Скромный герой

2013

Марио Варгас Льоса — выдающийся перуанский прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе. Продолжая линию великих латиноамериканских писателей, таких как Хорхе Луис Борхес, Гарсиа Маркес, Хулио Кортасар, он создает удивительные романы, балансирующие на грани реальности и вымысла.

В новом романе Варгаса Льосы «Скромный герой» в изящном завораживающе изящном ритме маринеры виртуозно закручиваются две параллельные сюжетные линии. Главный герой первой — трудяга Фелисито Янаке, порядочный и доверчивый, который становится жертвой странных шантажистов; герой второй — успешный бизнесмен Исмаэль Карррера, который на закате жизни стремится отомстить двум сыновьям-бездельникам, жаждущим его смерти. И Исмаэль, и Фелисито конечно же вовсе не герои. Однако там, где другие малодушно соглашаются, эти двое устраивают тихий бунт.

На страницах романа мелькают старые знакомые — персонажи мира, созданного Варгасом Льосой. Живое, исполненное юмора повествование с элементами мелодрамы несомненно доставит огромное удовольствие читателю.

Купить книгу Скромный герой, Марио Варгас Льоса

написала рецензию18 июля 2017 10:57

#ЭЭ1_2курс

Первое знакомство с перуанским автором, вполне заслужившим Нобелевскую премию, и знакомство очень приятное. Я поняла, что даже соскучилась по латиноамериканским авторам со времён обучения на факультете Страноведения.
"В ритме маринеры" написано в аннотации, и это идеально подобранная характеристика книги. Роман самый настоящий танец, волнующий, завораживающий, сексуальный и ускоряющий пульс. Не случайна на обложке эта неизвестная танцующая пара.

У Льосы всё как-то настолько гармонично слилось, все линии, сюжеты, темы, что после прочтения ощущаешь довольство от полноты и законченности. Он пишет живо и самобытно, без рефлексии и пространных отвлечённых размышлений, со стремительными, но не суетливыми действиями, с эмоциональными яркими диалогами. И в танце с читателем окружает его атмосферой Перу, приглашая почти физически ощутить душную жару, которая наступает, когда ещё нет даже 10 утра, выпить рюмку чичи, угоститься бифштексом с таку-таку и чувственно воскликнуть: че гуа!

Автор кружит постоянным переключением с одной сюжетной линии на другую, которые, по всем правилам, в конце находят точки соприкосновения. Кружит он и ещё одним приёмом, когда повествование скачет с настоящего времени в воспоминания неподготовленными скачками - это не путает, зато кружит голову. Помимо всех других явных достоинств книги, меня почти что с самого начала подкупило упоминание "Доктора Фаустуса" Манна и многократное обыгрывание некоторых моментов - это было неожиданно и прекрасно. Второе, чем купил Льоса, это упоминание отдельных шедевров классической музыки (2-й концерт Брамса, оратория Оннегера) и живописи. Всё это выдаёт в авторе самого настоящего эстета.

Немного о героях.

- Фелисито Янаке, невысокий, очень худой и энергичный, держит свою транспортную компанию. У него неудачный брак, или скорее никакой, два сына, в отцовстве первого из них он сомневается, у него есть любовница, к которой он питает самые нежные чувства. Он всего добился своим трудом и несёт через всю жизнь благодарность своему отцу, который несмотря на все невзгоды и почти нищету поставил сына на ноги и дал ему образование. Он никогда не забудет завет отца и сделает его своим кредо: "Никому не позволяй топтать себя, сынок!". Именно поэтому, когда кто-то начинает его шантажировать и пытается стричь купоны с коммерсанта, он готов скорее умереть и позволить убить своих близких, чем прогнуться.

- Аделаида, или Святоша, - верная подруга Фелисито, которая держит свою странную лавочку, ходит в одном и том же балахоне всю жизнь и делится с другом своими внезапными озарениями, которые считает проклятием.

- Исмаэль Каррера - владелец страховой компании, который на 80-м с хвостиком году решил жениться на молоденькой служанке, так как он её полюбил и так как у него есть два мерзких сына-близнеца, которые только и ждут смерти папеньки. Он удивляет своей безмятежностью на фоне того ада, которые его сыновья устроили его 2-м верным друзьям по его же вине.

- Ригоберто - один из тех самых верных друзей. И тут стоит сказать, что Льоса очень хорошо умеет показать, что такое верный друг и что такая дружба - это бесценное сокровище. В свои 62 года Ригоберто собирается уйти на пенсию и отправится с любимой семьёй, женой и сыном, отправится в грандиозное путешествие по Европе, которое, благодаря мутной истории с боссом, приходится отложить на неизвестный срок.

- Фончито - сын-подросток Ригоберто. С ним и связана линия манновского Фаустуса, так как сыночек как будто бы не от мира сего и как более точно сформулировал друг-священник: гиперчувствительная душа. Несмотря на появления загадочного незнакомца, психолог и священник определили мальчика как совершенно нормального, в то время как родители как на иголках уже готовы поверить в появления дьявола. Задумчивый сорванец так и не даёт в нём полностью разобраться - ложь, галлюцинации или общение с потусторонним миром?

- Полицейские, которые несмотря на славу полиции как самого продажного из всех государственных учреждений, в результате хорошо выполняют свою работу.

Ещё пара автораских черт.
Льоса любит перемещать своих героев из одного романа в другой и использовать одни и те же места. И хоть я не читала других книг автора, от сносок с указанием на то, что то или иное место или герой появляются у автора там-то и там-то, вызывало какое-то очень комфортное чувство.
Льоса потрясающе пишет о сексе. При всей откровенности, он не зацикливается на интимных описаниях, а очень гармонично их использует без грамма пошлости и без грамма скромности, а как-то очень идеально и свободно.

Че гуа!

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2017 9:18

@liu, да, навевает тоску) может, если не знать, я бы и не заметила социального уклона, но знание мешает

Людмила (@liu)1 августа 2017 9:28

@Nyut, социальный уклон можно обнаружить почти во всех книгах - где-то меньше, где-то больше)

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2017 12:11

@liu, вот когда больше - мне не очень)

написала рецензию10 января 2021 20:23
Скромный геройМарио Варгас Льоса

Тяжело ли было начать читать книгу? Очень. В первую очередь, потому что мне давно рекомендовали почитать другой роман автора и я очень боялась разочароваться. Во-вторых, это Нобелевский лауреат, а после Елинек я бегу от таких авторов без оглядки, поскольку искренне потеряла веру в эту премию, по крайней мере по литературе. И роман Льосы доказал, что не всем премии дают просто так, ее и заслуживают тяжелым и упорным трудом. Роман великолепен. Но обо всем по порядку.
Начну со вселенной книги: почти наши дни в Перу, ничего необычного, но автор погружает нас в этот мир без излишних описаний и деталей. Не сразу даже поняла, что я прониклась этой страной, эстетикой и некоторыми правилами, поскольку там нет длинных описаний окрестностей, особенностей жизни и прочего. Льоса грамотно вкраплял мелкие детали повседненвной жизни в сюжетные приключения и разговоры героев. Таким же образом нам доставалась какая-то важная информация о том или ином месте с исторической точки зрения, эти вставки живые, это беседы, диалоги и воспоминания. Впечатлилась ли я Перу после этого? В принципе нет. Но я точно прониклась атмосферой и дыханием страны.
Герои. Главных героев сложно оттеснить от описания моей личной реакции на сюжет, но все же. В принципе все герои Льосы первых двух порядков расписаны и достаточно для повествования раскрыты. У каждого из героев свои мотивы, свои характеристики и реакции. Только после при анализе я поняла, что антагонисты вполне себе однозначны, в то время как протагонисты не настолько явны, но после того, как сложится вся мозаика, можно увидеть почему они по сторону добра. Вот тут как никогда название книги раскрывает суть главных героев. Хотя по ходу прочтения книг да, ты сопереживаешь персонажам, но слово “герой” в названии не применяешь до последнего. Лично мне, как обычно, импонирует раскрытие в мелочах второстепенных лиц, буквально за пару предложений автор умудряется показать даже потенциальную их мотивацию, это просто потрясающе. Даже если это делается в конце.
Ну и о сюжете без спойлеров. Он прекрасен и захватывающ. Не могу сказать, что я прям на все сто прониклась некоторыми решениями автора, есть пару моментов которые именно не поняла, равно как и почти что сюжетную линию около религиозного характера, но в остальном даже и не надеялась на такие захватывающие приключения практически на одном месте. Не смотря на то, что по книге направление развязки очевидно, непосредственно разрешения конфликтов будут только в конце. На протяжении всей книги вам то и дело придется сталкиваться с тем, как порой может казаться сложным делать очень искренние простые и правильные вещи, будь то начало книги или ее завершение.
Из деталей хочется отдельно отметить вставки секса, диалогов с подростками, тему любви и дружбы. Автор многие вещи вставляет в контекст, причем эти детали требуют куда как больше анализа, нежели сюжет. Они, не смотря на табуированность большей их части и очевидную сложность, нигде не выглядят комично или карикатурно (как у той же не к ночи упомянутой Елинек), не вставлены ради галочки, как у многих современных авторов, стремящихся покорить мир премий и общественного признания. Льоса дает очень много тем для размышления, помимо основной линии.

Читать или нет? Да. И не только ради приключений и прекрасного языка. Кстати, литературный язык автора бесподобен. Роман поднимает на поверхность очень много вопросов, не смотря на свою очевидность основной идеи, и да, поясню сразу, для главных героев дело не в принципах, хотя сразу может показаться именно так, а в чем-то большем.

Спасибо #полуночный_экспресс за эту книгу в списке.

P.S. Советую огромное внимание уделить концовке не как разрешению конфликтов, а как анализ развития главных героев. Всего несколько диалогов и фраз раскроют куда как больше, нежели подробные описания становления персонажей. Этот момент поразил меня, наверное, больше всего.

@ekaterin_a12 января 2021 11:21

@alyonaivanishko, а мне практически все книга, которые я читала из тех, что числятся в списках каких-либо премий, отлично заходили и понравились) Видимо у меня "счастливая рука" и мне не попадаются плохие))
А что касается этой книги, то давно она меня интересует, но почему-то всегда я ее обхожу.

@alyonaivanishko12 января 2021 13:22

@ekaterin_a, ну тут много факторов)) и главный из них - одна и та же книга может тебе понравиться, а мне нет)) Не спорю, что книги-лауреаты есть достойные, просто лично я стараюсь выбираю их для себя безотносительно информации о премиях))

@kupalinka13 января 2021 18:17

@chupacabra, не могу сказать, запомнила ли бы я ее, будь у меня в ряд таких прочитанных много. Но до этого я почитывала что-то легкое и непристойное (из мира женского фентези, сказок) либо же научпоп, и эта книга у меня явно выбилась. Да и с таким живым интерсом давно не читала.

написала рецензию1 мая 2016 19:32

#Бойцовский_клуб 2
1. Книга без рецензии.

Самое главное в этой книге это ощущение гармонии и приятного тепла при чтении. Происходят ли какие-либо драматические события или автор описывает, как пот струится по лицу героев в жарком Перу, - неизменным остаётся повествовательный тон с легкой игривостью. Именно эта игривость придаёт такую живость всему роману, что он переливается всеми красками и наполняет радостью.

Две параллельные истории - одна глава о владельце транспортной компании, другая о семье и друзьях бизнесмена и владельца страховой компании, и так они чередуются до самого финала. У каждого героя возникают сложности, заставляющие действовать решительно и непримиримо. Есть интрига, загадка, лирические эпизоды и даже элементы мистики, но главным остаётся жизнь в её обыденности, в которой есть и торжество, и многообразие, и сказка, и очарование.

Открыла для себя нового автора, и он мне по душе, что бы он ни вздумал описывать, о чем бы он ни вздумал говорить.

Из особенно полюбившегося - друг одного из главных героев обожает поэзию, музыку и искусство и умеет, читая, слушая или рассматривая, погрузиться в прекрасный мир и пережить в нем удивительные ощущения, которые передаются читателю через какую-то почти физическую вибрацию языка этого романа.

написала рецензию9 августа 2019 14:40

— А дьявола тоже нет?
— Нету никакого дьявола!
— Ну, уж это положительно интересно <...> что же это у вас, чего не хватишься, ничего нет! (М. Булгаков)

Давно я не встречала такой динамики и живости в книге. Казалось, что во время чтения были задействованы все способы восприятия – я и маринеру смотрела, и Сесилию Барраса слушала и 2-й фортепианный концерт Брамса...

В романтически-семейно-мелодраматический-мафиозно-житейский сюжет, точнее 2 параллельных сюжета, вплетена нить а-ля «Мастер и Марагрита» в части Воланда. Отдавшись лихо заверченным событиям, мозг не терял надежду найти параллели, зацепки, разгадки.

Общего в сюжетах немало: два преуспевающих перуанских сеньора (один столичный, другой более провинциальный) имеют по два сына, которые за единственным исключением оказываются полнейшими мерзавцами, отличных старых друзей, которые проверяются в любой беде, жён и бывших жён, а также замену этим жёнам. И тут их жизнь начинает рассыпаться на глазах…

И потом ещё этот загадочный сеньор, пристающий к подростку. Не знаешь, что и думать, вместе с героями книги.

Книгу хочется пометить как вино понятием - «географическое». Местный колорит и происхождение автора здесь прослеживается во всем. От музыки и живописания задов местных красоток, до историй превращения несчастных чоли в уважаемых господ, а также обязательным выяснением подлинности родства.

Примерно после трёх четвертей книги нарисовались разгадки, но до последней страницы сохранялся интерес и интрига.

P.s. Спасибо @bedda за наводку! Высококлассное мыло в самом хорошем смысле этого понятия. Я несколько дней не могла оторваться. Поначалу, правда, я не поверила своим глазам – ты не могла заплыть так мелко, в простой латиноамериканский сериал, и кайфовать от этого. Но это действительно оказалось захватывающе и очень необычно. А какой колоритный перуанский кабальеро – этот автор! А взгляд…!)

#ДиПсихи2

@bedda9 августа 2019 17:05

@natalya.s.alex, и кстати, куда едешь в след. отпуск?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 августа 2019 17:19

@bedda, будем пить чичу в чичериях)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 августа 2019 17:21

@bedda, отпишусь оттуда, когда долечу) недолго осталось

написала рецензию21 апреля 2019 16:05

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

Я ничего не читала раньше у Льосы, но почему-то была уверена, что его книги должны мне непременно понравиться. Мне не пришло в голову даже скачать на пробу хоть какой-нибудь его роман - я сразу заказала бумажного «Скромного героя».
Он приехал, и боже мой, какое удовольствие я получила от чтения!

Во-первых, этот неповторимый увлекающий, затягивающий стиль! Льоса обволакивает словами, заманивает в придуманный им мир, завораживает и околдовывает. Я чувствовала себя, как обалдевшая кобра, которую чарующие звуки дудочки заклинателя заставляют бросить все и танцевать в полугипнозе в заданном ритме. Мне стало понятно, что и картинка на обложке, и упоминание ритма маринеры в аннотации - не ловкий маркетинговый ход, а чистая правда. Повествование льётся, как музыка, и стиль Льосы - один из тех, которые я так люблю, которые открывают во мне какие-то потаенные эмоциональные шлюзы.

В романе две независимые сюжетные линии, которые имеют некоторые пересечения. В обеих линиях центральными фигурами выступают совершенно разные личности, которых объединяет только одно: они не захотели прогнуться под мир, не захотели поступать, «как все». Это люди из разных социальных слоёв, разных городов и с разным бэкграундом. И мотивы, по которым они предпочли ввязаться в драку, вместо того, чтобы трусливо откупиться от проблем, тоже разные. И все же, этих людей объединяет то, что нечасто встретишь в людях - наличие крепкого внутреннего стержня и внутренней же честности, которые позволяют избегать малодушных компромиссов и жить в ладу со своими нравственными принципами.

Обе истории очень увлекательные, очень колоритные. Я ещё никогда не читала книг, действие которых разворачивалось бы в Перу, и «Скромный герой» окунул меня с головой в жаркие кварталы Пьюры, дал прочувствовать атмосферу этой южноамериканской страны, а череда ярких персонажей оставила ощущение личного знакомства с каждым из них.

Уверена, что в будущем обязательно перечитаю эту книгу, и совершенно точно продолжу знакомство с писателем.

@bilochka21 апреля 2019 16:15

Очень интересно) заинтриговала прям))) к кому временному пункту ты отнесла эту книгу в игре? Может тоже получится прочитать в рамках путешествия)))

@bedda21 апреля 2019 17:30

@bilochka, это наши дни, но Льоса долго вообще не давал зацепок на этот счёт) Только проводной телефон, телевизор, радио, газеты)) Лишь под конец появились конкретные доказательства, что речь идёт о 2000-х годах)