ГУЛАГ - отзывы о книге

написала отзыв8 августа 2017 18:43
ГУЛАГ

Очень малоизвестная книга у нас почему-то. Хотя ее нужно в порядке профилактики читать в школе. Больше всего впечатляет научный подход к теме использования труда заключенных (для сомневающихся в преступности методов Сталина и компании). Подробно рассмотрена нерентабельность подобной тактики для страны в перспективе, как бы не казалось заманчивой мысль использовать "лишних" людей. Я уж молчу о последствиях рабской психологии в дальнейшем развитии страны (тут и пьянство, и воровство, и неспособность выбирать себе правительство, и бегство "мозгов" за границу, так как тут все равно работать не дадут "эффективные менеджеры"). Очень тяжелая книга, но много прояснившая для меня в ненависти, которую испытывают к нам поляки, прибалты и украинцы. Сумеем ли мы когда-нибудь стать другой нацией или так и будем вечно барахтаться в ворохе старых проблем и ошибок?