Тень горы

2015
Шантарам (2 книга из 2)

Впервые на русском — долгожданное продолжение одного из самых поразительных романов начала XXI века.
"Шантарам" — это была преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошедшаяся по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужившая восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Маститый Джонатан Кэрролл писал: "Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв... "Шантарам" — "Тысяча и одна ночь" нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать". И вот наконец Г.Д.Робертс написал продолжение истории Лина по прозвищу Шантарам, бежавшего из австралийской тюрьмы строгого режима и ставшего в Бомбее фальшивомонетчиком и контрабандистом.

Итак, прошло два года с тех пор, как Лин потерял двух самых близких ему людей: Кадербхая — главаря мафии, погибшего в афганских горах, и Карлу — загадочную, вожделенную красавицу, вышедшую замуж за бомбейского медиамагната. Теперь Лину предстоит выполнить последнее поручение, данное ему Кадербхаем, завоевать доверие живущего на горе мудреца, сберечь голову в неудержимо разгорающемся конфликте новых главарей мафии, но главное — обрести любовь и веру.

Купить книгу Тень горы, Грегори Робертс

<p>Чтобы выбросить из головы мысли о женщине, обязательно надо что-нибудь подорвать.</p>
<p>Преступление − демон и адреналин − его излюбленный наркотик.</p>
Добавил: id222960669
<p>Когда у меня возникает желание быть честной, я срочно обращаюсь к врачу.</p>
Дива Девнани
Добавил: id222960669
<p>Если друг хочет что-то для тебя сделать, не отвергай его, а прими предложенное с благодарностью. В этом и заключается любовь.</p>
Добавил: id222960669
<p>Если ты не можешь сказать о ком-то ничего хорошего, совсем ничего, тогда ограбь его, а потом пристрели.</p>

написала рецензию13 сентября 2016 12:10

#И2_1курс

Продолжение нашумевшей истории, которая возвращает к старым друзьям. В начале книги были только мафиозные разборки, странные разговоры на философские темы. Но с каждой страницей ты все больше проникаешься к героям, хочешь узнать что же будет с ними дальше. Ты все больше и больше погружаешься в пучину событий. Ну и конечно же, интересно наблюдать за переплетениями любовных линий. Как можно писать о Индии, не написав о любви? По-моему это одно и тоже в любых проявлениях.
Каждый находить свое призвание, судьбу, решают мучавшие их вопросы. Кажется, что это счастливый конец, если бы реальная ситуация не внесла свои коррективы. Когда теряешь близкого друга/подругу и даже не одного за столь короткое время, когда твоя жизнь в опасности и жизнь твоей любимой, где найти силы идти дальше?
Я не прощаю авторам, когда умирает добрый и светлый персонаж. В первой части это был Прабакер, а во второй - …
И пусть многое было придумано, но я верю в веселых и добрых жителей Индии, верю в правление мафии, верю в человеческие утраты и находки, верю в любовь Лина и Карлы.

написал рецензию23 февраля 2016 22:42
Тень горыГрегори Робертс

Скука, разочарование и вторичность.
Вот если коротко, что я могу сказать о книге “Шантарам - 2. Тень горы”.

Мне безумно нравится первая книга. Это была та книга, одна из немногих, которая меня поразила и влюбила в себя. Я читал её прям как какое-то произведение искусства. Это была единственная книга, во время прочтения которой я плакал, настолько я сопереживал всему тому, что происходит в книге. Описание в ней Индии было настолько шикарным, столько нюансов и мелочей, что такого я б не увидел даже по National geographic. Я советовал прочесть эту книгу многим и те кто ее прочитал, всем она очень понравилась. Она была живой. Если ознакомиться с биографией автора перед прочтением, то не покидало сомнение что это все взаправду происходило с ним. Многое из описанного было на самом деле, но многое он и придумал, ведь это всё же роман, а не автобиография. Но какая насыщенная жизнь.
Но это всё о первой книге а теперь поговорим о второй.

Я надеялся, что Грегори Дэвид Робертс сможет написать если и не настолько шикарную книгу как первую, то хотя бы хорошую. Не многим уступающую первой.
Я ошибся.

Эта книга написана просто, чтоб подзаработать денег. Больших денег. Очень больших денег. И я уверен, что они будут заработаны. Как минимум свои 200 рублей я внес в фонд кассового успеха “Шантарам - 2. Тень горы”. А таких как я по всему миру миллионы.

В этой книге мы видим уже знакомых нам персонажей: Шантарама, Карлу, Лизу, Мадам Жу, Абдулу и многих других, история как говорится, продолжается. Есть конечно и огромное количество новых персонажей. Есть очень колоритные персонажи. Не забыли и про русских персонажей. Парень по имени Олег всё время учит Лина русским словечкам.
Если первая часть читается как книга о приключениях иностранца в Индии и о его криминальной жизни в мафии, то вторая часть - сплошные криминальные разборки. Будто НТВ включил, ей Богу. Банды, стычки, драки, убийства, наркотики – этому уделено много внимания. ОЧЕНЬ много внимания. Особенно наркотикам. Такое чувство, что они заменяют персонажам кислород. На трезвую, не одурманенную голову тут практически ничего не делается. У книги рейтинг 18+ и он полностью оправдан.

Я понимаю, что многие сейчас скажут, что книга совсем не о том. Она о любви, дружбе, познании себя и жизни, о философии. Я с этим могу согласиться, но мне не понравилась реализация.
Любовных линий здесь очень много, но основная линия проходит между Шантарамом и Карлой. И она безумно действует на нервы. Она тянется на протяжении всей книги и такое чувство будто читаешь какой-то дешевый любовный роман купленный в “Союзпечати”. Сопли, сопли, страдания, сопли.

Из 830 страниц философским размышлениям и разговорам уделено страниц 100.
И в те моменты, когда Лин поднимался на гору к мудрецу и там происходили философские дебаты, то у меня реально начинала болеть голова. Я начинал читать на автопилоте, не особо вникая в текст. Будто читаешь “Войну и мир” и все эти описания военных действий начинают дико утомлять, хочется их пропустить. А ведь это очень важная часть книги. Если не важнейшая.
Само повествование книги не интересное и не затягивает. Всё что происходит – надуманно. В истории нет абсолютно никакой интриги. Да и самой истории как таковой нет. Страниц за 150 до конца уже просто начинает хотеться, чтоб она поскорее закончилась.
Если в первой книге ты верил тому, что там происходило и персонажи казались живыми, то здесь всё какое-то ненастоящее. Многие герои к концу книги кардинально меняются. Причем мотивируют это какими-то невразумительными вещами. Я им не верю. Такого не бывает в жизни.

Подводя итог, что могу сказать:
Эта книга очень большая и займет у вас много времени на прочтение. И я бы не советовал вам тратить на неё своё время. Вы ничего не потеряете, если не прочтёте её.

@aman3 мая 2016 17:51

Очень сомневался, читать или нет. Первая часть вроде понравилась, но 4 и 5 главы там были явно лишними. И тут, похоже, продолжается то же самое: псевдофилософия, псевдобандитизм, наркомания и алкоголизм. Мне лично хватило 5 страниц, чтобы это понять. Но рецензии тут окончательно рассеяли мои сомнения

@alkkasto20 августа 2016 21:00

Получилось так что первую книгу я прочел прямо перед выходом второй, и естественно на волне эмоций вторую купил сразу после выхода. В общем, вы правы, по всему тексту книги видно что писалась она уже для денег, а не для читателя. Дочитал до середины и все, дальше не смог. Так и лежит она на столе с торчащей закладкой, вот уже пол года прошло, а дочитывать не тянет от слова вообще. Хотя после первой книги я даже на какое то время заинтересовался историей Индии. Вот так.

Андрей Лоськов (@d1r1us)21 августа 2016 12:28

@alkkasto, да, "Шантрам" для привлечения внимания к Индии сделал больше чем National Geographic)

написала рецензию5 апреля 2016 14:04
Тень горыГрегори Робертс

Ярчайший представитель серии «The big Фук». Нафуфлыжил автор от души, аж на 828 страниц. Книга некая коробка «tips», в которую вы вкладываете рублики в память о сильной и захватывающей первой части. Кроме героев у этих двух «кирпичей» нет ничего общего. Если первый увесистый том я прижимала к груди с восторгом и под глубоким впечатлением, второй таскала как тяжелую убогую ношу.

Какие события ждут нас в этой книге? Честно — никакие. Где колоритная Индия? Предпочла остаться в первой части. Эй, где вы мудрые мысли, которые можно растащить на цитаты? Бери лупу и кропотливо ищи. По итогу - взяв в руки «Тень горы» - мужайся, путь преодоления буквенного Эвереста будет зануден и бестолков.

Пол книги Шантарам рассекает на мотоцикле и устраивает мафиозные «разборки в маленьком Токио», сорит деньгами на право и налево, общается с друзьями, которые не вынимают изо рта косяк и прихлебывают синьку с поводом и без ( я удивлена, что за все это время никто не помер от цирроза), вздыхает над свежоубиенными приятелями и фанатично мечтает вернуть себе любовь всей жизни - Карлу. Я никогда не думала, что можно разбавить воду водой, но у Робертса получилось на ура.

Герои бесят. Лин наигранно добренький, Карла потеряла свой шарм, Дидье спился, Лиза скурвилась, Олежек, представитель русского колорита, смесь быдла и романтического юноши с этим своим «круто», вообще лишний персонаж, которых здесь пруд пруди. Все куда-то ходят, едят, курят, пьют, говорят не о чем, убивают, боятся, появляются не пойми зачем и исчезают. От количества вводимых персонажей и незначительных событий, происходящих в их жизни, начинаешь обалдевать. В книге по сути отсутствует сюжет, вместо него нам дарят унылое топтание и бесконечные мафиозные стычки. Автор так увлекается разборками, что забывает о философской линии романа, вспомнив, он вписывает тупую главу гуру-дебатов, тут меня зло уже разобрало капитально. Этим коммерческим произведением он унизил в первую очередь себя, лучше уж быть создателем одной потрясающей книги, чем выехать за ее счет второй раз, ради наживы, и так облажаться.

Отговаривать ее читать тем, кому пришелся по душе "Шантарам", не буду, на собственном опыте знаю, чтобы кто бы не говорил о продолжении худо, хочется убедиться лично.

@loki5 апреля 2016 14:21

Олежек XD

Nina (@ninelya)5 апреля 2016 14:31

говорящее название второй части - от Шантарама осталось лишь тень...

@mani5 апреля 2016 14:35

@Ninelya, ага, и Гора букв, чтобы убедиться в этом-)