Рецензии на книгу За полшага до счастья

написала рецензию9 октября 2021 15:46
За полшага до счастьяАньес Ледиг

Как по мне эта книга – адаптация всем известной Золушки, но с более трагическими нотками, кончающаяся, как и следовало ожидать, хэппи-эндом. Грубо говорят книгу можно разделить на две части плюс эпилог. Я не люблю слащавые книги, после прочтения которых у меня масса вопросов, вероятно риторических…

Часть1.
Перед читателем 20-няя девушка / она же мать трёхлетнего Люка, работающая на кассе с противным боссом и его сальными намека. Мать алкоголичка, отец, отвернувшийся от рано залетевшей дочери, нехватка денег, небольшая квартирка в центре малоимущих – вот те декорации, ожидающие того, кто взял книгу. И вдруг как гром среди ясного неба приятный мужчина на 30 +/- лет старше оказывает знаки внимания (без сексуального подтекста!), а также предлагает провести три недели с ним и его сыном на его даче. И вот тут у меня начались вопросы!
- почему он выбрал именно Жюли?
- как Жюли вообще согласилась ехать с едва знакомым человеком на три недели куда то, взяв сына? Ну, она, конечно, раздумывала пару страниц, но что-то мне не верится.
- что за альтруист такой Поль, что тратит немалые такие суммы на новую знакомую и ее сына?
Да, оба героя объясняют свои действия – «вот денег много, почему бы не потратит на такую девушку, хочется ей помочь» - так, если коротко говорить, объясняет свои действия Поль. «Мало ли это мой шанс, нужно попробовать» - говорит себе Жюли. Вроде и можно понять каждого, но мне показалось, что слишком слащаво и притянуто за уши.

Часть2.
Ужасная трагедия, скорбь, небольшая надежда, а также новые знаковые – декорации второй части книги. То, что переживала Жюли, не пожелаешь никому и как итог эта часть книги в разы грустнее, печальнее, в ней нет больше некой розовой идеальной жизни, которая была показана в первой половине. Однако вопросы все равно остались:
- почему подруга ГГ абсолютно не смутил возраст ее спутника? На минуточку: разница в возрасте Поля и Манон +/- 30 лет, а я мало верю в такую любовь.
- почему никто не сделал абсолютно ничего, чтоб возместить хоть какой-то ущерб от аварии? Я понимаю, что Поль состоятельный человек и были вопросы важнее финансов, но опять же нереалистично.
Кроме того, вызвало недоумение еще одно клише: оказывается у нашей героини была травма детства (почему бы не приплести все клише из возможных!) и хочется сказать, что травма то такая хорошая, там бы к психологу, но нет, о ней упоминается вскользь один раз. Опять же не верю, что Жюли ничего не смущало столько лет, а потом это дало такой отголосок.

И, разумеется, хэппи-энд! Аж три новые пары влюблены и счастливы, все три женщины беременны примерно в одну неделю, все дружат, ездят вместе на ту вышеупомянутую дачу! И все радуются жизни. Опять слащаво…

Возможно, эта книга подойдет тем, кто любит милые истории о любви, но опять же, возможно, будет сложна тем, кто имеет детей и будет волей-неволей ассоциировать себя с Жюли. Лично мне было слишком «мими», если можно так сказать, слишком неправдоподобно.

#война Северная Америка (вода на обложке)
#школа_октябрь_1