Звезда Одессы

2016

Герман Кох вошел в десятку самых читаемых писателей Европы; его роман «Ужин» был переведен на тридцать семь языков, разошелся тиражом в полтора миллиона экземпляров и был экранизирован в его родной Голландии, а голливудская экранизация станет режиссерским дебютом Кейт Бланшетт. «Звезду Одессы» Кох с издевательской лаконичностью охарактеризовал следующим образом: «Это роман об отце, который дружит с гангстером, чтобы произвести впечатление на своего сына-подростка». Итак, познакомьтесь с Фредом Морманом. Ему под пятьдесят, он мечтает о черном «джипе-чероки» и новых друзьях. Но жизнь его заиграла яркими красками после того, как он восстановил дружбу со старым школьным приятелем Максом. Макс всегда готов помочь — не всегда легально, зачастую непрошено, но неизменно успешно…

Купить книгу Звезда Одессы, Герман Кох

написал(а) рецензию22 января 2023 13:47
Звезда ОдессыГерман Кох

#колледж_хорошиесапоги (примерила сапоги у @bookworm1984 - сапоги также не подошли)
#книжный_марафон2023

Маразм крепчал!

Видимо, данный автор пишет циклично - чередуя читаемые романы с полнейшим бредом. Это произведение относится ко второй категории.

Прежде всего, это слог и стиль автора - сбивчивый, рваный, похожий на поток сознания шизофреника, вам могут начать рассказывать о коте друга, а затем, внезапно, перескакивать на размышления о смерти и об отношении с сыном. К такому забегу, я не смогла привыкнуть.

Главный герой, Фред Морман, вызывал полнейшие отторжение, это социопат с замашками фашиста, который всех ненавидит. И вот, этот отталкивающий обращает свой взор на преуспевающего Макса,хотя по сути, тот простой бандит. И как говорится, внимательней выбирайте друзей, ибо подобные близкие отношения с человеком, у которого проблемы с психикой, приводят к плачевному результату. В целом, отношение сына к отцу, тоже показательна.

Хотелось бы мне снова прочесть эту книгу? Определенно нет, такого жирного пласта негатива и грязностей, с потоком сознания, мой мозг не выдержит. Короче, не мое произведение, от слова совсем.

Маргарита , (@bookworm1984)22 января 2023 14:56

Ой, как я рада, что этот "шедевр" оценила не только я! Жаль дерево, которое пошло на бумагу для этой книги.

Anna Snow (@asnow1)22 января 2023 15:25

@Bookworm1984, определенно, книга -бред, если честно, давно такого ужасного текста не видела. Стиль письма -это просто отдельная жесть.

написала рецензию16 января 2022 9:11
Звезда ОдессыГерман Кох

Не знаю, не знаю, может я погорячилась с оценкой, но книгу «Звезда Одессы» Г. Коха я дочитывала с большим трудом, практически со слезами на глазах, но не от жалости к главным героям, а от сожаления от потерянного времени. Герман Кох – современный писатель, книга написана в 2016 году и рассказывает о событиях в современных Нидерландах, дак может дело просто в том, что проблемы нашей современности - не моё?

Теперь непосредственно о книге и её героях. Как было сказано выше, дело происходит в наши дни в небольшом европейском государстве. Живет себе, поживает некий обыватель Фред Морман,47 лет, работа, жена, сын – подросток, небольшая квартирка, машина среднего класса. В принципе, все как у миллионов людей в мире, но отличает этого Фреда от других людей наличие целого «букета потрясающих качеств» - это зависть ко всем и ко всему, человеконенавистничество, жестокость, презрение к людям, эгоизм. Нет, с виду он очень приятный мужчина – и улыбнется где надо, и беседу поддержит, и помощь предложит. Но по сути – «тихий социопат», мне он представлялся этаким современным фашистом – ему претит, все, что оказывается «не нормальным» - старая пожилая женщина, которая еле ходит с помощью ходунков, её не симпатичная дочь, требующая уважения к своей престарелой матери, его учитель из колледжа, который постоянно грыз ногти, может по причине какого – то нервного заболевания, шурин, который не работал, а сидел на шее своей жены, сын шурина, страдающий СДВГ, незнакомый ребенок с синдромом Дауна. Все они бесят нашего героя, раздражают его, мешают жить. Хотя, как они могут ему мешать? Каждый из них либо очень редко пересекается в жизни Фреда, либо тот сам провоцирует с ними встречу и еще больше раздражается после этого. Единственное светлое пятно в жизни Фреда – его 14 - летний сын Давид, правда, у сына переходный возраст, и он несколько отдалился от отца. Фред мучительно ищет способ вернуть расположение Давида.

И тут в его жизни происходит знаковое событие – он встречает своего школьного друга Макса. (Да, знал бы Макс, чем это кончится для него!). Макс – очень известная фигура в городе, успешный бизнесмен, разъезжает на шикарной машине, имеет телохранителя, дом в престижном районе, жену – красавицу и милашку дочь. Вот к чему надо стремиться, вот как надо жить! Фрэд тянется к Максу, навязывается со своей дружбой, пытается ему подражать. Макс не особенно рад этим отношениям, но постепенно энтузиазм Фреда делает свое дело – они сближаются как раньше. И тут в жизни Фреда начинают происходить странные события, и я долго не могла поверить, что эти события происходили не просто так, а непосредственно под влиянием и желанием Фреда, и эта причинно – следственная связь ужаснула меня. Вот он и раскрылся, этот «тихий социопат» и «внутренний фашист».

Финал, который показан в начале книги, с одной стороны и удивил меня, а с другой стороны, был вполне предсказуем. Цинизм достиг своего апогея! Вот только как быть с сыном, который оказался слишком умным!?

Читать книгу было тяжело, стиль автора не предполагает легкости, перескоки во времени постоянно заставляли возвращаться к прочитанному ранее и сопоставлять события разных временных отрезков, но еще сильнее угнетало описание чернухи. И тут я поймала себя на мысли – а когда было легко читать про чернуху?! Тем более, что здесь нет описаний подробностей убийств, трупов, каких - то издевательств, здесь показана «чернота» души человека, когда за глянцевой, блестящей, лаковой внешностью наружности открывается изъеденная червями внутренность – душа человека. И это еще больше пугает и отталкивает. Фреду нет оправданий – он предал всех, сына, жену, друга и, прежде всего, самого себя. Здесь даже на кризис среднего возраста свалить не удастся. Демоны, жившие в душе Фреда, усмиренные им на долгие годы, вдруг разом вырвались наружу и полностью овладели хозяином, я думаю, место в аду для него уже забронировано.

P.S. Этот тошнотворный Фред даже повлиял на оценку, данную мной книге, ну, не могу я после знакомства с ним, оценить книгу высоко. Может автор этого и добивался? Мне просто хочется вымыть руки.

#школа_январь_3
#подземелье_дракона

@bedda16 января 2022 11:22

А рецензия такая прямо получилась, не на двоичную книгу)

@ekaterin_a16 января 2022 12:49

Меня наоборот после рецензии книга заинтересовала. Люблю книги с мерзкими героями. О них много думаешь и удивляешься безграничности человеческой низости.

Маргарита , (@bookworm1984)16 января 2022 14:10

@ekaterin_a, Да, я вот тоже потом думала, ведь многие авторы показывали нам мерзких персонажей, у моего любимого Достоевского их полно, но я же не разочаровалась в нем. Просто книга как-то не зашла.