Рецензии на книгу Природа человека

написала рецензию2 сентября 2018 22:43
Природа человекаИлья Ильич Мечников

#БК_2018 (Книга без рецензии)

Весьма своеобразная книга, которую однозначно советую почитать людям, связанным с биологией и медициной.
Нет, не потому что вы прочтете там что-то новое, а потому что вы сможете оценить мысли Мечникова с точки зрения современной науки.
Своеобразна она тем, что сквозь строки отчетливо просматривается личность автора. Несколько самодовольный тип, с весьма утилитарным отношением к женщинам. Что, впрочем, вполне характеризует его как человека своей эпохи.
О чем книга? О вечном. Почему мы умираем, и нельзя ли как-нибудь без этого обойтись. И стоит ли обходиться? Какие физиологические косяки присутствуют в нашем организме? Почему толстая кишка - корень всех зол?
Лично меня больше всего зацепила идея "инстинкта смерти". Что такое инстинкт жизни - понятно: выжить любой ценой, и продолжить свой род. А вот существует ли "инстинкт смерти"? С точки зрения Ильи Ильича - да. Речь не о страдающих от болезней пожилых людях, а о здоровых, о тех, кто мог бы жить и жить. Почему они желают умереть? Почему "молодым не понять"? Почему так трудно собрать сколько-нибудь достоверную статистику?
Все это есть в книге. Текст достаточно легко читается. Очень рекомендую "Этюды" людям, которые устали от художественной литературы и хотят чего-то околонаучного для мозгов, но в стиле классики конца 19го века. Один совет - оценивайте его гипотезы и утверждения критически.

С любовью, ваша Т.