кроме своего физического влечения к Тренту Кейси ни о чем больше думать не способна. Вот здесь уже эмоций и переживаний через край, и подробностей больше чем хотелось бы. Даже сестра как будто уходит на второй план.

В целом в книге затронуты серьезные темы: последствия вождения в нетрезвом виде, мучительное чувство вины, посттравматическое расстройство, умение и необходимость прощать. Но все это проходит в книге будто фоновая музыка, лишь изредка, в мгновения тишины, оказываясь в центре внимания.

написала рецензию27 июля 2017 7:27
Десять маленьких вдоховК. А. Такер

Ну что сказать… Книга получилась очень невнятной, и совершенно не оправдала ожиданий. Обращаясь к этой серии, я хотела чего-то легкого, незамысловатого и интересного. А получила плохо проваренный и рассыпающийся пельмень.

Мне было более-менее интересно читать первую и последнюю четверть. Середина же оказалась настолько безнадежной, что даже сосредоточиться на сюжете оказалось тяжелейшей задачей.

Сама тема довольно глубокая. Это то, о чем нужно писать. Но не в той форме, которую выбрала автор. Подобные ощущения у меня, пожалуй, вызывает трилогия Э.Л. Джеймс. Обе писательницы решили затронуть сложнейшие психологические случаи и в итоге обе написали не о том. Точнее, о том, но в настолько неприглядной форме, что весь смысл улетает куда-то на 20-ый план. На мой взгляд, стоит все-таки определиться, что именно ты хочешь написать – качественный любовный или мощнейший психологический роман, дабы не получилась в итоге подобная какуля.

Да, в книге есть трогательные моменты, над которыми я даже пустила слезу, но, лично для меня, даже они не смогли спасти положения. Ибо ко всему прочему данное произведение переполнено абсолютно недалекими, нелогичными и нереалистичными моментами, что в итоге делает его глупой сказкой для взрослых с розовыми очками и замахом на психологию. Так что, не советую.