Завидное чувство Веры Стениной

2015

Новый роман Анны Матвеевой, автора бестселлера "Перевал Дятлова", сборников рассказов "Подожди, я умру - и приду" (шорт-лист премии "Большая книга"), "Девять девяностых" (лонг-лист премии "Национальный бестселлер").
"Завидное чувство Веры Стениной" - история женской дружбы-вражды. Вера, искусствовед, мать-одиночка, постоянно завидует своей подруге Юльке. Юльке же всегда везет, и она никому не завидует, а могла бы, ведь Вера обладает уникальным даром - по-особому чувствовать живопись: она разговаривает с портретами, ощущает аромат нарисованных цветов и слышит музыку, которую играют изображенные на картинах артисты…
Роман многослоен: анатомия зависти, соединение западноевропейской традиции с русской ментальностью, легкий детективный акцент и - в полный голос - гимн искусству и красоте.

Купить книгу Завидное чувство Веры Стениной, Анна Матвеева

написала рецензию4 июля 2020 13:43
Завидное чувство Веры СтенинойАнна Матвеева

#евротур_Франция (в книге героини еду во Францию в Лувр и вообще много про искусство, в том числе, и французское)

Российская женская проза мне нравится, но именно к этой книге я подступалась с неохотой. А всему виной упоминание в аннотации, что автор писала книгу про перевал Дятлова. Сама загадка перевела кажется мне интересной, но вот книги про нее вызывают отторжение. Так и тут, я приступила с некоторой долей скепсиса.

... И сразу же почувствовала, что нам не по пути. Если я что-то и не люблю в современной русской литературе, так это натужные попытки игры слов чрезмерное украшение текста умными словами. Я хочу читать книгу, как песню, а не продираться сквозь тяжелые заросли словесных конструкций, полностью теряя за ними смысл. Но длилось это совсем недолго и дальше история уже поплыла с мной в одном ритме.

Вера Стенина и Юля Калинина - лучшие подруги с детства. Но вы никогда не сможете представить себе настолько разных людей. Красивая, талантливая, всеми любимая Юля и пестующая внутреннюю летучую мышь по имени Зависть Вера. Книга начинается с настоящего, где Вере звонит рыдающая дочь Юлии и срочно просит приехать, а потом снова и снова возвращает нас в прошлое.

В этой книге нет ничего сверхъестественного, нет каких-то серьезных сюжетных поворотов, это просто история жизни двух подруг. История о том, как одна жила, а вторая пыталась утихомирить мышь, которая стояла комом в горле. Сразу мне не понравилась Вера, не особо приятно было постоянно читать, как героиня завидует подруге, но когда история стала развиваться, я прекрасно поняла Веру. Она обычный человек, как все мы и все ее чувства были понятны, но она не осознавала, что по сути, она сама себе и портит жизнь. Не жизнь ее бьет, поворачивается не тем боком и какие там еще красивые словечки можно ввернуть, нет. Иногда просто нужно сесть и отпустить. Как сказала сама Вера, женщине для счастья нужно совсем мало - просто взять и изменить свою жизнь.

Эта книга исключительно для женщин и о женщинах. Каждый день каждую из нас посещают вопросы, у кого-то они одинаковые и тогда читатель может грустно улыбаться в моментах, где видит себя, у кого-то они другие, но он тоже встретит их в этой книге, пусть чуть-чуть, но эти проблемы встанут перед нами, не давая забыть, что это просто наша жизнь, невозможно иметь все и быть счастливым во всем.

Местами чтение шло со скрипом, мне казалось, сюжет немного провисает, можно было бы немного его сократить, но в целом я довольна книгой, люблю такие случайные находки, с которыми проводишь несколько приятных часов, а потом постоянно прислушиваешься, а как там моя мышь?