Английский дом. Интимная история

2016

Почему в Средние века люди спали сидя? Почему два столетия называются "немытыми"? По какой причине дамы викторианской эпохи часто падали в обморок? Как люди обходились без туалетной бумаги? Почему боялись есть фрукты? Люси Уорсли отвечает на эти и многие другие вопросы в своем ярком рассказе об английском жилище, полном множества живописных, почти осязаемых деталей... В этом увлекательном экскурсе по истории гостиной, спальни, ванной и кухни она уделяет основное внимание не помещениям и предметам интерьера, а тому, как жили и чем занимались люди в постели, в ванной, за столом и у плиты. После прочтения этой книги читатель увидит свое жилище новыми глазами.

Купить книгу Английский дом. Интимная история, Люси Уорсли

написал(а) рецензию31 мая 2021 10:47
Английский дом. Интимная историяЛюси Уорсли

Прогресс, спасибо тебе за унитаз!

На данный момент, мы уже не представляет себе жизнь без нормальной ванной комнаты, парового отопления, личной кровати, но такими удобствами человечество стало наслаждаться сравнительно недавно. До этого люди вынуждены были терпеть миазмы собственных испражнений, в своем доме, дрожать под кипой одеял (если были деньги на одеяла), так как камин обогревал только место возле себя, сражаться с клопами, а если брать большой отрезок времени, то и собственные, широкие кровати не у всех были.

Каким большим обманом, теперь, после прочтения подобных книг, видятся мне все эти исторические, современные фильмы и сериалы. Ведь там дамы в красивых платьях, все такие чистенькие, с прекрасным цветом лица, посмотришь на них и прям видишь, как они каждый день моют голову, или принимают пенную ванну. Но, если брать реальность, то все выглядело не особо радужно. Люди часто болели, так как, отчасти, в их жилищах была антисанитария, а если жилище бедное, без слуг, то смерть там поселялась надолго. Большой процент смертей был в столице, что естественно, учитывая высокий процент населения на небольшую площадь проживания. Их лица, если и были с румяными щечками, то скорее всего, то был румянец от лихорадки.

В этой книге рассматриваются разные аспекты жизни человека, например рождение ребенка. Кстати, смертность среди младенцев снижалась, если доктор принимающий роды или повивальная бабка мыли руки, перед непосредственно данной процедурой.

В принципе, поэтапно, здесь рассматриваются практически все основные вещи в жизни каждого человека. Естественно, что то, как управлялись с разными аспектами жизни раньше, сейчас выглядит диким, но даже все эти странные приемы имели свои обоснования. Их, довольно подробно, и разбирает автор книги.

В целом, это произведение было интересным, хотя временами слог повествования становился суховатым. Читать ли его? Определенно, читать и радоваться тому, что сейчас нам всем доступны такие простые и полезные вещи, которые продлевают нашу жизнь - например, унитаз или мыло (ну, мы же знаем, что мыть руки надо часто и грязные в рот не совать, а это знание спасло не одну сотню жизней).

написала рецензию31 декабря 2020 10:22
Английский дом. Интимная историяЛюси Уорсли

Я обожаю Англию. И моя мечта как-нибудь туда попасть, пройтись по их мощеным улицам, побывать в каком-нибудь английском замке. И благодаря этой книге мне удалось погрузиться в историю и быт англичан. Сама идея книги весьма незаурядна. Автор анализирует историю развития страны в контексте того, как трансформировались комнаты дома: от спальни до туалета. Сначала мне казалось, что книга будет не очень интересной и связана, преимущественно с бытом. Но автору настолько умело удалось переплетать быт, исторические факты и нравы англичан, что оторваться было практически невозможно. В книге можно найти ответы на многие вопросы, которые я встречала в других книгах, где место действия связано с этой страной. Например, читая про семью Казалет Беззаботные годы, я была удивлена, что муж одной из героинь спал в гардеробе. В этой книге автор раскрывает завесу тайны и показывает, что это была совершенно обычная практика в семьях. Также интересно было наблюдать, как трансформировалась жизнь англичан с развитием технологий, например, элементарно менялся рацион питания с появлением холодильника (удивительно, но целых 100 лет это открытие не находило сильного отклика у англичан).
В целом, книга очень познавательная и читается на одном дыхании. Даже, если вы не любитель исторических произведений, это вам понравится. #зло2_3курс

написала рецензию30 декабря 2020 13:51
Английский дом. Интимная историяЛюси Уорсли

Эта книга раскрывает множество интересных тайн о жизни англичан прошлых столетий. Как разделялись помещения и их эволюция, что из себя представляли спальни, кухни, гостиные, жизнь людей в целом.
Автор довольно интересно излагает факты, особенно понравилось, как появляются вставки из книг или дневников, написанные в те времена. Порой уставала от чтения, начинало казаться, что передо мной учебник, но большой плюс, для меня, что повествование не затянуто и весьма информативно. Удивительно на сколько сильно менялись взгляды на те или иные вещи. Особенно запомнилась история про то, что никто не мылся, но при этом всегда должно быть чистое белье, которое и впитывает все неприятные запахи. А еще как женщинам на последнем сроке беременности нужно было сидеть в неосвещенной комнате, где закрывались все окна, чтобы испорченный воздух с улицы не попадал да и в целом, чтоб ее ничего не напугало.

В книге уж очень много всего интересного изложено, но читать ее за раз тяжеловато, немного надоедает, ведь это просто описание фактов без какого-то сюжета, а это, мне по крайней мере, воспринимается сложнее. А так данная работа мне понравилась.

#зло2_3курс (не сотвори себе кумира)

написала рецензию14 декабря 2020 11:22
Английский дом. Интимная историяЛюси Уорсли

Нон-фикшн один из моих не любимых жанров, мне всегда скучно читать такую литературу, если бы эта книга надоедливо не выскакивала мне повсеместно и не игра, я бы точно обошла ее стороной. Но стоит отметить, что история не мой конек, а книга неплохо написана, поэтому мне на удивление было интересно читать, но не долго, чего и следовало ожидать.

Итак, автор описывает быт англичан в средние века и викторианскую эпоху, как менялось жилище людей и что этому способствовало. Книга разделена на четыре главы — гостиная, спальня, ванна и кухня. И каждая глава посвящена не только предметам интерьера, но также и мелочам о происхождении и их истории мы даже не задумываемся, например как модернизировалась (забавное слово в данном контексте) туалетная бумага.

На самом деле, в книге описывается много забавных вещей, но больше всего меня удивили поговорки, которые мы произносим не придавая значения (за всех не утверждаю, но я точно, не задумываюсь), а у них такая вековая история. Например, «игра не стоит свеч», оказывается так говорят, потому что свечи были роскошью и позволить себе зажигать много свечей могли только богачи, поэтому жечь свечи равно жечь деньги. Или вот еще одна поговорка «грабеж средь белого дня» обязана своим происхождением налогу на окна, хотя это всего лишь гипотеза появления этой поговорки, но занимательная, да и сам налог удивляет.

В целом книга интересная, но думаю, если вы профи в вопросах истории, то немного найдете увлекательного в содержании. И добавлю еще, что чтение точно «не запойное», думаю, если читать параллельно с каким-нибудь романом, эта книга допом будет отлично заходить.

#зло2_3курс
#книжный_марафон2020

Мария Боброва (@mariabobrova)14 декабря 2020 13:19

Очень люблю объяснение поговорок и примет, чувствуется связь поколений)
Если так полно все описано про быт, надо бы ознакомиться, чтобы читать было удобнее (викторианские романы, например), а то сидишь и полдня гуглишь что да как))

@milenaya14 декабря 2020 15:26

@mariabobrova, вот в паре с викторианский романом, книга, как мне кажется, прям супер пойдёт) а про поговорки мне тоже всегда интересно, мы их используем не задумаемся, а там смотри-ка какая история)

написала рецензию13 декабря 2020 1:04
Английский дом. Интимная историяЛюси Уорсли

Как же интересно иногда работает мой мозг при выборе книг. Я никогда не интересовалась историей, не особо люблю нон-фикшн, но при этом за эту книгу взгляд уцепился. Люси Уорсли легко, и относительно динамично рассказывает о самых разнообразных аспектах жизни Англии, от средних веков и до недавнего прошлого. Для таких профанов в истории, как я, как раз подойдёт.
Книга поделена на четыре больших части - спальня, ванная, гостиная и кухня. Каждая из них состоит из небольших глав, каждая о чем-то своём. Так, например, в истории спальни рассказывается о рождении и смерти, о том, кто и как спал на кроватях, и без стандартных "спальных" тем не обошлось. По этому же принципу строятся и остальные части, и так, кусочек за кусочком выстраивается описание быта в разные периоды истории. Не могу судить о полноте информации, но её тут достаточно много.
Мне понравился стиль, которым написана книга. Язык не перегружен, тем самым чтение не превращается в монотонное поглощение фактов, описания максимально просты, даётся огромное количество ссылок на источники того времени. Интересно, что в некоторых моментах, автор разбавляет историческую информацию сравнениями с современностью и картинками. И то, и другое облегчило восприятие текста, и не дало заскучать. Наверное, это несколько лишает текст серьёзности, но для людей не разбирающихся, и читающих для расширения общих знаний, это не должно быть большой проблемой.
Должна признаться, что некоторые подробности читать было достаточно неприятно. Я понимаю, что средние века и описания грязи, вони и отходов неотделимы, но порой я ловила себя на мысли, что не всё из написанного мне хочется знать.
А вот, что мне не понравилось, так это заключение автора. Она описывает будущее, как возвращение к многим обычаям средних веков, и мне, как обладателю важной в современном, но не в средневековом мире, профессии это совсем не нравится. Так что, надеюсь, что она ошибается, или как минимум, этот регресс произойдет лет через много, и на мою жизнь не повлияет.
В целом, я узнала много нового, хотя я почти уверена, что люди, знающие историю, узнают куда меньше. Никаких "открытий Америки" здесь нет, так же, как и каких-то очень глубоких подробностей. Скорее, что-то в стиле "галопам по Европам", только по Англии. И это не плохо, как для научно-популярной литературы, общие знания тут есть в большом количестве.
#книжный_марафон2020
#зло2_3курс
#БК_2020 Книга со знаком препинания в названии.