Король Чума

1835

Два матроса, пропьянствовав в трактире и не заплатив за выпивку, спасаются бегством. В пьяном запале они перелезают через ограду заставы, которая отгораживает пустынные чумные кварталы от здоровой части Лондона. Спасаясь, моряки попадают в лавку гробовщика, где за столом восседает сам король Чума Первый с королевой и свитой. Другие бы умерли от страха, но пьяным море по колено...

Купить книгу Король Чума, Эдгар Аллан По

написала рецензию30 сентября 2018 20:50
Король ЧумаЭдгар Аллан По

#адвенткалендарь

Мерзкий и смешной рассказ одновременно. Мерзкая сказка и смешная правда жизни.

Пьяные матросы, трупы, вонь, ужасная кампания пирующих в доме гробовщика человекообразных тварей – вот что мгновенно создает в воображении самую отвратительную атмосферу. Персонажи очень живописны в своей отвратительности.

Краткое содержание пересказывать не буду, оно есть в аннотации. А вот его смысловое наполнение достойно внимания.
За один стол волей случая собраны представители смертельной инфекции, уносящие жизни в целых городах, и два пьяных матроса - практически асоциальные личности, которым по сути нечего терять, рассудок их вечно затуманен и понятие опасность поэтому для них очень размыто и неоднозначно. На удивление последние оказывают неожиданно прыткое сопротивление. Но можно ли так запросто победить чуму? Ввязавшись в бой при непосредственном контакте, что называется голыми руками, можно ли уйти безнаказанными? Какие трофеи вынесут из боя победители и чем им это обернется в дальнейшем?

Браво, господин По! Захватывающе, метко и с большим смыслом, если вдуматься.

Катя (@rina_rot)30 сентября 2018 21:24

Ну прям фу)

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2018 8:42

@rina_rot, мягко сказано) сопли, струпья, паралитики и водяночные дамочки.. фуфуфу

@lerochka1 октября 2018 9:38

@rina_rot, а По часто бывает "Фуу", но своим Фуу не отталкивает))

написала рецензию15 июня 2017 20:13
Король ЧумаЭдгар Аллан По

Мой бешеный #алфавитный_марафон с Аланом По продолжается, и чем дальше в лес, тем все мрачнее и мрачнее. На этот раз, как сам По назвал его, аллегорический рассказ поверг меня в легкий шок. И не то, чтобы я в свои годы не догадывалась, что алкоголь - вселенское зло, но чтобы так. Загулявшие молодчики-матросы, не заплатив в трактире за выпивку, решают убежать. И не смущает их, что путь лежит прямиком в территорию, на который властвует Чума. Хотя в этом рассказе, Чума - король, и пир у него масштабный в лавке гробовщика, где у каждого из подручных есть тщательно прописанный образ, имя, а у некоторых даже специальные атрибуты И все это на фоне загадочного Лондона, в самое сердце пораженного черной заразой. Именно все это придает рассказу незабываемый антураж и изрядную долю мрачности и мистики. Но при этом рассказ не лишен юмора и комичности. В общем - нереальный психодел. Поражаюсь, как из под пера автора так виртуозно, всего на нескольких страницах вырисовывается целый мир со всей его уродливостью, ужасом и фарсом. Концовка рассказа особенно порадовала.