Новые расследования

1952

«Новые расследования» — один из самых знаменитых сборников эссе великого аргентинского писателя-мистификатора XX века Х.Л.Борхеса. За названиями очерков, входящих в данный сборник, неподготовленный читатель попробует отгадать содержание, решив, что это обычные рецензии на произведения, к тому же малоизвестные широкой публике. И он ошибется. «Общее интеллектуальное достояние» (термин Г. Гессе) Борхес препарирует только ему одному подвластным способом и интерпретирует, прослеживая связи и закономерности во времени и пространстве.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Новые расследования, Хорхе Луис Борхес

написал рецензию19 февраля 2016 10:01
Новые расследованияХорхе Луис Борхес

Об авторе можно говорить бесконечно. Поражает способность держать в себе такое количество литературных отсылок, позволяющее наводить такой густой туман на свои произведения, который не позволяет полностью понять его ясность и красоту построения.
Сборник эссе, тяжелых, глубоких, личных, в которых я автора говорит именно с Вами и именно для Вас, проникая в сознание и оставляя семя своего мнения, которое удобренное умозаключениями читателя, прорастает в нечно обособленное, и уникальное, зовущееся "собственным мнением".
Требуется большой объем прочитанной литературы или постоянная возможность поиска книг по описанным автором ссылок на источники, которые большей частью приводят к дальнейшим ссылкам, и так до бесконечности, что является любимой шуткой автора, так же, как и зеркала, лабиринты и оригинальные классификации.