Кибервойн@. Пятый театр военных действий

2016

Сегодня кибервойны из фантастических романов перекочевали в реальность. Военные США рассматривают киберпространство как пятый театр военных действий (наряду с наземным, морским, воздушным и космическим), в котором участвуют Министерство обороны, АНБ, ЦРУ, независимые группы хакеров — все, кто может создавать и использовать компьютерные вирусы для нанесения удара по врагу. Известный американский журналист Шейн Харрис подробно описывает историю создания военно-сетевого комплекса США и сегодняшние тенденции его развития. Мы узнаём о решающей роли кибервойн в иракской войне, о коллаборации госструктур с такими сетевыми гигантами, как Facebook и Google, в целях сбора информации о пользователях. Автор призывает внимательно присмотреться к партнерству технологических и финансовых компаний для патрулирования киберпространства и, наконец, объясняет, каким опасностям подвергаемся все мы, проводя много времени в Интернете.

""Кибервойн@: Пятый театр военных действий" - поразительное достижение. Харрис успешно использует приемы репортажной журналистики, чтобы погрузить нас в детали государственных разведывательных и кибернетических операций и обратить самый беспощадный взгляд на то, как АНБ и другие агентства в действительности обходятся со всей нашей личной информацией. В век малопонятных документов, обнародованных Сноуденом, "Кибервойн@" знакомит нас с людьми, которые управляют американской машиной электронного шпионажа, и раскрывает бесценные подробности того, как их амбиции и ведомственные игры влияют на нашу финансовую безопасность, неприкосновенность нашей частной жизни и нашу свободу".

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Кибервойн@. Пятый театр военных действий, Шейн Харрис