Рецензии на книгу Кадын

написала рецензию4 мая 2020 14:03
КадынИрина Богатырева

#кд_неделя1
Совмещаю: задание (на обложке или в названии есть животные) + тема (книга без рецензий)

Настоящее этническое фэнтези всегда вернет тебя к истокам тебя самого, заставит задуматься, подобно персонажу чьей-то истории, о том, откуда ты и куда ты идешь.

Ал-Аштара (Кадын), царская дочь, всегда знала, каков ее путь. Она мечтала служить Луноликой Матери, защищать свой народ и сражаться за то, что правильно. И посвящение дало ей то, чего она хотела, но предначертанная ей судьба – это судьба, данная не ей, а всему ее народу. Вместе с другими девушками, отдавшими себя во служение Богине, она дала обет безбрачия. Те же, кто нарушил этот обет, или свернул с дороги в самый последний момент, столкнулись с последствиями. Но книга все же не об этом. Она действительно о переменах, о том, как важно помнить прошлое и ценить его, быть верным себе и преданным другим. Ал-Аштара – это пример такого лидера, которого уже нигде не встретишь.

Почему это фэнтези? Это самая интересная часть. На посвящении каждому ребенку, когда приходит его время, является его дух – ээ. У Ал-Аштары это, например, барс, что очень символично, так как барс – царь тайги. И фэнтези на том заканчивалось бы – на простом суеверии, если бы не настоящие магические обряды, темные духи, пожирающие души людей и их счастье, древние обряды погребения, создание клонов-двойников, погружение в мир низших и высших духов, неведомый нам... А если произнесешь свое тайное имя, которое дали тебе на посвящении для защиты – злобные духи пожрут тебя.

За что мне полюбилась эта книга:

1) ее неповторимый колоритный язык. В каждой фразе – любовь к тем местам и жизнь, как она есть, в каждом слове – как будто сама правда. Кадын как рассказчица просто потрясающа. В первых двух частях книги именно от нее ведется повествование, и именно это помогает понять ее уже в третьей части, когда главное действующее лицо не она.

2) Персонажи. Многогранные, со своими недостатками и сомнениями, они так прекрасны – даже те, кто вызывает отвращение. Прекрасны просто потому, что они люди, а не картонки.

3) Ощущение, что я живу внутри этой книги и являюсь одним из ее персонажей. У меня не было настойчивого желания возвращаться в эту книгу, как если бы в ней был супердинамичный интригующий сюжет (он здесь не динамичный, но оттого не менее интригующий). У меня было лишь смутное чувство неизбежности, что я должна дожить эту историю, потому что она прекрасна и печальна, и это само собой разумеющееся, что я дочитаю ее – хочется лишь растянуть это удовольствие.

Рецепт ее прочтения: нужно только найти подходящее настроение, чтобы начать читать. Вы сразу поймете, когда будете готовы.