Цитаты из книги Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль

добавил цитату31 марта 2017 14:01

Для испытуемого несогласие служит одним из источников психологического утешения в смысле морального конфликта. Испытуемый публично заявляет свой протест и тем самым сохраняет желаемое представление о себе самом. В то же время он не выходит из подчинения авторитету, но продолжает слушаться.

добавил цитату31 марта 2017 13:57

Самое серьезное последствие агентного состояния состоит в том, что человек ощущает ответственность перед авторитетом, но не ощущает ответственности за характер поступков, совершаемых по указанию свыше. Мораль не исчезает, а обретает иную направленность: подчиненный испытывает стыд или гордость в зависимости от того, точно ли выполнил распоряжения авторитета.

добавил цитату31 марта 2017 13:56

Поставьте под контроль то, как человек интерпретирует свой мир, — и вы сделаете значительный шаг к контролю над его поведением. Вот почему идеология — попытка интерпретировать состояние человека — важная составляющая революций, войн и других обстоятельств, в которых от людей требуют совершить некое экстраординарное действие. Правительства не жалеют денег на официальную интерпретацию событий.

добавил цитату31 марта 2017 13:54

Поэтому авторитетное лицо обычно рассматривается как нечто большее, чем индивид. Рядовой человек часто видит в авторитете безличную силу, чьи указания — это не просто человеческие желания. Власть имущие для некоторых людей обретают сверхчеловеческие качества.

добавил цитату31 марта 2017 13:51

Вообще это типично для современной бюрократии, даже работающей в деструктивных целях: большинство людей, вовлеченных в цепочку, напрямую никого не губят. Они перекладывают бумаги, грузят амуницию или делают какое-либо иное дело, которое вносит вклад в последующее разрушение, но удалено от глаз и мыслей функционера.

добавил цитату31 марта 2017 13:50

Люди ведут себя так, как ведут по трём главным причинам:
1) У них есть собственные принципы,
2) Они чутки к потенциальным санкциям со стороны группы,
3) Они чутки к потенциальным санкциям со стороны авторитета.

добавил цитату31 марта 2017 13:48

Восстать против недоброжелательного авторитета легче коллективно, чем индивидуально

добавил цитату31 марта 2017 13:47

Объясняя свою готовность применять электрошок, испытуемые ссылались на то, что сами бы этого делать не стали, но послушались требования авторитетного лица

добавил цитату31 марта 2017 13:43

А вообще, так и бывает в повседневной жизни: многие поступки, которые люди объясняют проявлением нравственности, на самом деле обусловлены подчинением авторитету.

добавил цитату31 марта 2017 13:40

Тем самым наблюдается фрагментация человеческого поступка; никто конкретно не решает совершить злодеяние и не отвечает за последствия. Человека, который берет на себя всю ответственность, просто нет. Пожалуй, это самая распространенная особенность социально организованного зла в современном обществе.