ГУЛАГ

2003

ГУЛАГ - это подробная история советских исправительных лагерей с ленинских до горбачевских времен. Опираясь на архивные документы, интервью, воспоминания и исторические труды, автор не только показывает, какую огромную роль играла система ГУЛАГа в политике и экономике СССР, но и в мельчайших деталях воссоздает картину повседневной жизни заключенных. За книгу "ГУЛАГ" Энн Эпплбаум была удостоена Пулитцеровской премии.

Купить книгу ГУЛАГ, Энн Эпплбаум

написала рецензию30 октября 2018 23:00
ГУЛАГЭнн Эпплбаум

Валар моргулис!

Девочка всегда думала, что Сталин плохой [если что, то книга это не опровергает] и что он был идейным вдохновителем и воплотителем [так можно говорить?] первого ГУЛАГа в стране, но нет. Во всем виноваты красные! и товарищ Ленин в частности.

Итак, Энн Эпплбаум это американо-британская журналистка и писательница, которая во время обучения в университете заинтересовалась советскими тюрьмами, а именно системой ГУЛАГов, ее интересовали не преукрашенные истории, которые выдавались за чистую монету, даже теми, кто смог выбраться из тюрем, а те засекреченные данные, реальное положение вещей. Она долгое время вынашивала планы по созданию этой книги, друзья отговаривали, опасаясь за жизнь Энн, но наверно каждый читатель будет рад, что она не свернула с намеченного пути и «ГУЛАГ. Паутина Большого террора» вышла в свет.

О чем же книга? Как не парадоксально конечно о системе ГУЛАГ, про то, как они зарождались, что было нечто похожее и в царской России, как их ввел Ленин, а дальше поддержал Сталин, подвергнув страну большому террору. Про различия как жили, работали и умирали люди в тюрьмах при разных «правителях», а также выдержки из реальных документов и реальные мемуары людей, которые были засекречены более 20 лет. Реальная ценность книги как документальной сводки, открывающей глаза зашоренного россиянина, к которым девочка причисляла себя до ознакомления с книгой, на проблему в Советском Союзе. Что наши ГУЛАГи были родными братьями нацистских концлагерей, в которых умерщвляли людей, пока другие наши соотечественники воевали с Германским рейхом… самое страшное не описание камер, рытья могил, как люди ели землю и спали в ямах, а именно осознание, что ГУЛАГи были созданы из ничего [просто начали ссылать людей на Соловки в бывшие монастыри] и что это может вернуться, не зря же говорят, что история делает виток по спирали и страшно подумать куда она нас приведет.

Любителям истории рекомендую. Книга тяжелая, но ее должен прочитать каждый, кому интересна данная тема.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

@loki9 ноября 2018 10:18

за Пелевиным совершенно упустила эту рецензию
Очень интересно, утащу, пожалуй

Анна . (@jasa_anya)9 ноября 2018 11:35

как и @loki утащила

Оладья (@knabino4ka)10 ноября 2018 20:52

@loki, @jasa_anya, она стоит того!