Игра в марблс

2015

Как быть, если у вас всего один день, чтобы понять, кто вы на самом деле?

Обнаружив загадочную коллекцию своего отца, Сабрина внезапно осознает: все, что она знала о нем, было ложью. Близкий человек, рядом с которым она росла, вдруг оказался незнакомцем.

Ей выдался свободный день – нежданная передышка в унылой череде ее будней, – чтобы проникнуть в тайную жизнь отца. Целый день воспоминаний, историй и людей, о существовании которых она даже не подозревала. Один день, который навсегда изменит саму Сабрину и привычный ей мир.

«Игра в марблс» – роман о том, как самые обычные наши решения иногда приводят к невероятным последствиям, о том, как, только поняв кого-то другого, мы по-настоящему понимаем самих себя.

Купить книгу Игра в марблс, Сесилия Ахерн

Исследование происхождения марблс началось недавно. Было известно, что предшественники марблс, – шарики из обточенного камня и обожженной глины, найдены при раскопках древних цивилизаций в Африке, Европе, Северной и Центральной Америке. Лишь в течение нескольких прошедших лет появились первые серьезные монографии, посвященные происхождению этих необычайно прекрасных предметов, увлекательной игре и коллекционированию их.
Сейчас стеклянные шарики марблс изготавливаются на фабриках, из силикатного песка, который расплавляется в печи при очень высокой температуре, потом в горячее стекло добавляются красящие вещества – кобальт, селений и т. д., придающие шарикам необыкновенные оттенки и разводы. Горячее стекло режут на кусочки, и придают ему ровную гладкую форму шарика с помощью специальных механизмов. О красоте и изысканности марблс могут многое сказать названия, например, «Замёрзшая Радуга», «Звёздная Пыль», «Галактика», «Янтарный Кристалл», «Синяя Полночь Кристалл», «Чёрная Пантера», «Синяя Полночь Опал», «Капля Воды Бриллиант», «Морская Волна Кристалл». Такие звучные имена до сих пор носили лишь драгоценные камни и жемчужины. Изготовляются и коллекционные марблс, напоминающие древние камеи, или представляющие собой крошечные фигурки, впаянные в стекло, как ископаемые насекомые в капельки янтаря.

На Западе увлечение марблс носит характер мании, да так и называется – мания марблс. Существуют клубы коллекционеров марблс, оформителей, работающих с марблс, игроков. Проводятся мировые чемпионаты по марблс, издаются огромные красивые альбомы, посвященные коллекциям марблс, ими украшают вазы с цветами, выкладывают на дно аквариумов вместо речных камней, и даже фильмы не обходятся без них. Герой популярного фильма «Один дома», защищая от бандитов свой дом, рассыпал им под ноги коллекцию марблс. Все, наверное, смотрели этот фильм, и помнят, как выручили марблс в тот раз находчивого мальчишку.

<p>Но мы не живем в сериале. Не получилось.</p>
Фергюс
Добавил: yura_richi
<p>- Вот именно. Ссорились мы из-за этого ужасно. Порой лучше было не выигрывать, а то наподдают тумаков и постараются отобрать каждый свои шарики. С другой стороны, если и это выдержишь - они твои.<br /> - Часто выигрывали?<br /> - Всегда.</p>
Фергюс и Кэт
Добавил: yura_richi
<p>Я умею помнить о людях то, что они сами забыли, и теперь я знаю о папе кое-что важное, что он сам забыл. Есть вещи, которые мы хотим забыть, есть, которые забыть не можем, вещи, о которых мы не помним, что забыли, пока не вспомним. Но вот новая категория. Есть вещи, которые мы бы ни в коем случае не хотели забыть, - и каждому нужен кто-то, кто будет на всякий случай помнить за него.</p>
Сабрина
Добавил: yura_richi
<p>Попробуйте всё время спрашивать человека, почему он сердится, и он обозлится.</p>
Добавила: _kodomo_

написала рецензию1 июня 2019 11:37

#Йорки

Книги Ахерн хорошо читать в отпуске, когда не особенно хочется задумываться над сюжетом. Я отношу ее книги к разряду «прочитал и забыл»: читаются легко и быстро.

Главная героиня книги внезапно совершенно случайно узнает о тайной жизни своего отца. Нет, это не вторая семья, не какие-то криминальные тайны, это всего лишь увлечение игрой в марблс. Тогда почему он это скрывал? Почему его, казалось бы, обычное увлечение не вызвало отклика в душе любимой женщины, почему он вынужден был скрывать свою настоящую жизнь, ту, которая отвлекала его от проблем и всего плохого в детстве и помогала отрешиться от настоящего? Ответ даётся читателю постепенно. Часть глав рассказывает именно о Фергюсе Боггсе, его детстве, его семье, его брате Хэмише.

Кстати то, как показана история взаимоотношения братьев мне понравилось больше всего. Как они понимали друг друга, как прикрывали друг другу спины, как становились почти в буквальном смысле друг другом.

И все же это не самая лучшая книга Ахерн на мой взгляд. Неплохая, но не более. Не думаю, что обойдя ее стороной, кто-то потеряет что-либо важное.

Dreamy (@centelleo)1 июня 2019 13:10

Присматриваюсь к Сесилии Ахерн. Не подскажете, с чего лучше начать?

@ekaterin_a1 июня 2019 13:11

@Centelleo, мне у неё когда-то в юности понравилась p.s. Я тебя люблю. Сейчас уже одет не так бы зашла. А из легких и приятных - Сто имён)

Dreamy (@centelleo)1 июня 2019 13:28

@ekaterin_a, Спасибо :)

написала рецензию15 сентября 2018 14:45
Игра в марблсСесилия Ахерн

Мне тяжело даются романы об отношениях с отцом, когда читаю, всегда комок в горле. Здесь нам рассказана история человека, который, скрывая свою страсть, потерялся в жизни.

Отец тяжело болен и потерял память, он узнает своих близких, но мало помнит о прошлой жизни. Его дочь, разбирая коробки, находит целую коллекцию шариков для игры в марблс. А дальше ей открывается целая история об отце, о которой никто не подозревал.

У каждого человека есть тайны или какие-то секреты. Но страшно, когда человек стесняется своих увлечений и в итоге не живет своей жизнью. Придумывает оправдания и способы скрыть невинное хобби, боясь, что не поймут, осудят. А в итоге несчастны все.

Вот я не скрываю свою любовь к совам, дома целая коллекция и все друзья и близкие знают о моей мании и часто дарят что-то с их изображением.

Я очень люблю творчество Сесилии Ахерн, еще не было ни одной ее книги, которая бы разочаровала. А прочитано их немало и с нетерпением жду новинки.

#Романтическая_Лея

написала рецензию9 марта 2017 22:33

#Пр1_4курс

"Есть вещи, которые мы бы ни в коем случае не хотели забыть, — и каждому нужен кто-то, кто будет на всякий случай помнить за него"

Если вы тоже любите переплетения сюжетных линий прошлого и будущего, то вам обязательно понравится эта история. Здесь есть множество семейных проблем (в прошлом и будущем), поиск себя, извечная проблема отцов и детей, ну и капелька любви:)

Сабрина настолько погрузилась в свою нынешнюю монотонную жизнь, что мечтает о том, чтобы произошёл хоть какой-то всплеск..пусть даже этот всплеск возникнет в результате падения в бассейн пенсионера..и пусть даже с сердечным приступом.

У Сабрины трое детей, понимающий муж и работа в любимой стихии. Дети особо не чудят, муж настолько привык ко всему, что даже перестал смотреть жене в лицо (она могла весь день проходить с грязным лицом и никто ей об этом не скажет), а на работе скукота..поплавать нельзя и даже спасти некого. Но в один день всё меняется..она находит в вещах своего отца коллекцию марблс и понимает, что никогда о ней ничего не слышала. Неужели её серьёзный отец увлекается детскими игрушками? Если он всю жизнь скрывал такую огромную коллекцию, то вполне могут быть и другие тайны. Сабрина отправляется на поиски своего отца и заодно самой себя.

Книга очень лёгкая, весенняя и заставляет немного задуматься о том, какие люди действительно нас окружают. Возможно эта история поможет по-другому взглянуть на интересы близких людей и даже начать проявлять к этим интересам большее рвение. Все люди такие разные..и может быть их хобби кажется нам таким странным, но для них оно является целым миром. Доверие и понимание начинается с мелочей и хочется открывать своё сердце людям, не боясь насмешек. История отца Сабрины поразит вас и вы вероятно почувствуете большую симпатию к нему.

А ещё вот что хочу сказать, при чтении вооружайтесь любой поисковой системой и наслаждайтесь видом прекрасных шариков для игры в марблс! Они не только потрясающе красивы, но и очень гармонично вплетены в роман Сесилии Ахерн!;)

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2017 22:38

Оказывается шарики для марблс красивые, спасибо за совет))
Второй экзамен сдан.

написала рецензию4 марта 2017 18:07
Игра в марблсСесилия Ахерн

Хобби бывают разными. Вот я, например, собираю предметы с изображением сов или в форме сов. Я даже вышиваю чаще всего именно сов. А Фергюс собирал марблс и обожал в них играть. Просто потому, что именно эти шарики в детстве помогли ему пережить переезд в другую страну и унижения от учителей. Именно эти шарики подарили ему совместные секреты с мамой и старшим братом, которого он боготворил. И, к сожалению, именно шарики стали главной тайной его жизни, разрушившей его брак. Просто он не смог признаться молодой супруге в своём хобби, пытался строить из себя кого-то другого, более подходящего ей, по его мнению, а в итоге умудрился поругаться с самыми близкими ему людьми, надолго лишив себя счастья общения с ними.
И как-то получилось, что его дочь не знала того пылкого собирателя шариков, а знала вечно занятого, скрытного человека. Неудивительно, что Сабрина решила найти недостающие элементы коллекции отца, решила узнать того другого человека, чтобы помочь отцу, который попал в больницу с инсультом и ничего о себе не помнит. И вместе с узнаванием другого человека, Сабрина узнаёт себя.
У неё трое детей, муж, вроде бы любимая работа, но жизнь пролетает мимо, не привлекая её ничем, полностью поглощённая рутинными занятиями, детьми и ещё вдобавок семейным психологом, к которому она ходит ради мужа. У неё чувство, что она потеряла себя, вместо того, чтобы плавать, находиться в своей любимой стихии, она сидит на стуле у бортика и следит за стариками.
Ей нужно что-то менять, правда, пока непонятно что. И вот история отца, пусть не рассказанная им самим, а узнанная из разных источников заставляет её взглянуть на себя. Заставляет понять, к чему может привести её терпение и скрытность.

Соня Кантор (@skantor)8 марта 2017 21:02

А у меня есть кольцо с совой. Жалко не могу пожертвовать им в пользу коллекции.
Второй экзамен сдан.

написала рецензию23 февраля 2017 15:36
Игра в марблсСесилия Ахерн

У меня есть свои марблс – это пуговицы. Я собираю пуговицы, это моя странная мания и страсть. Началось все с бабушкиной коробочки, куда она складывала пуговички, срезанные с изношенных вещей, а потом приспосабливала их на что-то другое. Сейчас у меня есть своя любимая коллекция, которую я собираю с самого детства.

Моя коллекция дает много поводов для шуток моим родным, ведь если я иду по улице и вижу монетку – я ее не поднимаю, если в грязи, пыли или снегу блеснет пуговичка, я не могу пройти мимо. Ни одна старая рубашка, блузка, пиджак, юбка не избежит моих кровожадных ножниц – перед выбрасыванием я срезаю все пуговицы, а магазины для шитья мне – как рюмочная для алкоголика. Не могу уйти оттуда без каких-нибудь интересных пуговичек необычной формы или цвета. Примечательно, что это хобби совершенно бесполезное, ведь пришивать пуговицу взамен утерянной приходится очень редко, а разные хэнд-мэйд браслеты или расшитые пуговицами сумки меня не интересуют.Так что круглая жестяная коробка хранится исключительно ради чистой бескорыстной незамутненной радости владельца - коллекционера. Разнообразие цвета, форм, фактур, материалов меня завораживает, завораживает ощущение россыпи пуговиц в ладони, мне нравится их перебирать и рассматривать.

Но в целом мое странное хобби никому не мешает - ведь это всего лишь небольшая коробка от печенья, замаскированная хозяйственной необходимостью, а не полтора центнера стеклянных шариков, как у Фергюса. И все же его характер, его внутренняя драма мне понятны. Вообще, он симпатичный герой. Симпатичный, только запутавшийся. Был ли смысл вот так петлять и прятаться? Поздно говорить об этом, ведь жизнь уже на закате, да и не все зависело только от него. Максимум - можно постараться начать сначала. Зато его история - хороший урок для Сабрины. Эмоции Сабрины мне тоже очень понятны. Замужняя женщина с тремя детьми невольно в них растворяется, теряет свою личность даже в мелочах. Поэтому когда ей приходится искать пропавшую часть коллекции отца, поиски марблс естественно превращаются в поиски самой себя.

Удалось ли ей найти себя или просто коварное затмение закончилось, но финал книги очень теплый, добрый и вдохновляющий. Книга попала под настроение и очень мне понравилась. Пожалуй, здесь со всех сторон чего-то не хватает - для любовного романа не хватает любви, для детектива не хватает детективности и так далее, но мы же не в сериале живем. Милая спокойная история про один замечательный день из жизни обычной женщины.

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2017 13:18

@AprilDay, вот уж точно, в садике всему рады))
Вот недавно, принесли в одну группу завалявшуюся ксероксную бумагу, воспитатель такие классные цветы сделала! Украсили музыкальный зал, так шикарно смотрится.

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 14:42

@lerochka, чемоданы - это уж слишком, даже по меркам советского дефицита...

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2017 5:29

@AprilDay, да, в последнее время язык- враг мой) Мужу надо уже осторожнее быть, когда речь о тебе и вещи с пуговицами))