Маленький домик в Больших Лесах

1997

МАЛЕНЬКИЙ ДОМИК В БОЛЬШИХ ЛЕСАХ — первая из семи книг знаменитой эпопеи Лоры Инглз Уайлдер о ее детстве. История дружной семьи, состоящей из мамы, папы и трех маленьких девочек, живущих в лесах Висконсина, где не было ни электричества, ни магазинов, где всё нужно было уметь делать самим.
Книга публикуется в классическом переводе Мери Беккер.

Купить книгу Маленький домик в Больших Лесах, Лора Инглз Уайлдер

написала рецензию25 января 2016 21:17
Маленький домик в Больших ЛесахЛора Инглз Уайлдер

Интересная и познавательная книга о жизни одной семьи в конце 19 века. Насколько я поняла, эта повесть является автобиографичной. И все события, описываемые в ней, мы видим глазами маленькой 6-летней девочки, Лоры – её любовь к родителям, небольшая зависть к золотистым волосам сестры и её более спокойному нраву.
Их дом находится посреди огромного леса и на много миль вокруг нет ни одной живой души, лишь дикие звери бродят вокруг – пумы, медведи, олени.
Было очень интересно узнать, как был устроен быт семьи, как отец ходил на охоту, а по вечерам находил время рассказать дочерям историю и сыграть на скрипке, как сеяли, косили и молотили пшеницу, как добывали мёд, варили кленовый сироп и сахар, что шкурки можно было обменять в лавке на необходимые вещи – ткани, порох и многое другое. Как мать, имея на руках маленького ребёнка и двух дочерей 6 и 10 лет, успевала готовить, убирать, стирать безо всех современных технических приспособлений и как дочери в меру своих сил помогали ей.
Думаю, эту небольшую книгу будет полезно и интересно прочесть современным детям, чтобы, возможно, многому удивиться, но и научиться тоже.

Nika_San (@rina_red)17 сентября 2016 9:10

@neveroff, хорошо, что Иринка (@aprilday) помогла разобраться, я бы не смогла дать ответ на этот вопрос)
Другие книги этой серии я не читала.

Nika_San (@rina_red)17 сентября 2016 9:12

@AprilDay, спасибо за пояснения относительно этой серии книг!

"Вот уж точно, никогда не поздно начать заново )" - да-да-да :)