Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль

2016

На что способен пойти добропорядочный гражданин, повинуясь приказу? Размышления о десятках тысяч людей в фашистской Германии, отправлявших на смерть себе подобных, просто выполняя свой долг, натолкнули Стэнли Милгрэма на мысль о провокационном эксперименте. Поведение испытуемых в ходе разных вариаций эксперимента неизменно подтверждало страшные догадки Милгрэма: одни участники испытаний сурово "наказывали" других, не пользуясь своим правом отказаться. Парадокс заключается в том, что такие добродетели, как верность, дисциплина и самопожертвование, которые мы так ценим в человеке, привязывают людей к самым бесчеловечным системам власти. Но со времен нацистских лагерей смерти природа человека не изменилась. Вот почему актуальность концепции, которую со страшной убедительностью подтверждает эксперимент, можно оспаривать, но опасно недооценивать. Знаменитый эксперимент Милгрэма, поначалу вызвавший у многих протест и недоверие, позже был признан одним из самых нравственно значимых исследований в психологии.

Купить книгу Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль, Стэнли Милгрэм

<p>Для испытуемого несогласие служит одним из источников психологического утешения в смысле морального конфликта. Испытуемый публично заявляет свой протест и тем самым сохраняет желаемое представление о себе самом. В то же время он не выходит из подчинения авторитету, но продолжает слушаться.</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Самое серьезное последствие агентного состояния состоит в том, что человек ощущает ответственность перед авторитетом, но не ощущает ответственности за характер поступков, совершаемых по указанию свыше. Мораль не исчезает, а обретает иную направленность: подчиненный испытывает стыд или гордость в зависимости от того, точно ли выполнил распоряжения авторитета.</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Поставьте под контроль то, как человек интерпретирует свой мир, — и вы сделаете значительный шаг к контролю над его поведением. Вот почему идеология — попытка интерпретировать состояние человека — важная составляющая революций, войн и других обстоятельств, в которых от людей требуют совершить некое экстраординарное действие. Правительства не жалеют денег на официальную интерпретацию событий.</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Поэтому авторитетное лицо обычно рассматривается как нечто большее, чем индивид. Рядовой человек часто видит в авторитете безличную силу, чьи указания — это не просто человеческие желания. Власть имущие для некоторых людей обретают сверхчеловеческие качества.</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Вообще это типично для современной бюрократии, даже работающей в деструктивных целях: большинство людей, вовлеченных в цепочку, напрямую никого не губят. Они перекладывают бумаги, грузят амуницию или делают какое-либо иное дело, которое вносит вклад в последующее разрушение, но удалено от глаз и мыслей функционера.</p>

написал рецензию1 апреля 2016 18:12
Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и моральСтэнли Милгрэм

Тяжелая в моральном плане книга, но безусловна очень важная и нужна. Книга рушит наши представления о человеке как гуманном творце, и превращает его в раба авторитета или хозяина, никакой воли, никакой стойкости, больше половины участников доходило до конца этой жуткой шкалы электрических пыток в 450В. Милгрэм преподносит нам урок, что человек под приказом готов на многое, и не нужно думать что большинство остановит чужая боль.

Мне понравился так же его метод оценки. Через эксперимент прошло огромное кол-во народу, Милгрем проверял и студентов, и отдельно взрослых, и отдельно женщин. Как ни странно они почти никак не отличались. Женщины были почти так же жестоки как мужчины. А взрослые сформировавшиеся люди подчинялись так же как молодые люди из университета.

Я часто вспоминаю гениальную фразу Сартра «Мы еще никогда не были так свободны, когда немцы вошли в Париж». Именно в этот момент каждый мог сделать выбор, важный выбор, починиться или вести борьбу. Именно это самая суть свободы, а не выбор политических партий. И когда мы спрашиваем себя, как мог случиться Третий рейх, вернитесь к книге Милгрэма, там ответ. Свойство подчиняться – это удел всех людей. Но если мы осознаем это – мы встанем на ступень выше, и может однажды сможем возразить тому кто над нами.