Техники наблюдателя

2014

Джонатан Крэри - профессор истории и теории современного искусства в Колумбийском университете Нью-Йорка, сооснователь и редактор Zone Books, независимого издательского дома, выпускающего книги по истории, теории искусства, политической науке, антропологии и философии.
В "Техниках наблюдателя" Крэри осмысляет историю визуальной культуры и социальные проблемы Нового времени. По его мысли, на смену классической модели зрения, символом которой в XVII-XVIII веках была камера-обскура, в начале XIX века приходят модели "субъективного видения", отделяющие образ от его внешнего референта и помещающие зрительный опыт в тело автономного наблюдателя. Анализируя оптические устройства прошлого и их фантасмагорические эффекты, Крэри показывает, какие последствия повлекла за собой эта трансформация природы визуальности.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Техники наблюдателя, Джонатан Крэри