Откровения молодого романиста

2011

Новая книга великого итальянского писателя Умберто Эко, в которой он делится секретами своего мастерства. Знаменитый роман "Имя розы" увидел свет в 1980 году.

Когда крупный ученый - семиолог, медиевист, специалист по массовой культуре - внезапно стал автором мирового бестселлера, его всерьез заподозрили в изобретении хитроумной компьютерной программы, генерирующей литературные шедевры.

Прошло более тридцати лет, и Умберто Эко, один из величайших мастеров художественной прозы, приглашает своих читателей "за кулисы", туда, где создаются новые миры. Почему самоубийство Анны Карениной не оставляет нас равнодушными? Можно ли утверждать, что Грегор Замза и Леопольд Блум "существуют"? Где проходит граница между реальностью и вымыслом? Увлекательное исследование творческого арсенала писателя неожиданно близко подводит к ответам на риторические, казалось бы, вопросы: откуда берутся романы, как они пишутся и почему играют столь важную роль в нашей жизни.

Купить книгу Откровения молодого романиста, Умберто Эко

Упоминание книги:

написала рецензию17 июня 2016 17:57
Откровения молодого романистаУмберто Эко

#Б1_2курс

Здесь Эко неожиданно предстаёт фанатом списков, поэтому впечатления в честь автора я тоже изложу по порядку. Книга делится на 4 части, поэтому:

1. Ого, прям Как писать книги: Мемуары о ремесле по-умбертовски, совпадает даже идея сначала рассказать о своём писательстве, а потом перейти к более универсальной, прикладной части. А ещё мэтр оказался совсем не зануден, даже шутит в нужных местах.
2. Интересной, личной информации стало меньше, лекций больше.
3. В предыдущей части лекция была только одна, а в этой много. Интересности практически скрылись за каминной полкой.
4. Нет, Умберто определённо любит пошутить. Как в любом нормальном анекдоте, юмор скрывается в финале, так и писатель решил выдать жару и оправдать присутствие мартышки с кальяном на обложке. Тут представлено как раз то, с чего началась рецензия: Списки. Капслоком не стала никого терзать, но их реально много на такую небольшую книгу. На этом пункте сходство со Стивеном Кингом заканчивается, потому что это даже не перечни книг, а нечто горазд более сложное. Не знаю, как лучше коротко охарактеризовать эту четверть книги. В общем, все перечисления, которые авторы используют в своём творчестве собраны здесь.

Понятия не имею, как честнее оценить эту книгу, потому что, если бы я заранее знала, что три четверти будут посвящены разбору теории под микроскопом, вряд ли бы за неё взялась. Возможно, рановато ухватилась я за подобные частности, надо ещё подкопить читательского опыта, но не меньшую ставку я делаю и на то, что такого рода информация больше пригодится молодым романистам, а не простым смертным. То ли дело более персональная часть! Благодаря ей я получше узнала Умберто как человека и, конечно, писателя. На прославленный, большой дебют у него ушло меньше всего времени (только 2 года), ведь он плавал в теме лучше рыбы, поскольку защитил докторскую по Средневековью. Кстати, несмотря на нафталиновые представления о книге, взялся за неё автор по сути на спор: его, как учёного, пытались убедить, что он не сможет написать художественную книгу. Феерический результат все знают. Чёрт, зря я употребила «художественный»: как и режиссёры документальных фильмов, Умберто не считает показателем художественности наличие или отсутствие сюжета. Попутно автор развенчал расхожий миф про то, что якобы написал Имя розы, потому что лелеял идею отравить монаха. Как обычно, фраза вырвана из контекста, а в реальности история куда поэтичнее и родом из детства. Правда, поэзию он недолюбливает и делит её авторов на 2 категории: хороших – это те, кто ещё в 18 сжёг написанное в 16, и плохих – те, кто не избавился от порочной практики стихоплётствовать до конца своих дней. Получается, хороших среди нас больше, чем ожидалось :)

Но даже больше, чем «Имя розы», я загорелась прочитать Остров накануне . Больше всего в сабже меня покорило то, как автор продумывал место действия своих романов. Он рисует чертежи, строит макеты, ездит по локациям и т.д. Неудивительно, что восторженные фанаты заваливают его письмами про то, как они якобы посетили "тот самый монастырь"! Настолько достоверно он всё описал, что люди верят в подлинность всех мест.

И ещё один факт открыл для меня по-новому писательское дело. Режиссёр, решивший ставить дебютный роман, признался, что творчество Умберто прекрасно ложится в сценарий: диалоги ровно необходимой длины. Писатель вскоре осознал, что причина в том, как архитектурно он продумывал каждую сцену: беседа занимает не больше, чем нужно монахам, чтобы пройти от одного помещения до другого. Теперь при прочтении сюжетных книг автора будет уже проще замечать подобные моменты и читать между строк. Поэтому несмотря на «чувства тонкие, едва определимые» прочитанным я больше довольна, но пора уже завязывать с вредной привычкой знакомиться только с его нон-фикшном и перейти ещё и к другой половине творчества.

P.S. Невольно использовала настоящее время, но рука не поднимается исправить на прошедшее. Мне ещё лет 10 нужно, чтобы признать, что такого нестандартного писателя с нами больше нет.

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2016 17:42

@liu, пока такое мнение, но надо бы подтвердить парой-тройкой более популярных книг)

@helenal22 июня 2016 23:42

@cupy, кстати, мне Тартт немного напомнила Эко, только она как-то гораздо легче усваивается. и ещё Гессе напомнила.

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 2:11

@HelenaL, да, темп, манера у неё как у писателей-интеллектуалов, но легкоусваиваемая.

написала рецензию14 июля 2016 20:41
Откровения молодого романистаУмберто Эко

#Б1_2курс
Ух как это было.....
Полный спектр моих эмоций можно с точностью обозначит как фантастически превосходно.
Впервые,художественную книгу я читала как учебник.Ценнейший учебник по писательскому мастерству,ад еще и от кого-от самого Умберто Эко.Я словно побывала на его семинарах и прослушала лекции.Очень многими произведениями заинтересовалась,к некоторым прониклась любовью уже "Заочно", будучи даже не прочитав не строчки.Я не представляю,как Эко сочиняет книги,ведь если он пишет настолько потрясающе о казалось бы не захватывающем занятии, как писательство ,что говорить о приключениях вышедших из-под его пера.
Бывало я заплывала в море потрясающих фактов на целые сутки,и выныривала только чтобы поспать.
Несколько удивительным для меня был подход к писательству и описание самого действа, бесед с журналистами и другими писателями.Я как будто была маленькой феей и видела из первых рук как создаются великие шедевры, как жил мастер, чем дышал,как творил...
Потрясающим подходом для меня было разграничение и систематизация.Хотя я не представляю как это можно внести в стезю писательства и художественного вымысла,но у Эко получилось бесподобно и я конечно буду пробовать.
Как начинающему писателю книга мне была не только интересна, но и незаменима своими приемами и методами. Столько "Мелких деталей", казалось бы незначительных,ты и не подумаешь их рассматривать под лупой - а они имеют огромный вес.
К сожалению не могу адекватно оценивать книгу ,потому как я 100% заинтересованный читатель, но как простому обывателю книжных полок могу сказать с уверенностью 100% книга изобилует художественным смыслом.
Хотя половина - это тренажер для писателя, другая же ее половина - это художественный бриллиант.
Что удивительно ,до знакомство с писателем я была наслышана,но все не решалась прочесть книгу.Прочитав аннотацию,я отнеслась к книге как к художественному произведению и так и читала взахлеб до конце.Потом же я вернулась к прочтению уже как ученик,и книга вновь меня не разочаровала.И именно это удивляет меня больше всего.Почему остальные учебники нельзя писать так же интересно и "Сочно", тогда не только бы заставлять учиться не надо было, все сами бы неслись к знаниям.

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 20:59

Хатико дождался!) После такой рецензии мне уже кажется, что однажды тоже надо будет перечитать, уже буду подготовлена.

@cupy, если бы ты знала подробности написания,ты бы упала ))))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 21:15

@redlinelife, требую повода упасть))