Игра [Geim]

2010
«Эйч Пи» Петерссон

Эйч Пи, тридцатилетний бездельник с большими амбициями, возвращаясь домой после очередной вечеринки, находит в электричке мобильный телефон. К его изумлению, на него приходит сообщение, адресованное именно ему, Эйч Пи. Неизвестный приглашает его поучаствовать в некоей игре, суть которой, на первый взгляд, - риск ради риска. Тот еще авантюрист, Эйч Пи после недолгих раздумий соглашается. А дальше... Интернет-рейтинги, отзывы поклонников, суммы на банковском счету, бушующий в крови адреналин - все это быстро вскружило ему голову. Но задания, которые поначалу напоминают детские проделки, начинают все больше тяготеть к преступным действиям, а грань между реальностью и игрой стремительно стирается. И жизнь Эйч Пи постепенно меняется - она становится Игрой, неизбежной и жуткой...

Купить книгу Игра [Geim], Андерс де ла Мотт

написала рецензию1 февраля 2016 19:47
Игра [Geim]Андерс де ла Мотт

«Эйч Пи, добро пожаловать в Игру!»

Молодой бездельник Эйч Пи, возвращаясь с вечеринки на метро, натыкается на телефон – гладкий, с цифрами, выгравированными на обратной его стороне. Внезапно на этот телефон приходит сообщение, причём адресованное именно ему, Эйч Пи. Оно предлагает ему сыграть в игру. И Эйч Пи, не понимая, на что подписывается, соглашается. Сперва задания кажутся простыми: «Укради зонтик у человека в пальто», «Нажми на красную кнопку», «Спусти шины у той машины». Но спустя какое-то время всё становится гораздо, гораздо сложнее. И Эйч Пи понимает, что Игра – это что-то, таящее в себе настоящую опасность. Игра – это нечто большее, чем развлечение. Игра – это стиль жизни, способ заработать денег, не делая ничего, что доставляло бы по жизни хлопот, но при этом целая система, которую невозможно понять.

С самого начала завлекает сюжет. Казалось бы, обычный неудачник находит самый обычный телефон. А потом медленно, но верно, он окунается к пучину самого настоящего «криминального» приключения. С какими проблемами он только не сталкивается, здесь их даже перечислять бессмысленно – целой страницы не хватит.

Главный герой. Страница за страницей, отношение к Эйч Пи никак не меняется. Хмм, как бы назвать его помягче? Его даже бездельником не назовёшь. Самоуверенный, отвратительный, наглый тип, который готов на всё, лишь бы заработать деньжат самым простым способом. Несдержанный и вспыльчивый хам, который при этом ещё считает себя умным и справедливым человеком. В общем, с главным героем всё сложно. Даже не знаю, хорошо это или нет, ведь обычно главных героев преподносят святыми ангелочками, пытающимися выйти на путь исправления.

Самая интересная часть книги – это, конечно, сама Игра и задания, которые присылает для Эйч Пи Гейм-мастер. Я ломала над ними голову и пыталась понять, к чему же они приведут. Чаще всего мне были непонятны инструкции, которые оставляли Эйч Пи на телефоне. Позже всё становилось понятно.

С интригой всё прекрасно. Местами немного затянуто, приходилось читать через строчку. Отвратительный главный герой и непонятная сюжетная линия с жизнью Ребекки, его сестры. В целом – неплохая книга о криминале и о том, что за ним якобы стоит. Но больше подойдёт для мужской аудитории.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)