Тень горы

2015
Шантарам (2 книга из 2)

Впервые на русском — долгожданное продолжение одного из самых поразительных романов начала XXI века.
"Шантарам" — это была преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошедшаяся по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужившая восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Маститый Джонатан Кэрролл писал: "Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв... "Шантарам" — "Тысяча и одна ночь" нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать". И вот наконец Г.Д.Робертс написал продолжение истории Лина по прозвищу Шантарам, бежавшего из австралийской тюрьмы строгого режима и ставшего в Бомбее фальшивомонетчиком и контрабандистом.

Итак, прошло два года с тех пор, как Лин потерял двух самых близких ему людей: Кадербхая — главаря мафии, погибшего в афганских горах, и Карлу — загадочную, вожделенную красавицу, вышедшую замуж за бомбейского медиамагната. Теперь Лину предстоит выполнить последнее поручение, данное ему Кадербхаем, завоевать доверие живущего на горе мудреца, сберечь голову в неудержимо разгорающемся конфликте новых главарей мафии, но главное — обрести любовь и веру.

Купить книгу Тень горы, Грегори Робертс

<p>Если ты берешь на себя ответственность за решения и действия других, ты оскорбляешь карму. Это не меньший грех, чем пытаться избежать ответственности за свои решения и действия</p>
Идрис
Добавила: alenanebekhem
<p>Запах. Если она предназначена тебе, то сила твоего запаха притянет ее к тебе, заставит отправиться в феромонное паломничество. Но это только в том случае, вы действительно созданы друг для друга</p>
Дидье
Добавила: alenanebekhem
<p>Прелесть прошлого заключается в том, что его нельзя изменить. Ты не мог ничего сделать - ни тогда, ни сейчас.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Что такое цивилизация?. Цивилизация - женщина, живущая так, как ей хочется</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Мое сердце споткнулось, как пьяный танцор. Боже, как я ее любил! Она была единственной и неповторимой.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 августа 2019 13:32
Тень горыГрегори Робертс

Вторая книга откровенно мне понравилась чуть меньше, но это ни в коем случае не уменьшает значимости сюжета. Очень нравится, что описаны те же герои и события идут также интересно. Есть просто момент, которые субъективно мне не нравились. Но на то и книги нам - чтобы вызывать споры и рассуждения :)
Я читала книгу не потому, что все вокруг читают Шантарам - и это модно, а потому что она действительно увлекательная и стоит потраченного на нее времени. Вторая книга вышла более философской, на мой взгляд. Больше размышлений, больше вдумчивости и осознанности. Прошло много событий и во второй книге есть много анализа прошлого и вдумчивости в будущее. Шантарам прошел много испытаний, но это укрепило его дух. Окружение преданно ему не зря, верные друзья всегда на подхвате :)
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

написала рецензию29 марта 2018 13:28

Поиск истины.
Серия книг, к которой я так долго шла, и каждый раз откладывала на потом.
Много рекламы и шумихи было вокруг первой части этой дилогии. а вот про вторую разговоров было мало, как и рекламы. В чем же такое большое различие?
Иногда, создается ощущение, что люди читают книги не потому что хотят. а потому что это модно и пафосно. Потому что модно среди друзей упоминать вскользь. что ты, мол, читала Шантарам.. и это великое произведение.. там так много смысла... такие глубокие идеи и такие откровенные мысли. А на вопрос: как вам вторая часть? Люди недоуменно таращат глаза.. вторая часть то уже не модная, и необязательно ее читать. главное запомнить название и общую суть повествования.
Для меня же, вторая часть стала теми заключительными штрихами, которые и создали в моем воображение мир Бомбея, Шантарама и Карлы. Эта книга как вишенка на торте, без нее первая книга хороша, но чувствуется какая-то недосказанность.
В этой части уже нет тех моральных метаний, нет той неопределенности и изменчивости сюжета, как в первой. Перед читателем чуть лучше раскрывается внутренний мир и мысли главного героя. Перед нами предстает уже не бывший бандит, ищущий место в мире, но сформировавшаяся личность, которая знает цену друзьям, любви и свободе. Перед нами путь человека, знающего свою цель.
В этой книге нет такой динамики, жестокости и противоречий как в первой. Зато здесь очень много философии, раздумий над жизнью и преданности. Преданности себе, своим идеалам и взглядам, близким людям и понятиям чести.
Данная книга требует достаточно вдумчивого чтения, а некоторые тезисы и высказывания - осмысления.
Мне понравилась данная дилогия, и я рада, что все таки решилась ее прочитать. пусть и не с первого раза.
#книжные_жирушки

написал рецензию12 октября 2017 13:43
Тень горыГрегори Робертс

Почти год прошел с тех пор, как я последний раз закидывал негодующими какашками чье-то мега выдающееся чтиво. В принципе, и возможности имелись, да желания такого прям жгучего как-то не возникало. А тут вот, наконец, накрыло, не выдержала душа поэта, велит слово молвить.

Если вы все еще тут и собираетесь читать дальше мою писанину, то будьте уверены, что первая часть дилогии "Шантарам" получила от меня абсолютно заслуженные 10 баллов. Единственное, что там у меня вызвало неприкрытое чувство раздражения - это высказывание жирными такими буковками на обложке, что, мол, если "Шантарам" не тронет меня до глубины души, то я - бессердечный мертвец, чтоб мне пусто было, а также куча всяких хвалебных отзывов, пусть и засевших в самом конце книги. Не люблю я, когда меня пытаются всяческими дозволенными и недозволенными методами зомбировать. Но штука-то в том, что, по сути, с этими отзывами я был согласен. Этот же ход конем во второй части, только с перемещением благоухающих на все четыре стороны уважух и респектов в предисловие, уже меня насторожил, и, как выяснилось, совершенно небезосновательно.

Не так давно мы тут с одной уважаемой персоной стебались на предмет того, что ежели прочитать роман Буковски "Женщины", то станешь невероятно крутым, но будешь еще в сто раз соплепузыристее, если сделаешь вид, что типа прочитал... Это я к тому, что в данном случае можно было бы поступить именно таким образом - "сделать вид, что типа прочитал", и никто, а самое главное и я сам, не испытывал бы никакого стыдливого чувства дискомфорта. Просто понимаете, если при встрече меня попросят рассказать поподробнее о сюжете, то, боюсь, этого несчастного потом будет долго преследовать в кошмарных снах мой внешний облик во время запора. Сутки не прошли с того момента, как я с превеликим облегчением перевернул последнюю страницу последней главы, а уже с трудом могу восстановить не только последовательность, но и саму суть событий, если таковая вообще имела место быть.

Ну, а если серьезно, то я бы сказал, что сюжет имеет два основных направления:
1) Те, кто постарше точно помнят старенький "Ералаш", где "этот к этому подходит, да как даст ему поддых, да как даст ему по кумполу, а тот как даст ему по морде, в ухо, дыщ-дыщ, раз, хрясь..." Думаю, дальнейшие комментарии тут излишни. Я-то рассчитывал, во второй части автор напишет, например, о том, как его сцапали и упекли обратно в австралийскую тюрьму. Но он, видимо, решил оставить втайне, как лоханулся, и напридумывать, какой он "галактический президент суперзвезды "Крутотень".
2) Философская составляющая первой книги, которая проникла глубоко в мое сердце, превратилась в посиделки укуренных в хлам перцев и перчинок у костра, "когда кайф мудрецов достиг уровня, достаточного для обсуждения метафизических вопросов":
- Чувакиииии, я вам вот что скажу - Счастье есть! Его не может не быть!
- Мужииик, это нереально ооочень круууто!
- Вселенная - бесконечна!
- Уаааау, вот это ты жжешь!
- Дважды два - четыре!
- Боооже, я хочу от тебя детей!
- Огурец - овощ!
- Броооо, бляяя, мои мозги вытекли!

Очень хотелось бы поинтересоваться у Грегори, а куда, собственно, пропала Индия? Где та атмосфера, которая создавала ощущение, будто ты сам живешь в Бомбее? Где этот зубодробительный, непосредственный индийский юмор? Куда подевался весь шарм от "Шантарам"? События "Тени горы" могли происходить в любой стране, любом городе и абсолютно бы ничего не изменилось. Хотя по итогу... Я вообще не специалист по индийским фильмам, но, мне кажется, это было бы в духе жесткого болливудского боевика, когда в конце фильма почти все умерли (а те, кто еще не успел лежат в кадре и вот-вот дадут дуба), а главный герой и его ненаглядная смеясь и плача вдохновенно виляют бедрами и шеей в такт задушевной мелодии и страстно поют о том, как хорошо на свете жить, когда огонь взаимной любви горит в сердце.

Конечно, в чем-то я утрирую. Конечно, местами было вроде как и ничего, но учитывая объем книги... В общем, шутки шутками, а на самом деле я очень сильно расстроен, что так оно всё получилось. По мне, к сожалению, от "Шантарама" остался один шурум-бурум какой-то.

Вроде бы сказал все, что хотел. Засим откланиваюсь.

Искренне Ваш,
J.

Ni (@ninelya)13 октября 2017 22:19

@nikfrock, ахахах))) не кипятись не кипятись, ну пляшут, любят друг друга, ну молодцы! хай с ними))) Он может и продолжение ещё напишет! а ты потом прочтешь, и скажешь мне была свадьба или нет! :D

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 22:36

@Ninelya, по логике вещей, третью часть читаешь ты и рассказываешь мне, а я буду тебя пытать - а они не умерли? а они поженились? а какое у Карлы было платье? а букет она кидала? а кто поймал? а он был с бутоньеркой? а ее похищали? а дети у них родились? а сколько? И т.д. :D

Ni (@ninelya)13 октября 2017 22:50

@nikfrock, да-не вопрос! все, договорились! Если выходит третья часть, я ее читаю и рассказываю те все, что захош!)))

написала рецензию13 сентября 2016 12:10

#И2_1курс

Продолжение нашумевшей истории, которая возвращает к старым друзьям. В начале книги были только мафиозные разборки, странные разговоры на философские темы. Но с каждой страницей ты все больше проникаешься к героям, хочешь узнать что же будет с ними дальше. Ты все больше и больше погружаешься в пучину событий. Ну и конечно же, интересно наблюдать за переплетениями любовных линий. Как можно писать о Индии, не написав о любви? По-моему это одно и тоже в любых проявлениях.
Каждый находить свое призвание, судьбу, решают мучавшие их вопросы. Кажется, что это счастливый конец, если бы реальная ситуация не внесла свои коррективы. Когда теряешь близкого друга/подругу и даже не одного за столь короткое время, когда твоя жизнь в опасности и жизнь твоей любимой, где найти силы идти дальше?
Я не прощаю авторам, когда умирает добрый и светлый персонаж. В первой части это был Прабакер, а во второй - …
И пусть многое было придумано, но я верю в веселых и добрых жителей Индии, верю в правление мафии, верю в человеческие утраты и находки, верю в любовь Лина и Карлы.

написал рецензию23 февраля 2016 22:42
Тень горыГрегори Робертс

Скука, разочарование и вторичность.
Вот если коротко, что я могу сказать о книге “Шантарам - 2. Тень горы”.

Мне безумно нравится первая книга. Это была та книга, одна из немногих, которая меня поразила и влюбила в себя. Я читал её прям как какое-то произведение искусства. Это была единственная книга, во время прочтения которой я плакал, настолько я сопереживал всему тому, что происходит в книге. Описание в ней Индии было настолько шикарным, столько нюансов и мелочей, что такого я б не увидел даже по National geographic. Я советовал прочесть эту книгу многим и те кто ее прочитал, всем она очень понравилась. Она была живой. Если ознакомиться с биографией автора перед прочтением, то не покидало сомнение что это все взаправду происходило с ним. Многое из описанного было на самом деле, но многое он и придумал, ведь это всё же роман, а не автобиография. Но какая насыщенная жизнь.
Но это всё о первой книге а теперь поговорим о второй.

Я надеялся, что Грегори Дэвид Робертс сможет написать если и не настолько шикарную книгу как первую, то хотя бы хорошую. Не многим уступающую первой.
Я ошибся.

Эта книга написана просто, чтоб подзаработать денег. Больших денег. Очень больших денег. И я уверен, что они будут заработаны. Как минимум свои 200 рублей я внес в фонд кассового успеха “Шантарам - 2. Тень горы”. А таких как я по всему миру миллионы.

В этой книге мы видим уже знакомых нам персонажей: Шантарама, Карлу, Лизу, Мадам Жу, Абдулу и многих других, история как говорится, продолжается. Есть конечно и огромное количество новых персонажей. Есть очень колоритные персонажи. Не забыли и про русских персонажей. Парень по имени Олег всё время учит Лина русским словечкам.
Если первая часть читается как книга о приключениях иностранца в Индии и о его криминальной жизни в мафии, то вторая часть - сплошные криминальные разборки. Будто НТВ включил, ей Богу. Банды, стычки, драки, убийства, наркотики – этому уделено много внимания. ОЧЕНЬ много внимания. Особенно наркотикам. Такое чувство, что они заменяют персонажам кислород. На трезвую, не одурманенную голову тут практически ничего не делается. У книги рейтинг 18+ и он полностью оправдан.

Я понимаю, что многие сейчас скажут, что книга совсем не о том. Она о любви, дружбе, познании себя и жизни, о философии. Я с этим могу согласиться, но мне не понравилась реализация.
Любовных линий здесь очень много, но основная линия проходит между Шантарамом и Карлой. И она безумно действует на нервы. Она тянется на протяжении всей книги и такое чувство будто читаешь какой-то дешевый любовный роман купленный в “Союзпечати”. Сопли, сопли, страдания, сопли.

Из 830 страниц философским размышлениям и разговорам уделено страниц 100.
И в те моменты, когда Лин поднимался на гору к мудрецу и там происходили философские дебаты, то у меня реально начинала болеть голова. Я начинал читать на автопилоте, не особо вникая в текст. Будто читаешь “Войну и мир” и все эти описания военных действий начинают дико утомлять, хочется их пропустить. А ведь это очень важная часть книги. Если не важнейшая.
Само повествование книги не интересное и не затягивает. Всё что происходит – надуманно. В истории нет абсолютно никакой интриги. Да и самой истории как таковой нет. Страниц за 150 до конца уже просто начинает хотеться, чтоб она поскорее закончилась.
Если в первой книге ты верил тому, что там происходило и персонажи казались живыми, то здесь всё какое-то ненастоящее. Многие герои к концу книги кардинально меняются. Причем мотивируют это какими-то невразумительными вещами. Я им не верю. Такого не бывает в жизни.

Подводя итог, что могу сказать:
Эта книга очень большая и займет у вас много времени на прочтение. И я бы не советовал вам тратить на неё своё время. Вы ничего не потеряете, если не прочтёте её.

@aman3 мая 2016 17:51

Очень сомневался, читать или нет. Первая часть вроде понравилась, но 4 и 5 главы там были явно лишними. И тут, похоже, продолжается то же самое: псевдофилософия, псевдобандитизм, наркомания и алкоголизм. Мне лично хватило 5 страниц, чтобы это понять. Но рецензии тут окончательно рассеяли мои сомнения

@alkkasto20 августа 2016 21:00

Получилось так что первую книгу я прочел прямо перед выходом второй, и естественно на волне эмоций вторую купил сразу после выхода. В общем, вы правы, по всему тексту книги видно что писалась она уже для денег, а не для читателя. Дочитал до середины и все, дальше не смог. Так и лежит она на столе с торчащей закладкой, вот уже пол года прошло, а дочитывать не тянет от слова вообще. Хотя после первой книги я даже на какое то время заинтересовался историей Индии. Вот так.

Андрей Лоськов (@d1r1us)21 августа 2016 12:28

@alkkasto, да, "Шантрам" для привлечения внимания к Индии сделал больше чем National Geographic)