Рецензии на книгу Дом с привидениями. Американские мистические истории

написала рецензию20 ноября 2021 11:19
Дом с привидениями. Американские мистические историиКоллектив авторов

"Американские мистические истории" - это истории о привидениях, в основном домах с привидениями, часто детективные, некоторые забавные. Истории сами по себе не страшные, хотя, безусловно, оказаться на месте героев захочется далеко не всегда.
Удивилась то ли тенденции, то ли совпадению, но во многих рассказах герои смело вступают в общение с привидениями. Кто-то боится, кто-то не очень, но все принимают на веру, что это дух, а не видение. Сейчас же все сначала подумают о сумасшествии. Книжный вариант мне нравится больше.
Самый, наверное, известный автор сборника - Вашингтон Ирвинг с рассказом "Дом с привидениями". Этот рассказ мне понравился меньше всего. Кроме того, что там рассказ в рассказе в рассказе, много описаний, рассказ о корабле-призраке хоть и страшный, но к основному сюжету отношение имеющий очень слабо, а финал свернут до двух абзацев.
Больше всего мне понравился рассказ Эдит Уортон "Потом, много позже", где привидение вроде есть, но догадаться о нем получается только спустя время. Пусть понять, кто есть кто можно сразу, сюжет достаточно оригинален, а возможно для того времени даже очень.

Если хочется попугаться, то этот сборник не подойдет, а вот насладиться языком и поучаствовать в расследованиях - самое то.

#буклайв_домашняя_еда_11
#подземелье_дракона