Рецензии на книгу Нью-Йорк

написала рецензию11 ноября 2020 23:37
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

Прочитала книгу уже несколько месяцев назад, но до сих пор однозначного впечатления о ней не сложилось. Это художественный роман на основе реальных исторических фактов. История города описана через поколения семей, но все же, на мой взгляд, они - второстепенные персонажи, а главный герой - сам город. Он рос, менялся, проживал свою жизнь через эти поколения . За персонажами мне было интересно следить, пока повествование велось через семейство ван Дейк. Им ещё хотелось сопереживать. Дальше герои уже быстро менялись и для меня казались утекающим песком в песочных часах. Хотя, мы и так песчинки в истории города. Возможно благодаря этому у меня сложилось впечатление и понимание, что главный герой - это сам Нью-Йорк. Что касаемо с точки зрения описания истории - мне понравилось и довольно познавательно. Вспомнила, как в школе вдалбливали, что в Америку отправляли одних преступников и каторжников, что война Севера и Юга - это банальная война за отмену рабства. Здесь же четко показано, что война имела более глубокий смысл, да и поселения были полны совершенно разными людьми. Некоторые события были упрощены автором, но мое внимание привлекло то, что искоренение индейцев освещено вскользь, на мой взгляд. В целом, если бы учебники истории были бы написаны таким языком, я бы однозначно лучше знала историю (минутка утопии). Автор умеет вызвать желание пойти «погуглить», чтобы узнать о каких-то исторических моментах поподробнее. Через призму истории города удалось немного лучше понять его дух и сложившиеся ценности. Подводя итог хочу сказать, что это размеренная и спокойная книга, без бешеной динамики.

написала рецензию23 декабря 2018 18:57
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

Мои знания истории оставляют желать лучшего, а уж историю Америки и Нью-Йорка я и вовсе не знаю. Но это не помешало насладиться атмосферой и историей этого интересного города с XVII века и по наше время. От первых поселенцев до современности. Да, путешествие оказалось долгим, но оно того стоило.
В центре этой более чем трехвековой истории оказались многочисленные поколения семьи Мастер, а вместе с ними переодически появляются и несколько других семей. Обычная жизнь обычных людей, год за годом, век за веком, а вместе с ними развивается и сам город. Сменяются поколения, а вместе с ними и Нью-Йорк. Взлеты и падения, счастье и горе, войны и битвы. Чем-чем, а скучным судьбы героев не назовёшь.
Все герои получились очень живыми, каждый со своими положительными и отрицательными качествами, со своими взглядами, мыслями и делами, каждый интересен по-своему. Они проживали свои жизни, кто лучше, кто хуже, даже не думая о том, что они - часть длинной истории города. Вначале Дирк Ван Дейк,  живший в семнадцатом веке и получивший от местных индейцев в подарок традиционный пояс и его дети, относившиеся к чернокожему рабу как к члену  семьи. В конце, Горэм Мастер, чудом не оказавшийся в знаменитых башнях 11 сентября 2001 года. Хотя на нем история тоже не заканчивается, просто мы пока не можем увидеть будущее Нью-Йорка.
Но главным героем все же является сам город. Ведь он, всегда на месте, несмотря на поколения его жителей, несмотря на войны и трагедии, несмотря на смену веков и декораций, он стоит. Он - часть истории Америки, и огромная история сам по себе.
Само повествование нельзя назвать захватывающим, как не бывает таковой обычная жизнь. Но разве от исторической книги ждёшь экшена? Настоящая история развивается плавно и размеренно, иначе быть не может.
Мне очень понравилось знакомство с Резерфордом и Нью-Йорком. Теперь хочу познакомиться и с другими его книгами о других городах.

Даша Бутова (@dasbut)1 декабря 2019 18:19

Понимаю, что ты читала эту книгу год назад

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2019 18:59

@dasbut, точно не скажу, но там определенную роль играл Эмпайр-стейт-Билдинг, насколько я помню кто-то из героев там работал. И наверняка там были упоминания улиц, кажется был Лонг-Айленд, но прямо подробных описаний не было вроде.

Даша Бутова (@dasbut)1 декабря 2019 19:05

@SKantor, спасибо!

написала рецензию29 сентября 2018 22:02
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

«Иммигранты прибыли сюда без гроша, но своего добились»

Исторический роман Нью-Йорк - прежде всего история города. История, рассказанная через судьбы его жителей, через их переживания, надежды и мечты. Автор проделал невообразимую работу, создавая этот роман. Исторические события, отношение к ним разных слоев населения – все это у Резерфорда получилось передать превосходно, мне понравилось. Единственное, что меня немного удручало - это постоянная смена героев. Только привыкнешь к одним, а на смену им уже появляются новые.

Поражает число народов переплывших Атлантический океан в поисках лучшей доли. Голландцы, англичане, ирландцы, итальянцы, евреи и другие. Кому-то повезло, кому-то нет. Но все они создали Нью-Йорк таким, каким он стал сейчас.

Сначала я задумалась о том, что не все события, затронувшие Америку отражены подробно, но потом я поняла, книга освещает только то, что, по мнению автора, сильно повлияло на город.

Книга заслуживает похвал, если вам интересен Нью-Йорк, его история, то непременно рекомендую. Я почерпнула очень много интересной информации и много размышляла о судьбах людей, которые когда-то жили в Нью-Йорке.

написала рецензию29 сентября 2018 20:39
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

Почему-то первой мыслью на последней главе стало: «Неужели всё?!» Наверное, виноват размер. Большей частью книга мне понравилась.
Меня привлекают исторические книги, в которых эту самую историю излагают не сухими фактами. Здесь вот, например, мы получили семейную сагу. Точнее историю семьи Ван Дейков – Мастеров, вплетённую в историю развития Нью-Йорка. И город и был для автора главным героем. Было ощущение, что люди создавались большей частью для того, чтобы показать те или иные события в жизни города и всей Америки в целом, поэтому иногда события из жизни семей пропускались в угоду истории города. Не могу сказать, что меня это раздражало или сильно мешало при чтении, всё же меня больше интересовала история города, за семейной сагой я не гналась. Ведь благодаря разным героям, а тут были и первые переселенцы, и люди, пересекшие океан ради исполнения американской мечты, и темнокожие рабы, автор касается важных социальных и политических тем, описывает взаимоотношения между ними и показывает, каким образом создавался не только город, но и американское общество. Но и сказать, что судьбы людей меня совершенно не интересовали не смогу. Героев было много и разных, и почти каждый чем-то затронул душу.
Подбор событий кажется странным, но так решил автор и так определил их значимость. Вторая и Первая мировая войны прошли вскользь, забастовки чернокожего населения тоже. Зато много о становлении города, о начале войны за Независимость. Но труд был проделан колоссальный, и возможно затронутые менее важные события нам всё же менее известны, а значит, более интересны и полезны с точки зрения узнавания истории. Всё же американскую историю лично я помню весьма смутно. Фразы Война за Независимость и Гражданская война отклик в памяти вызывают, но дальше вспоминаются только более недавние события, да и то информация, почерпанная из книг. К сожалению, без крови, интриг и распрей не обошлось и тут, но никто же и не обещал, что у американцев всё было проще, чем у остальных.
Точно могу сказать о книге одно: великолепное чтиво для длительных перелётов. Мне два семичасовых перелёта она скрасила просто замечательно, может, поэтому не бросила, и не испугал размер при выборе, всё-таки не все главы были одинаково интересны, а некоторые показались вообще затянутыми. Но тут такой размер, что сложновато удержать внимание читателя на протяжении всего этого кирпичика.

написала рецензию29 сентября 2018 16:41

#играпрестолов

"Не важно, насколько тяжела жизнь. Ньюйокрцы никогда не сдавались".

Я не особый поклонник исторических романов. Их обычно даже в руки не беру (наверное, сказалось прочтение "Войны и мира"). Но роман Резерфорда меня покорил. Это замечательно описанная история становления города Нью-Йорка. Здесь описаны падения, взлеты, войны, кровавые моменты истории, есть и радостные события. Все важное и масштабное для истории автор описал.

Историю Нью-Йорка помогает раскрыть отдельные истории нескольких вымышленных семей (ну действительно на "Войну и мир" похоже). Автор показывает, как поколения одной семьи проходят все этапы истории, вплоть до 21 века. Но как быстро проходит время! В одной главе может описываться сразу несколько лет. Кстати, отсюда начинают вытекать минусы произведения.

Глубина. Мне ее не хватало. События описываются как-то небрежно, очень поверхностно. Просто дается исторический факт, потом разворачивается на его фоне история персонажей и все. Не хватало каких-то деталей в описании событий, самого города, чувств героев. Все так быстро течет, причем по одной схеме, что под конец мне уже все казалось несколько предсказуемым. А из-за такой спешки еще и возникло странное ощущение, будто время течет слишком быстро и люди не успевают жить. Но это уже какая-то философия, мысли о которой возникают при прочтении. Атмосферы, в общем, не хватило.

Но плюсов все равно больше. Это и легкий слог, благодаря которому не приходится задерживаться на каждой строчке, нет ощущения, что что-то пропустил (и все же приходится, наверное, говорить спасибо именно переводчикам), и интересные истории жизни героев. Плюс эта книга очень познавательна, особенно для любителей истории. Конечно, при прочтении может захотеться гуглить о событиях, чтобы понять их лучше, но это даже полезно. Нью-Йорк представлен как город, который, хоть и многое пережил, смог устоять и прочно обосноваться в мире и истории. Мне понравилось, что наряду с героями-людьми, сам город выступает как персонаж, чью судьбу мы исследуем. Стоит упомянуть и о том, что характеры героев прописаны хорошо. Не очень глубоко, но в целом сразу понятно, у кого какие намерения и мотивы.

Итак, однозначно могу посоветовать книгу к прочтению. Думаю, мало кто пожалеет, если возьмет ее в руки. История, оказывается (лично для меня), может быть интересной и впечатляющей. Такой, что хочется читать и другие исторические романы (может быть даже не только Резерфорда).

написала рецензию28 сентября 2018 13:09

#играпрестолов
Считаю знакомство с Резерфордом состоявшимся ,и вполне даже успешно.

Я была в шоке, когда сопоставила предисловие и всю остальную книгу.
Серьезно Карл? На реальных событиях?Вы даже себе не представляете сколько в этой книге этих самых событий, и лишь малая толика преукрашений (по словам автора) оттеняет всю жестокость происходящего в книге.

История всегда жестока, потому-что такие люди.Как я недавно охарактеризовала книгу:
Бойня, бунты, кровь и деньги.Расизм на каждом шагу.Рабы, некоторых срывают злость, англичане несущие свою веру, свободные в своих высказываниях Голландцы.

Каждая страница, это гармошка.Ты читаешь одно, потом вскрывается второе, за третьим ты лезешь в гугл, и в общем всем,кто увлекается историей Америки будет очень интересен этот том.

Я понятие не имею,как ставить оценки такой книге и как писать на нее рецензию?
Это ведь исторические события, я не могу скзазать:Ребята, мне не нравиться то,что Манхеттен в итоге отжали сначала Голландцы, потом Англичане, потом еще раз Голландца, потом опять англичане, и в небольших перерывах там былы Афроамериканцы.

Книга просто нереально переворачивает твой мозг, особенно если учитель истории прессовал тебя такими понятиями как переселенцы, Нью-йорк, колонизаторы и зеки(Бывшие заключённые в тюрьмах).Для меня реально был взрыв мозга, когда я узнала,что (по крайней мере Нью-Йорк) заселяли честные семьи Голландцев, для того, чтобы просто торговать с Европой.

В ближайшее время подобных книг у меня не будет, потому-что информации очень много, и ее хватит точно на ближайшие дни, чтобы переваривать, сопоставлять,и смотреть американские фильмы про исторические события уже с другой стороны.

Как усредненную оценку, хочу сказать так :Читать обязательно тем, кто интересуется историей, Америкой, кто любит исторические романы.Язык у автора очень хорошо, бывает чутка нудноват, но все же хорош! Всем, кто хочет расширить кругозор.Всем остальным только по внутреннему чутью, потому как книга далеко не простая.

Здесь очень много смертей, очень много грязи и ножей запазухой.И если у вас тонкая организация, вам точно противопоказана эта книга.Но это история, и она всегда пишется кровью.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 13:39

Я вот все читаю рецензии на эту книгу и думаю, настолько ли я люблю Америку, чтобы осилить? Занесла пока в хотелки. Последнее предложение можно вывести в заголовок, отличная рецензия!

написала рецензию25 сентября 2018 19:57

#играпрестолов

Обожаю исторические романы, в которых используются реальные факты, из которых по хитрому вымыслу автора и сплетается история. Поражает все – и размах, и точность, и то, как складываются жизни людей в зависимости от разных исходов событий. Для меня этот роман немного восполнил пробелы основных размашистых событий в истории Америки – привыкла считать почему-то, что все дружно собрались, с улыбками на лицах подписали декларацию независимости и счастливые, взявшись за руки, отправились по домам, правда потом немного повоевали против рабства, но «не сильно». Ан нет, история так просто не творится. Кто бы сомневался. Здесь у нас настоящая история семейств практически с самого начала существования города Нью-Йорка (когда он даже и Нью-Йорком-то не звался!). На его-то фоне мы увидим не только историю самого города, но и, во многом, историю страны.
Роман не отпускал, а тянул читать всё дальше, заставляя забыть о времени и о месте (регулярные пропуски остановок в метро снова стали нормой). Порой так хотелось остаться ещё немного с некоторыми персонажами – послушать их, посмотреть, погулять рядом (и иногда поругать), но Резерфорд неумолимо вёл вперёд. Как назло, всё самое интересное начинается только когда пора уже книгу закрывать и спешить трудиться.
Как исторический роман – хорошо, основные события всё-таки имеют место быть, однако автор сам решает какие события показывать, а о каких даже упоминать не стоит. Хотя, если бы он задался целью показать чуть ли не все исторические даты в своей книге, то наверняка получился бы просто исторический справочник с кучей дат (опять-таки по выбору Резерфорда, где к каждой добавлялись бы художественные приписки о семействе из серии «родился/женился/развёлся/умер» - в зависимости от фантазии и настроения). Есть события, которые действительно показаны со всех сторон, обсуждаются персонажами книги и очень сильно меняют их судьбы, а есть те, о которых упоминается вскользь, хотя мне, как читателю, хотелось бы узнать гораздо больше. Но в упрёк это автору поставить не могу, ведь кому-то интересно одно, кому-то другое, не попишешь.
Как художественный роман – эх, ну хорошо! Порой проскальзывала эдакая задевающая меня за душу трагичность из серии «Она знала, что они никогда больше не увидятся» (возможно, осень сделала меня чересчур сентиментальной), уход из жизни таких полюбившихся героев так же не оставлял равнодушной, особенно когда с ними долгое время преодолевала трудности, боролась или даже просто ждала кого-то или чего-то. Хотелось возвращаться к понравившимся строкам, даже будь они невероятно грустными, - всё равно что ставить на повтор любимую музыку или фильм раз за разом лишь бы ещё раз вызвать тёплые, «уютные» чувства. И всё-таки, если рассматривать данный роман отдельно от его исторической части, думалось мне сказать, что нет тут чего-то невероятно особенного или же глубоко задевающее чувства людей, но нет. Есть, просто мне не сразу стало это понятно. Герои, даже к которым действительно испытываешь симпатию и тоскуешь об утрате, сменяются новыми и их влияние на читателя пропадает (даже грусть ослабевает через пару страниц). Сначала я расценила это как недостаток. Но ведь так и в реальной жизни с обыкновенными людьми, верно? Время беспощадно тянет нас вперёд, события, столь значимые для нас, проходят и остаются только в нашей памяти, а иногда - в памяти друзей и близких. Вот она история маленького семейства на фоне целой истории города – поколения сменяются поколениями, люди переживают взлёты и паденья, события меняют жизни людей, взлёты и падения рынка рушат судьбы, идут войны, и кто узнает о переживаниях маленького человека? Кто будет помнить о его чувствах и мечтах? Могу сказать, что история многих семейств, с которыми мне позволили прожить кусочек их жизни, оставила у меня тёплое чувство – как о лучшем друге, с которым больше не встретишься, но о котором будешь помнить.
Отдельного внимания и восторга заслуживает история путешествия вампумного пояса – к своему стыду, где-то в середине книги забыла, что означает надпись на нём (или так было задумано?), переживала о его сохранности и негодовала, когда он не воспринимался как реликвия. А в конце всё уяснила (чёртов гений!).

Валюшка (@dpakoshka)25 сентября 2018 23:28

Да, время тянет вперед, но прощаться с уже знакомыми героями было все-таки немного грустно... и поэтому немного тяжело знакомится с новыми...

написал рецензию18 сентября 2018 20:55

#играпрестолов

В последнее время, для того, чтобы прочитать какую-нибудь книгу, я постоянно ищу повод. Просто так до них я никак не доберусь, ибо лень. Вот и до серии книг о городах, которую уже несколько лет хотелось прочитать, мне нужен был повод. Ну наконец добрался).

Нью-Йорк. Началось все с небольшого голландского поселения Нью-Амстердам, первые поселенцы которого контактировали еще с индейцами, а закончилось все одним из самых крупных мегаполисов в мире. Городу через многое пришлось пройти - битвы, революции, борьба за независимость, пожары, гражданские войны, депрессии и т.д. Город выстоял, стал больше, сильнее и интереснее. Это история о том, как все начиналось и как город стал легендой.

Вся история начинается с одной голландской семьи, которая уже несколько лет как проживает в Новом свете и которой предстоит стать проводником для читателя в истории города. В каждом периоде, описываемом на страницах книги, будет присутствовать ее прямой потомок, которому придется подстраиваться или сопротивляться этим самым периодам. Это большая семейная сага, члены которой играли большую(вымышленную) роль в развитии города.

Мне даже становилось немного завидно по отношению к современным жителям Нью-Йорка, которые могут открыть эту книгу и прочитать о том, как город развивался, как пережил тяжелые моменты своей, государственной и мировой истории, чем он просто жил. Конечно не все там верно, но все равно это очень круто. Я бы с радостью прочитал бы нечто подобное о своем родном городе...может когда и появится)

Но вот ближе к концу становится немного скучно. Весь сюжет идет по кругу - милота, неожиданный поворот, превозмогание проблем, снова милота, снова поворот и т.д. Каждый раз новые герои должны через это пройти и выглядит все это чуть-чуть слащаво. Да и сами главные герои сменяют себя так часто, что только успеешь привыкнуть к одному и уже появляется новый. Зато все счастливы :)

В общем, было интересно окунуться в историю города, наблюдать за жизнью одной семьи на протяжении многих веков, почувствовать атмосферу Нью-Йорка. Обязательно продолжу знакомство с серией, но для этого опять нужен будет повод...

@lerochka24 сентября 2018 8:46

В общем, у тебя теперь два пути. Или ты переезжаешь в Нью-Йорк или пишешь историю Орла. Кстати, тоже город городам! Помню в двух книгах, прочитанных в этом году, встречалось упоминание об Орле. И еще я в этом году решила изучением истории России заняться, так там очень часто упоминается Орёл. Так что выбирай свой путь))

v v (@vandal)24 сентября 2018 12:48

@lerochka, похоже, проще в Нью-Йорк перебраться :D
Орел раньше был крупным торговым городом, да и целая губерния была.
Это сейчас все...не очень хорошо...)

@lerochka24 сентября 2018 13:56

@vandal, ты оптимист, однако)

написала рецензию11 февраля 2018 10:25
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

"Ты сможешь изменить мир, если готов представить что-нибудь лучше. Ты должен вообразить"

Неужели я так быстро нашла лучшую книгу года?

"Нью-Йорк" - это историческая семейная сага и история возникновения всеми известного города под одной обложкой. От Нового Амстердама 17-го века до Нью-Йорка наших дней.

Приготовьтесь узнать о Нью-Йорке всё. Не бойтесь, вам не будет скучно, ведь Эдвард Резерфорд остановит ваш взор только на самых ключевых моментах в истории этого города, а заодно познакомит вас с многочисленным семейством Мастеров.

Всё начнётся с Дирком ван Дейком, голландцем, который поселится в Новом Амстердаме, на территории современного Нью-Йорка. И именно он даст начало традиции, передавать прекрасный вампумный пояс из поколения в поколение. Правда из всех владельцев только он и будет знать, что же написано на этом поясе, приносящем удачу. И каждый раз, когда пояс всплывал в сюжетной линии, я вспоминала Дирка и его историю. Грустную и местами невероятно трогательную.

Я не знаю, как можно в нескольких словах описать этот потрясающий роман. Я погрузилась в него с головой и не могла оторваться. Это та самая книга, которую ты читаешь и забываешь о происходящем вокруг, потому что герои по-настоящему живые, а описание Нью-Йорка настолько яркое, что можно утверждать будто вы его посетили. Это как машина времени. Яркая вспышка и вы пропустили десяток спокойных для Нью-Йорка лет. И вновь что-то назревает в городе, а один из Мастеров находится в гуще событий.

Я очень боялась, что историческая составляющая романа заставит меня периодически зевать и откладывать книгу в сторону, но Эдвард Резерфорд умеет удержать внимание. С удовольствием прочту и другие его книги, но Лондон оставлю на сладенькое. Боюсь разочароваться в самой желанной истории самого желанного города.

написала рецензию2 ноября 2016 17:06
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

Настолько мне понравилась первая книга Резерфорда, что из "Парижа" я без перерыва рванула в "Нью-Йорк".

И снова - ну очень интересно, увлекательно, познавательно, словом, великолепно. Читается легко, особенно когда уже знаком с основными творческими "фишками" автора: по-прежнему на сцене несколько семей и их история на фоне меняющегося век за веком времени. Основная интрига немного отличается: в "Париже" это было противостояние двух родов, а в "Нью-Йорке" интересно было следить за талисманами - вампумный индейский пояс и голландский доллар. И отличается конструкция романа: время здесь идет последовательно, без скачков, как в "Париже".

Особенно меня впечатлил период с колонизации до конца девятнадцатого века. Вообще, я жертва обывательского штампа, что Америка - молодая страна в общем-то практически без истории, и во время чтения этой книги мне частенько становилось стыдно за свою безграмотность.

Подвел книгу двадцатый век. Не знаю, возможно, Резерфорд побоялся ступить на землю, освоенную Драйзером, Фитцджеральдом, Стейнбеком - но 20 век как-то выглядит тускло по сравнению с предыдущими периодами. Возможно, стоило сделать больший акцент на героях. Были интересные истории о Сальваторе Карузо, о супруге и "подруге" Фрэнка Мастера, объединившихся против любовницы, побольше бы информации о культурной жизни, о спорте и политике.

Вторая книга позволила получше сформировать мнение об авторе. И я склоняюсь к тому, что Резерфорд - гениальный беллетрист. Он снова напомнил мне Акунина: он не пишет, а конструирует свои романы будто из готовых блоков. У него потрясающий взгляд на историю: сверху, с высоты птичьего полета, когда видишь не отдельные события, а всю картину в целом. Это позволяет сделать выводы. Например, читая "Нью-Йорк" понимаешь, что история развивается по спирали.

В "Нью-Йорке" мне понравилось, что герой приходит к пониманию, как важна семья. Параллельно он начинает понимать, как важно заниматься не зарабатыванием денег, а интересным делом. Вот этот второй вывод, конечно, правилен, но уж очень назидателен и немного лицемерен с учетом того, что жена главного героя - партнер в процветающей юридической фирме, у семьи квартира на Пятой авеню и загородный дом.

Теперь меня ждет "Лондон", который я обязательно прочитаю после небольшого перерыва. Все-таки это серия книг, многие приемы в них повторяются, и возможно, третья книга подряд будет предсказуема. Это такое ощущение, когда посмотрел первый и второй сезоны любимого сериала, вроде тянет смотреть дальше, но уже и хочется отдохнуть от него. А с другой стороны, радует, что впереди еще несколько сезонов в запасе.

Только я хотела обратиться к автору с слезной мольбой написать книгу о Москве, как с удивлением узнала, что она у него уже есть! Правда, пока не переведена - "Russka". Так что обращаюсь с слезной мольбой к издателям - пожаааалуйста, уверена, это будет интересно!

Анастасия К. (@terumi)2 ноября 2016 23:56

Я вот тоже давно поглядываю на эту серию, Ваша рецензия убедила меня, что не стоит откладывать знакомство)

Юлия (@vishenka)3 ноября 2016 8:25

@AprilDay, а я вот все на "Лондон" поглядываю, но подожду твою рецензию)

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 9:52

@loki, а меня вот потянуло) хотя я историческое не очень люблю