Цитаты из книги Андрей Сахаров. Наука и свобода

добавила цитату18 августа 2016 11:25

Я не мог не сознавать, какими страшными, нечеловеческими делами мы занимались... Чудовищная разрушительная сила, огромные усилия, необходимые для разработки, средства,.. человеческие жертвы на вредных производствах и в каторжных лагерях принудительного труда — все это эмоционально усиливало чувство трагизма, заставляло думать и работать так, чтобы все жертвы... были не напрасными.

Андрей Сахаров
добавила цитату16 августа 2016 11:04

...на Хиросиму 6 августа 1945 года в 8 часов утра сброшена атомная бомба огромной разрушительной силы в 20 тысяч тонн тротила. У меня подкосились ноги. Я понял, что моя судьба и судьба очень многих, может всех, внезапно изменилась. В жизнь вошло что-то новое и страшное, и вошло со стороны самой большой науки — перед которой я внутренне преклонялся.

Андрей Сахаров