Сломанные ангелы

2003
Такеси Ковач (2 книга из 3)

Война за гиперпространственные "Звездные врата", обнаруженные археологами-землянами на далеко планете, начинается. В этой войне схлестываются сразу несколько наемничьих отрядов, состоящих на службе у разных планет и разных корпораций... Но самый опасный их них - отряд, которым командует циничный капитан Такеши Ковач. Ведь его бойцы - "зомби далекого будущего", павшие солдаты, "воскресшие" при помощи уникальных технологий. Такеши Ковач побеждал всегда. Но - что будет, если он победит на этот раз? Что ждет его по другую сторону Врат?..

Купить книгу Сломанные ангелы, Ричард Морган

написала рецензию19 сентября 2018 8:39
Сломанные ангелыРичард Морган

#свояигра (киберпанк 40)
#книжные_жирушки

Дядя Морган, ну разве можно так? После Углерода я ожидала чего-то нереально бомбического: экшон, тайны, расследования, приключения, адреналин. Очень жаль, но надеждам не удалось сбыться...
Цать лет спустя мы вновь встречаем Такеси Ковача в подходящей ему обстановке – залечивающим раны после урегулирования какого-то очередного военного конфликта где-то на задворках вселенной. А где ещё быть бывшему чрезвычайному посланнику, у которого война в крови, а вот места в спокойной повседневности он себе найти не способен.
И тут, прямо в лоб, случается первый минус сюжета, когда без ритуальных танцев и тактических описаний к герою подкатывает странный типок и обещает интересное "не пыльное" дельце, а Ковач так сразу и соглашается! Одно из двух: или Ковач отупел на войне и напрочь не видит где подстава, или ему мало неприятностей, он как адреналиновый маньяк лезет туда, где горячее.
Дальше цирк на циркачах. Набор команды, подлости, покушения, лёгкость преодоления всех неурядиц, даже мне это казалось слишком подозрительным и нарочитым, как же паранойя Ковача не била в набат? Ха-ха, в самом конце он скажет, что с самого начала подозревал, что тут что-то не ладно. Но так любой будет утверждать в ситуации, когда не смог предусмотреть все вероятности, мол, я так и знал, ошибся просто...
Тем не менее, узнать про этот удивительный мир чуточку больше сведений мне удалось, хоть это и породило новые вопросы. Так что с нетерпением жду появления второго сезона сериала (и надеюсь, что сценарюки и его усовершенствуют, как первый), и жду выхода электронной версии третьей книги про Такесика.

Валюшка (@dpakoshka)19 сентября 2018 13:45

@nuta2019, а как же наивность доверчивого героя, который сразу согласился? :)

@dpakoshka, это было не наивно, а опрометчиво

Валюшка (@dpakoshka)19 сентября 2018 15:30

@nuta2019, ГГ прям вырос в моих глазах на чуток)