Рецензии на книгу Мои странные мысли

написала рецензию5 сентября 2021 13:28

#школа_сентябрь_1

Когда два месяца читаешь четверть книги и потом за одну ночь проглатываешь оставшиеся 400 страниц.

Все же я люблю Памука. Третья его книга, и в третий раз я убеждаюсь, как здорово писателю удаётся создавать атмосферные романы. Снова главным героем является Стамбул, непрерывно меняющийся; его история, атмосфера, запахи и звуки.

«Мои странные мысли» - это семейная сага, в которой центральным персонажем является Мевлют Караташ, сын уличного разносчика йогурта и бузы, который вслед за отцом приехал в 12-летнем возрасте в Стамбул, чтобы осесть тут навсегда.

Мевлют - наивный, старомодный, немного чудаковатый, но честный и чистый душой человек. Он занимается отцовским ремеслом годы и годы. И даже во времена, когда уличный торговец бузой в Стамбуле, как и сама буза (слабоалкогольный традиционный напиток), становятся анахронизмом, он с каким-то упрямством продолжает выходить с шестом и бидонами на вечерние улицы, оглашая их криками «Бузааааа!»

Может показаться, что Мевлют просто отстал от жизни, непрактичен, не умеет держать нос по ветру. Ведь и его двоюродные братья, которые когда-то начинали так же, как он, и его друг детства - все давно преуспели в этом городе, и лишь Мевлют едва сводит концы с концами, продавая бузу.

Но постепенно становится понятно, что этот поход по вечерним улицам - своеобразная необходимость остаться наедине со своим «я», прогулка по своим мыслям, время осознания своей сущности. Пожалуй, только в эти моменты Мевлют бывает абсолютно свободен от ожиданий этого мира, его условностей. Только здесь он чувствует себя самим собой, таким, каким его создала природа.

Мевлюту постоянно противопоставляются его практичные кузены. Они и Мевлют - это как взаимодействие будущего и прошлого, столкновение материального и духовного, новых веяний и традиций.

Мевлют верен себе, своей совести и природе. И несмотря ни на что он по-настоящему счастлив. Даже фатальная ошибка при похищении невесты, которая для любого другого означала бы катастрофу и испорченную жизнь, Мевлюту неожиданно подарила настоящее счастье.

Очень тёплый, душевный роман.
Всем, кого не смогут испугать первые 150 страниц!)

@bedda6 сентября 2021 10:06

@ottovi, нужно настроение на эту книжку, но вообще мне понравилась, читается быстро за исключением первой четверти))

Катя (@katzhol)6 сентября 2021 21:18

Для меня чтение Памука - это мука.
Хотя что-то в нём есть.
Иначе я бы не прочла 3 его книги.

@bedda6 сентября 2021 22:09

@katzhol, да, он чем-то цепляет, хотя местами бывает нудноват. Но Стамбульская атмосфера у него хороша!

написала рецензию1 апреля 2019 20:56
Мои странные мыслиОрхан Памук

Книга о маленьком человеке, книга о городе, 40 лет повествования о Стамбуле, жизнь человека на фоне города, меняются режимы, совершаются перевороты; но, несмотря на это жизнь человека так глубока. Главный герой чист своей душой, наивный, он тянется ко всему святому. Но коллизия романа заключается в том, что происходит похищение девушки совершенно не той, в которую он был влюблен. Он был вынужден жениться на старшей сестре, так как выбора не было.
История, которая корениться в библейском иносказании; Памук пишет о жизненной магмы, в них нет интеллектуализма, книги написаны по «Толстовски», в которых все выводиться на первый план, нет подтекста, все как на ладошки. Читается легко и очень схожа с русской классикой.
Памук – один из немногих турецких писателей, которые переведены почти все произведения на русский язык. Зрительский писатель, без драматизма, персидская любовная лирика, которая стала достоянием культуры всей планеты.
История жизни о Мевлюте, который не делала зла, он всегда старался быть добрым; он верил, что если до конца своей жизни не проявить какой–нибудь слабости, то непременно попадет в рай. Однако некоторое время его терзал страх о том, что жизнь прожита им впустую, несмотря на все годы, которые еще были у него впереди.
#морскойбой

@bedda1 апреля 2019 21:02

О, надо наконец познакомиться с Памуком)

@bedda, а меня заставила =Ъ

@bedda1 апреля 2019 21:06

@popillon92, так хорошая ж) Теперь я зато уверена, что надо прочитать))

написал(а) рецензию16 августа 2018 11:37
Мои странные мыслиОрхан Памук

Я начала читать роман из интереса к Нобелевскому лауреату, еле-еле прочитала четверть и бросила, что со мной редко бывает, даже неинтересные для меня книги стараюсь дочитать до конца.
Вернулась через несколько месяцев. И к моему удивлению,она меня захватила.
О жизни простого человека, о его большой любви, о турецких традициях, о стамбульских улицах, о том, как изменился город и люди за сорок лет.
Главный герой Мевлют работает на улицах Стамбула, наблюдая, как улицы наполняются новыми людьми, город обретает и теряет новые и старые здания, из Анатолии приезжают на заработки бедняки. На его глазах совершаются перевороты, власти сменяют друг друга, а Мевлют все бродит по улицам, зимними вечерами задаваясь вопросом, что же отличает его от других людей, почему его посещают странные мысли обо всем на свете.
Просто жизнь. И что в ней главное - ? Любовь? Работа? Семья?
Может быть, кого-то заинтересует.

написала рецензию10 июля 2016 12:25
Мои странные мыслиОрхан Памук

О да, это самый "стамбульский" роман Памука. И прекрасный. Чудесный роман о городе (огромном, бурном и невероятном) и его жителе (маленьком, но таком важном для города). Это была настоящая прогулка, когда не устаешь смотреть по сторонам, бродить до бесконечности, глазеть на улицы и людей, наслаждаться едой, копить впечатления и даже немного опасаться бродячих стамбульских собак. Это была прогулка, длящаяся почти полвека, но не успевающая надоесть.

У меня был прекрасный проводник - Мевлют Караташ, торговец йогуртом и бузой, мороженым и пловом с нутом и курицей. Еще ребенком он приехал в Стамбул из своей деревни, чтобы учиться и помогать отцу торговать все теми же йогуртом и бузой. С учебой не задалось, а вот буза стала призванием. Вообще, "Мои странные мысли" вполне можно расценивать как семейную сагу. Несколько поколений семьи, связи, обиды, свадьбы и похороны, рождение детей - все здесь. Но я не слишком обольщаюсь на этот счет, продолжая считать главным героем романа Город. А история Акташей и Караташей, все их горести и радости, достижения и потери - только отражение того, что происходило с Городом.

А происходило немало. Стамбул рос, просто таки разбухал с невероятной скоростью. Он был городом возможностей. Всего за несколько десятилетий пустынные холмы на окраинах превратились в часть Стамбула, застроенную бетонными многоэтажками. Улицы, где раньше Мевлют спокойно толкал свою тележку, погрузившись в мысли, стали непроходимыми для торговцев. Город мог дать тебе все - если ты, конечно, умел это взять. Двоюродные братья Мевлюта умели, но не сам Мевлют. Родственники считали его наивным простаком, даже простофилей, зарабатывающим гроши своей бузой, которую никто уже не покупает. Но все было куда проще: Мевлюту нравилось торговать бузой. Он любил бродить по городу, протяжными криками предлагая свой товар; любил общаться с покупателями, и у него это хорошо получалось; любил тишину и таинственность ночного города; любил кисловатый, сдобренный корицей и жареным нутом вкус бузы. Мевлюту нравилось быть уличным торговцем, видеть и чувствовать Стамбул, жить с ним в одном ритме. Только бродя по городу он мог думать. Иногда Мевлют чувствовал себя лишним в этом городе, где ему как будто не оставалось места. Удивительно, что такие мысли приходили в голову человеку, который был так тесно связан со Стамбулом, жил им. И в то же время понятно: только он, бывший к городу так близко, мог ощутить это.

"Мои странные мысли" - это песнь Стамбулу, но песнь в каком-то смысле прощальная. Это во многом ностальгический роман, полный печали по исчезающему Стамбулу: Стамбулу жалких лачуг, где, тем не менее, у каждой семьи был крошечный садик; по стамбульским шумным улицам, где то и дело слышались крики торговцев йогуртом, лахмаджуном, фруктами и фаршированными пряностями мидиями; по тому городу, где на каждом шагу были семейные кофейни и маленькие кебабные, сменившиеся огромными и безликими заведениями, одинаковыми по всему миру. Хочется затосковать по этому старому Стамбулу, полному удивительных черт. И Памук тоскует. Мевлют же не просто тоскует - он сам часть исчезающего мира, самый настоящий осколок эпохи. Знаете, когда это становится особенно ясным? Когда какая-то женщина благодарит Мевлюта за то, что он продолжает торговать бузой и этим сохраняет традиции. Мевлют и его буза уже не часть обычной жизни, на которую никто и внимания не обращает - так она привычна. Они - прошлое, которое надо сохранять, чтобы оно не исчезло.

Стамбул столько всего рассказал Мевлюту, что тот почувствовал необходимость что-то сказать в ответ. И Мевлют говорит своему городу, что больше всего на свете любил свою жену Райиху. А мне кажется, он говорит: я был счастлив.

@obukhova, спасибо )))

Людмила (@liu)5 сентября 2016 10:25

Какая вкусная рецензия, у меня аж аппетит разыгрался после всех упоминаний йогуртов, корицы и прочих вкусностей)

Таня (@obukhova)5 сентября 2016 21:32

@liu, а как он разыграется во время чтения романа!..))