Философия потребления

2009

В центре внимания автора "Философии потребления" - сложное и непредсказуемое поведение потребителей в XXI веке. Автор затрагивает такие важные вопросы: как потребители строят взаимоотношения с поставщиками и производителями продуктов и с самими продуктами; как проявляется и какое значение имеет креативность и инновационностъ потребителей; как способы производства продукта влияют на выбор потребителей; почему потребители отказываются от инновационных продуктов.

"Философия потребления" - это своеобразный синтез знаний из области маркетинга, социологии, философии, экономики, дополненный актуальными, практическими примерами, поэтому эта книга будет интересна широкому кругу читателей.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Философия потребления, Изабель Шмигин

написала рецензию9 февраля 2016 21:53
Философия потребленияИзабель Шмигин

«Философия потребления» - это, конечно, не более чем громкое название. Впрочем, Изабель Шмигин и не пыталась пустить читателям пыль в глаза, просто и функционально назвав свою книгу «Understanding the Consumer». Переводчики, очевидно, решили, что вставить слово «философия» для пущего весу будет всяко не лишним.

Эта книга действительно о том, как понять потребителя, его поведение, мотивы и желания. Философия – это к Бодрийяру, а Шмигин пытается разобраться в переменчивом и непредсказуемом поведении потребителей именно с позиций маркетинга, которому жизненно необходимо сделать это поведение стабильным и предсказуемым.

Сегодня, в «эпоху постмодерна» (чтобы это ни значило; кстати, кто-нибудь понимает, что это на самом деле значит?), с потребителями стало сложно. Реклама больше не имеет той магической силы, какой она обладала на своей заре. Люди отлично понимают, что ими манипулируют и пытаются надуть, и в свою очередь начинают хитрить сами, играть не по правилам. Классический пример: люди используют кредитные карты не для собственно взятия кредитов с последующей выплатой процентов (на что, разумеется, рассчитывают банки), а для ежемесячной оплаты счетов, укладываясь в беспроцентный период. Банки оказались возмущены таким поведением своих клиентов. Еще бы, кто-то отказался играть по установленным правилам и проявил так называемую потребительскую креативность. И так повсюду: потребители не верят рекламе, используют товары не по назначению, отказываются признавать новинки (о, несомненно улучшенные, более удобные и красивые!), внимательно читают этикетки, а то и вовсе решают, что их не первой свежести стиральная машина еще прекрасно послужит пару-тройку лет. Остается только решить, что делать с феноменом символического и демонстративного потребления, когда мы, все такие умные и независимые, благополучно забываем про все разумные доводы и покупаем – потому что хочется. А почему хочется – это тема для отдельного исследования.

Позиция Изабель Шмигин двойственна. С одной стороны, она вполне болеет за потребителя, признавая, что производители так и норовят подсунуть ему фуфло под видом замечательного нового самого лучшего продукта или не считаются с его, потребителя, мнением. Понимать потребителя, чтобы дать ему то, чего он действительно хочет, без обмана. С другой стороны, маркетинг невозможен без желания продавать – больше, дороже, быстрее. И тут уже необходимо понимать потребителя, чтобы заставить его купить то, что продавец хочет продать. В силу этой двойственности книга Шмигин оказывается в каком-то зазоре читательской аудитории, на стыке, когда ни тем, ни другим. К тому же, книга по большей части выглядит как стандартное исследование потребительского поведения, производства, рынка – очень в духе скучных книг по маркетингу или даже учебников. Некоторый заряд бодрости придают этой работе вкрапления цитат, поползновения в сторону изучения символической ценности продукта, постконсьюмеристского и «террористического» поведения потребителей. Заряд, впрочем, не самый большой, потому как интересные моменты все равно приходится вычленять по крупицам, искренне радуясь забавному примеру или внятно выраженной мысли. С внятной подачей, опять же, проблема. Это, похоже, беда большинства переводных изданий гуманитарной тематики, особенно если переводчик не блистал. Слова и предложения местами выглядят такой неудобоваримой кашей, что приходится серьезно задуматься над тем, что же имелось ввиду. Ну, и я в очередной раз убеждаюсь, что издательство «Гуманитарный центр» относится к редактуре своих книг с завидной легкостью.

Как итог – не рекомендую. Проблески интереса вряд ли стоят того, чтобы ради них пробираться через все остальное. Если хочется почитать чего-то по теме, то лучше взять то же «Общество потребления» Бодрийяра или «No Logo» Кляйн. Если нужно рассмотреть потребление с позиции маркетинга, то тут уж точно будет более полезен толковый учебник.