Планета Райад. Минута ненависти или 60 секунд счастья

2016

Начало 2000-х. В самом разгаре вторая чеченская война. Циничный телерепортер-"стервятник" отправляется в очередную командировку в Чечню, не зная, что эта поездка навсегда изменит его жизнь. Случайная встреча там, на войне, заставит журналиста отказаться от своего главного профессионального правила - не пропускать через себя чужую боль. А ответы на вопросы - "Кто мы и откуда?", "Зачем живем и для чего умираем?", "Почему бываем жестоки?" - предстанут перед ним с самой неожиданной стороны.

Купить книгу Планета Райад. Минута ненависти или 60 секунд счастья, Михаил Крикуненко

<p>Если бы у нашей планеты не было имени, её следовало назвать Райад. Потому что Рай и Ад сосуществуют в нашем мире. Попав в земной Ад, мы отправляемся на поиски Рая...</p>
Добавила: lanalana
<p>Мы все думаем о смерти слишком часто. Гораздо чаще, чем хотелось бы. Из-за этого многие не успевают жить.</p>
Добавила: lanalana
<p>Люди постоянно говорят о Рае, но ещё ни в одной точке планеты им не удалось создать хотя бы нечто, похожее на Рай. Но зато они с лёгкостью создают места, похожие на Ад.</p>
Лема
Добавила: lanalana
<p>О смерти в "Новостях" всегда говорят в начале. А о жизни вообще почти не говорят. Разговоры о жизни не повышают рейтинг. Из этого я делаю вывод, что смерть для людей важнее и интереснее жизни.</p>
Добавила: lanalana
<p>Мысль о том, что всё рано или поздно пойдёт прахом только потому, что все мы смертны, то есть когда-нибудь забудем себя, иногда ввергает меня в уныние ... Но я утешаю себя - мог бы вообще каплей на простыне высохнуть и ничего не увидеть!</p>

написала рецензию20 апреля 2018 20:27
Планета Райад. Минута ненависти или 60 секунд счастьяМихаил Крикуненко

#зло1_1курс

В той части истории, где идет речь о чеченской войне, у меня огромный провал. То есть, я что-то знаю в общих чертах, но все-таки эта тема не так часто встречается в литературе и кино, чтобы узнавать о ней если не в учебной литературе, а хотя бы в художественной, поэтому с огромным удовольствием взялась читать эту книгу (да и в списки ее добавила по этой же причине, вдруг кто-то тоже хочет узнать больше, но все никак руки не доходят).

Данное произведение легко можно разделить на 3 части: Чечня, Москва и Индия. И если Чечня и Москва были интересными, то Индия была просто ужасно занудной, хорошо, что началось не с нее. иначе я бы не выдержала и 20 страниц.

Итак, Михаил журналист. Его отправляют прямо на войну, снимать репортажи. Ведь никому нахрен не сдались новости про почки-цветочки, всем подавай смерть, убийства да побольше. Худшее, что может случиться в журналистике - это отсутствие катастрофы. Михаил эту катастрофу с успехом находит, а еще он находит Ольгу, которая огромную часть жизни провела под взрывы и стрельбу за окном. Эти два человека начали искать свой рай, который где-то не здесь. Нет его в Чечне, не оказалось его и в Москве, но может он будет среди солнца около океана?

Достаточно интересно было в очередной раз в книгах увидеть отражение ситуации про мелкие бриллианты и черствый хлеб. С одной стороны, после Чечни-то, конечно, толкание в метро окажется полной ерундой, не достойной упоминания, но ведь для кого-то это чуть ли не самая большая проблема , почему он не может на нее соответствующе реагировать?

Мы все хотим найти свой рай, то место, где будет спокойно и тихо (и где не будут блочить телеграмм), но не превратится ли этот поиск в бег ради бега, который каждый раз будет приводить куда-то не туда, а в итоге вернет в исходную точку?

@littlemermaid20 апреля 2018 22:29

Тоже заинтересовалась книгой в списках из-за Чечни. А вот эта мутотеть про Индию это долго? Насколько это большая часть книги относительно всего остального?

@loki20 апреля 2018 22:33

@littlemermaid, первые 2 части вместе больше по размеру, чем третья. В третьей тоже есть сюжет, но рассуждений там больше

@littlemermaid20 апреля 2018 22:35

@loki, окей терпимо, скачаю на читалку

написала рецензию30 октября 2017 13:13
Планета Райад. Минута ненависти или 60 секунд счастьяМихаил Крикуненко

#Вр1_2курс (Доп №2)
 #БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию - журналист)

«Если бы у нашей планеты не было имени, её следовало назвать Райад. Потому что Рай и Ад сосуществуют в нашем мире. Попав в земной Ад, мы отправляемся на поиски Рая...»

«Планета Райад» - это попытка показать как человек собственными руками может как построить рай, так и разрушить его до основания. К сожалению, разрушение людям даётся легче, чем созидание. Первая часть — ад рукотворный, вторая чеченская война. Телерепортёр Михаил отправляется в командировку в Грозный. Он много раз бывал в горячих точках, выработав за долгие годы здоровый цинизм, позволяющий не вникать в чужие проблемы и переживания. Но однажды всё рушится. Появляется она, девушка, живущая с матерью в разрушенном войной доме. Наполовину русская, наполовину чеченка, чужая и у одного и у другого народа. Но главное в этой части всё-таки не любовь, а война, описанная с предельной откровенностью, без деления на своих и чужих, на правых и виноватых, без политических воззваний и навязывания собственной точки зрения.

Вторая половина книги уже не про войну, про попытку создать на земле свой рай на берегу Индийского океана, в общине, где совершенно разные люди со всего света пытаются создать идеальный мир без лжи и насилия. Но всем известно, куда ведёт дорога, вымощенная благими намерениями. Эта часть понравилась мне меньше. Философские рассуждения слишком растянуты, много ненужных рассуждений и сама история общины больше похожа не на настоящую историю, а на обычную антиутопию.

Но мне хочется простить все огрехи и минусы за просто гениальную первую часть, за рассуждения о жизни и смерти, за беспристрастное описание войны, за ставших такими реальными и близкими героев, за возможность задуматься о вопросах жизни и смерти и даже за то тяжёлое чувство грусти, возникающее при чтении.

Юлия (@vishenka)30 октября 2017 13:23

Второй доп принят!