Менахем - Мендл

1909

Цикл новелл-писем "Менахем-Мендл" (1892-1907), одно из самых ярких произведений знаменитого еврейского писателя Шолома-Алейхема. Его герой, Менахем-Мендл, бедный еврей из местечка, судорожно пытающийся выбраться из нужды и надеющийся найти свое счастье в большом городе, где он берется за самые невероятные начинания, стал нарицательным образом. Доверчивый, непрактичный и недалекий человек, он постоянно становится жертвой обмана и терпит неудачу. О каждом своем начинании он сообщает жене в письмах, сначала восторженных, затем отчаянных. Ее ответы, исполненные трезвости и здравого смысла, никак не влияют на его решения. Эта переписка - как диалог глухих, где каждый говорит свое. Композиционное единообразие (повторяющиеся формулы в начале и конце каждого письма, сходная фабула каждой серии писем) подчеркивает обреченность всех усилий героя. Одинокий и беспомощный Менахем-Мендл, стремящийся быть "как все" - типичный "маленький человек", глубоко проникновенный, щемящий образ, не уступающий по своей силе гоголевским персонажам. Комическое и трагическое, смех и слезы образуют под пером Шолома-Алейхема неповторимый сплав. Пластичность и живость изображения, своеобразие и богатство языка, мягкий юмор и авторское сочувствие к героям ставят "Менахема-Мендла" в один ряд с лучшими произведениями мировой литературы.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Менахем - Мендл, Шолом-Алейхем