Рецензии на книгу Что ты видишь сейчас?

написала рецензию5 июля 2017 17:20

#ЭЭ1_1курс

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Всегда ли мы искренне любим человека, или образ, созданный в нашем сознании благодаря чувству?

Читая книгу, перед нами предстает образ Анны, хотя мы так и не разу не встретили ее реплик. Анна – это собирательный образ женщины, рассказанный от подруги, мужа, отца и дочери и естественно каждый без ума от нее.
Как говорит Гете: «Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем» - это с легкостью можно сказать о каждом персонаже, поскольку каждый, кто приближался к Анне был непомерно счастлив и горд.

Например, подруга – она как бы слилась с Анной, живя вместе с нею и намеренно создавая образ близнецов – одеждой, манерой поведения, и радуясь, когда их путают. Анна в свою очередь, воспользовавшись коллажем подруги, и выдав их за свое творчество, поступила в престижный университет и стала знаменитой художницей. 1:1

Тоже касается ее мужа – он боготворил Анну, а она постоянно сбегала от него, копаясь в себе и «глаза ее были как черные дыры», потому что она не могла найти место в жизни. Анна в свою очередь, играла с ним, закрывая его глаза и говорила: «Что ты видишь сейчас?» Несмотря на то, что у них были дочери близняшки, она находился в какой-то прострации.

У Анны были проблемы и с родителями, интересы в их жизни были слишком полярные.
Лично для меня Анна перестала быть интересной особой, спустя пару глав после начала. Очень уж неправдоподобной и идеальной она была со слов мужа и подруги.

Было любопытно наблюдать повествование и течение мыслей героев- в одну секунду они переносились с своих воспоминаниях в прошлое, там, где была Анна….
Интересно, что о нас смогли бы рассказать окружающие о нас люди?

И в завершении, хотелось бы адресовать всем персонажам данной книги цитату Ремарка: «Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Ещё хуже — отдать своё сердце одному единственному человеку, ибо что останется если он уйдёт? А он всегда уходит»

Людмила (@liu)5 июля 2017 17:38

Как ты хорошо подобрала цитаты: и Гёте, и Ремарк, и Тютчев, и рецензия хорошая, правда, по другим рецензиям мне казалось, что для мужа и подруги она была далеко не идеальной. А если ты ещё и хэгтег поставишь, то я доп зачту)

@liu, да так увлеклась, что забыла тег, исправлено. А мне казалось что они очень сильно ее любят и так же ненавидят, каждый по своему.

Людмила (@liu)5 июля 2017 21:57

@victoria_b, ну я не могу сказать, так как я не читала, поэтому пока буду теряться в догадках)
3-й доп принят)

написала рецензию22 июня 2017 18:55

Что ты видишь сейчас?
Я вижу подругу, любящую мать, дочь и просто отчаявшегося человека.

Человек отличается разносторонностью своего «я». В обществе люди выполняют далеко не одну социальную роль, они меняют её практически по сто раз на дню, надевая маски и совмещая их. При этом, если поделить нашу жизнь на мелкие сектора, отнести знакомых к этих секторам и после опросить их, то каждый из этих людей может сказать что-то, что будет противоречить словам другого. Например, один и тот же человек может быть деспотичным отцом и верным товарищем. И именно из подобных противоречивых мнений будет складываться целостная картина о человеке.

На мой взгляд, об этом и есть книга Силлы Науман. Она не поразит вас своим сюжетом (его там практически нет, ибо всё заполонено флэшбеками) и описаниями. Она расскажет вам об Анне, но при этом вы ничего не услышите от самой Анны. Вы услышите голоса её близких, в жизни которых Анна играет или играла когда-то важную роль. Что важно для самой Анны, что находится в потёмках её души, вы никогда не узнаете. Так вы сможете посчитать, что Анна лицемерна и безразлична. Или, может быть, она покажется вам мудрой и слегка озабоченной своими и чужими проблемами.

Книга напоминает Пока не выпал дождь. В ней тоже раскрывается трагедия личности. В том плане, что, исполняя столько ролей в обществе, невозможно быть идеальным для всех. И, конечно же, чаще всего книги от первого лица предназначены для того, чтобы раскрывать личности тех, кто повествует. В этой истории центральный образ остаётся загадкой, просто освещённой чужим мнением. И в итоге для меня Анна стала лишь призраком, голос которого так и не был услышан.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)22 июня 2017 19:03

Ещё одна шустрая) с 3-м экзаменом!
Вы с @lanalana как по договорённости - в один день на эту книгу рецензию)
Похожие по атмосфере рецензии, но читаются и воспринимаются совершенно по-разному, прям как в книжной ситуации с Анной.

написала рецензию22 июня 2017 14:07
Что ты видишь сейчас?Силла Науман

#ЭЭ1_1курс (Семинар по пройденному материалу).

«Чужая душа — потёмки».

Трудная это задача - объективно рассказать о другом человеке. Особенно, если этот человек близок, любим или ненавидим. И пусть история не сохранит имя Анны на долгие века, всё же жизнь этой обыкновенной женщины может заинтересовать. Кто она? Лицемерка, беззастенчиво использующая свою подругу? Избалованная красавица, тяготившаяся скучной семейной жизнью? Заботливая мать? Или исчадие зла, ненавидящая собственного отца?

Четыре человека — подруга, муж, отец и одна из дочерей. Четыре истории, из которых и складывается противоречивый и непонятный образ Анны. Впрочем аннотация вводит в заблуждение. Пусть Анна и является центром повествования, всё же большую часть занимают истории самих рассказчиков. Каждый из них неожиданным образом раскрывается в рассказе о ней.

Щемяще грустный роман о нескольких поколениях одной семьи. О том, что люди уходят, настают новые времена и всё, что было дорого бабушкам и дедушкам, для внуков лишь ненужный хлам. О человеческой памяти, которая так причудливо изменяет воспоминания, что не поймёшь, насколько они истинны. О том, что человек не может быть только плохим или хорошим. Всё зависит от того, кто на него смотрит. О том, что у каждого своя правда. Стоит только остановиться, закрыть глаза и спросить себя: «Что ты видишь сейчас?» Это и будет твоей правдой.
А книга скучная, почти без действий. Не всем интересная. Просто я люблю скучные книги.

Людмила (@liu)22 июня 2017 18:24

@lanalana, в какой-то степени даже жестокий роман получается и по отношению к Анне, и по отношению к читателю, который возможно жаждет узнать, что бы сказала героиня. Я, правда, даже люблю такую недосказанность) Не было ощущения пустоты после чтения?

@lanalana22 июня 2017 18:47

@liu, пустота была, но не из-за Анны. Её здесь не так уж и много. Скорее из-за того, что всё проходит, люди стареют, умирают, разрушаются дорогие им вещи. Кажется, умрёшь и всё, что было для тебя важно, просто выбросят на помойку. Ещё от мысли, как по-разному люди воспринимают одни и те же ситуации и слова. Нужно больше разговаривать, но разве можно точно выразить, что чувствуешь.
Например, отец рассказывает, как учил Анну плавать. Он не хотел, но она настаивала, закатывала истерики, рвалась в воду. А дочери Анна сказала, что отец её заставлял несмотря на то, что она очень боялась. Кому здесь верить? Как понять, где правда? От этого и веет безысходностью и пустотой.

Людмила (@liu)22 июня 2017 18:56

@lanalana, вот сразу чувствуется скандинавская атмосфера в книге))) ты права, нужно больше разговаривать, всё-таки многое можно выразить словами, если хорошо постараться.