Жизнеописания художников

2013

Коренные перемены в искусстве и обществе, начало которым было положено в первые десятилетия XX века, породили художника нового типа, чья первоочередная задача — изобрести или открыть в себе некое новое «я». Верность традиции, мастерство, строгая выучка, формальное образование — все эти былые факторы отпали или стали необязательными. Искусством может теперь быть, кажется, все, что заблагорассудится художнику, и на новые методы и материалы, которые он вправе использовать, — от видеоизображений и словесных конструкций до необработанных природных объектов и городского мусора — нет ограничений. Безграничная свобода современного художника стала его неизбывным бременем. Если искусством может быть что угодно, где, спрашивается, начать?

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Жизнеописания художников, Кэлвин Томкинс