Горсть пыли

1987

Воспоминания простой женщины, попавшей в политическую мясорубку Германии перед началом Второй мировой войны.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Горсть пыли, Лина Хааг

написала рецензию12 марта 2016 15:35
Горсть пылиЛина Хааг

«Гитлер пришел к власти. Мы наблюдали массовое безумие… Мы не склонили головы, как другие. Мы не сложили добровольно оружие, как другие. Мы предостерегали от этого других. Поэтому нас объявили врагами народа. Являемся ли мы таковыми? Да, от всего сердца.»

Лина Хааг – женщина не понаслышке знающая, что такое немецкий концлагерь; невероятно мужественная, полная решимости и несгибаемой воли женщина, которой довелось жить в страшнейшее время для Германии – приход фашистов к власти. Она – женщина, жена коммуниста и любящая мать. И за все это она сначала сидела в тюрьме, а затем в концлагере.

Она хочет быть услышанной, она хочет, чтобы ее историю знали многие. Именно поэтому она и написала «Горсть пыли». Почему именно такое название? Горсть пыли – это люди. Для немецких надзирателей и надзирательниц попавшие в концлагеря уже не люди, они – сломленные, низшие существа, для них они превращаются в пыль, которую надо «вытряхнуть» из этой страны.

Лина Хааг рассказывает в этой книги свою историю, изредка – забываешь, что это реальные события, и когда вспоминаешь в этом, становится не по себе. Книга не страшная, «страшная» - не то прилагательное, которым можно ее охарактеризовать. Эта книга полная боли, боли страдающей жены по своему мужу, боли любящей матери по своему ребенку. Каждое слово в этой книги залезает под кожу и словно взывает к человечности. Это книга – крик души женщины, которой довелось испытать весь ужас немецкого фашизма и, самое главное, не сломиться, суметь выжить и остаться прежней.

По большей части, книга рассказывает о жизни женщины, которая считалась «политической», и, следовательно, опасной для страны: ее несколько раз забирало гестапо, она сидела в тюрьме, в концлагере, работа за гроши, но выживала и жила. Она прошла двадцать тюрем, на протяжении одиннадцати лет сохраняла немыслимое мужество и выживала. Но также эта книга рассказывает о любви, наверное, именно это светлое чувство помогало Лине Хааг переживать все раз за разом. Она все время на протяжение всей книге вспоминает своего мужа Альфреда Хаага, и от тех слов, тех светлых чувств хочется улыбаться сквозь слезы. Это не смазливая, противная любовь, а чувство полное искренности. Лина Хааг написала книгу простым языком, без лишних возвышенных речей и жертвенных призывов, она словно поделилась самыми сокровенными и ужасными воспоминаниями своей жизни.

«Всем им, безымянным, - слава. Тысячу раз слава.»

#Мет1_2курс
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии).

#конкурсрецензий4