Рецензии на книгу Я Пилигрим

написала рецензию31 марта 2019 21:46
Я ПилигримТерри Хейз

Да я в восторге от этой книги!

Кажется, ничего подобного я не встречала.

Главный герой человек без имени (имён у него конечно же много, но узнаете ли вы настоящее?), он тайный агент и расскажет нам очень увлекательную историю, да не одну! Приоткроет занавес в мир спецслужб, поговорит на запретные темы, покажет то, что скрыто, и всё это в очень интересном и даже необычном формате. Фактически это консультация по организации идеального преступления, но и нечто большее тоже. Кроме основных сюжетных линий книга мимолётно затрагивает всемирные проблемы, политические в том числе.

Минусом может служить манера письма, подача, когда автор перепрыгивает с одной мысли на другую, рассказывает о совершенно разных событиях бесцеремонно их обрывая, но всё это не с проста! Мне такое повествование оказалось не только близко, но даже добавило интереса. Ведь читая эту книгу я не просто прониклась, я начинала чувствовать себя тайным агентом, соучастником событий и самим героем распутывающим ниточки одна за другой. А это не передать словами!

Открыв книгу я уже не могла оторваться. И, может, в этом я предвзята, но совершенно не нашла недостатков. Каждая страница, каждый шаг героев продуманы до мелочей, можно лишь хлопать и восхищаться задумкой автора. Давно я не получала такого удовольствия от чтения, было безумно увлекательно! Незабываемо.

#свояигра (об убийстве / 50)

написала рецензию10 марта 2018 21:24
Я ПилигримТерри Хейз

Ох, какой же неоднозначной стала для меня эта книга. И хочется сказать что она интересная, и колется.
Начало у книги было просто потрясающим. В дешевом мотеле найден труп. Все поверхности номера обработаны антисептиком. Тело погибшей обезображено и погружено в ванную с кислотой. Вот она, вот она крипотинушка моей мечты! Но если честно, то радовалась я рано. Прямо совсем рано.
Ведь дальше автор начинает рассказывать нам про фашизм, 11 сентября, террористов, войну, разведывательные службы, шпионов, русских мафиози, и парусниках. При этом сам главный герой раз так 20-30 рассказывает нам, какой он потрясающий. Вот прямо так, прямым тестом.
С одной стороны, я не запуталась в происходящем безобразии и даже смогла проследить все линии, которые в финале сводятся вместе. И да, автор предупреждал, что изменил реалии своего мира на те, которые были необходимы ему. Однако, меня все равно не покидало ощущение того, что мой мозг кинули в котел с супом и начали активно перемешивать.
Я безусловно понимаю, что Хейз решил поближе познакомить нас со всеми своими героями, дабы мы понимали, что за каждым из нас стоит своя история, и то что мы совершаем, сделано не просто так, а в связи с течением множества мельчайших событий в нашей жизни. В этой книге вы сможете как переживать за главного героя, так и начать сочувствовать террористу. Восхищаться простым копом, так же как и хитрой манипуляторшей и убийцей.
Была ли эта книга захватывающей? Определенно да. Можно ли было из нее выкинуть как минимум треть? Определённо.
#Ш1_3курс

Второй экзамен сдан! Какие разные отзывы на эту книгу. Мне вот она по обложке понравилась)))

написала рецензию22 февраля 2018 13:04

#Ш1_3курс
 #вспискахнебезурода
Прошу прощения у тех, кому понравился «Пилигрим», но такой галиматьи я давно не читала. Начиналось всё достаточно интересно. Отель. Труп неизвестной женщины и, казалось бы, идеальное убийство. Нет ни ДНК, ни отпечатков пальцев, ни других следов убийцы и жертвы. И вот бывший шпион (а бывают ли бывшие?) помогает раскрыть это дело. И я уже потирала руки в предвкушении закрученного детектива, как пришлось читать про детство, юность и становление героя. Ну, что ж, это тоже интерсно. Но потом начался рассказ про арабского террориста Сарацина, и я так и не поняла, что может быть интересного в этой поверхностной ужасно наивной истории.
Если говорить об эмоциональной стороне, то мне было скучно и неинтересно. Иногда у меня вырывался истерический смешок. Например, когда террорист брёл по Афганистану с ослами, навьюченными солнечными батареями или описание продуваемой азиатскими ветрами Красной площади, на которой под песню Нирваны кружатся на карусели российские дети. А рядом проходит Кремлёвский проспект. Ах, да! В самом начале меня же предупредили сноской, что современные реалии в книгах Хейза не соответствуют действительности. Это у него такой авторский приём. Здорово! Написать что ли роман о Малайзии 19 века. Неважно, что я ничего о ней не знаю. Скажу, авторский приём. Если Хейз может замаскировать своё невежество, почему мне нельзя? О России наврал. А о Сирии? Афганистане? Саудовской Аравии? Только поэтому читать не хочется. А какое самомнение так называемого «цивилизованного» человека по отношению к якобы «диким» странам. Это настолько пафосная и патриотически настроенная книга, что аж противно.
Ещё не понравилось, что в одну кучу было свалено всё — и шпионаж, и терроризм, и одиннадцатое сентября, и нацисты (они-то при чём?) и многое другое. Понравился только главный герой, описание его чувств, жизни, его личных чувств и переживаний. А что же убийство? Про него написано очень мало, и оно здесь не главное.

@lanalana22 февраля 2018 16:03

@beshenaia, даже не знаю, может, и понравится. Есть же положительные отзывы. Просто я не умею абстрагироваться и читать про то, чего в жизни не бывает, не считая фантастики.

@lanalana22 февраля 2018 16:08

@neveroff, я тоже думала о том, как может человек спокойно уйти из спецслужб, зажить обычной жизнью да ещё написать книгу о своей жизни. А террорист - просто гений, в одиночку вытворяет такое, что целой организации не под силам.

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:30

Первый экзамен сдан! Меня как раз положительные рецензии и подбили на добавление этой книги в списки.. Жаль, что время потрачено зря! Но твоя рецензия кого-то от этого может спасти)

написала рецензию6 июля 2017 15:15
Я ПилигримТерри Хейз

Я наконец-то почувствовала, что пора написать рецензию на книгу, которую я прочитала больше года назад, потому что все должны о ней узнать. Уговаривала читать своих друзей, но из-за ее большого объема, взялись за это произведение только трое и, они не дадут мне соврать, им понравилось.

Шпионскую тему многие избегают из-за того, что героям очень уж везет и «Я Пилигрим» не исключение, но, в отличие от банальных Бондовских приключений, здесь история получилась более продуманной и накаленной. Вы получаете предысторию не только главного персонажа о его детстве, о том, как его завербовали, как он начал работать и почему ушел, но и террориста.
Книгу написал Терри Хейз - известный сценарист, поэтому логичная мотивация, многогранность персонажей и повороты сюжета тут обязаны были быть. Он настолько тонко чувствовал своих героев, что искренне верилось в их существование и в то, что над миром нависла страшная угроза. Автор так мастерски доводит до точки, когда ты начинаешь сочувствовать террористу и переживать, что бы у него все получилось и в этот момент напоминает, что террорист - чистое зло, тем самым показав, что наше отношение к людям может меняться и шкала отношения к ним не идеальна, раз мы начинаем переживать за террориста. Все зависит от того, как это преподносится.

Пусть вас не пугает объем, книга читается залпом в любых, даже малоподходящих для этого местах. Я прочла ее меньше чем за неделю, забыв на эти дни про свою учебу и другие интересы, потому что книга захватывает с первых страниц, ты смакуешь каждое выражение и великолепное сравнение, но рвешься вперед, чтобы узнать, чем закончится это противостояния двух блестящих умов.

Кинематограф обещает в обозримом будущем нам фильм и мне хочется верить, что он так же потрясет меня до глубины души и заставить непрерывно думать о нем и восхищаться тем, какие талантливые есть люди.

Это та самая книга, которую хочется порекомендовать всем и никому. Современная литература еще никогда меня так не восхищала.

#конкурс_9

написала рецензию5 июня 2017 19:50
Я ПилигримТерри Хейз

Слушайте, я даже не ожидала, что мне может понравиться шпионский детектив, причем такого типа, где герой спасает от страшной опасности страну. Правда, с непривычки и из-за довольно большого объема к финалу я уже начала уставать от подробностей изложения, но скучно не было.

Эпиграф: "Когда всё это началось? Как случилось, что мир сошёл с ума?", цитата из романа.

Началось произведения с кадра из небольшой и не сильно чистоплотной гостиницы, где внутренние органы нашли изуродованный труп девушки в ванной, которую невозможно опознать из-за кислоты. Преступник не оставил ни одной частички ДНК, ни своей ни жертвы. У входа стоит человек, но он не сотрудник полиции, а стороннее лицо, бывший шпион, написавший книгу об "идеальных" убийствах. И каково же было его удивление, когда он узнал, что тот преступник использовал его книгу как пособие, чтобы совершить это убийство! Ну, думаю, хоть не шпионский детектив, но триллер то я знатно зачитаю.

Но пошла вторая часть, и всё встало на свои места, хотя...нет, ещё более усложнилось. Здесь нам рассказывают о становлении героя, о его делах в прошлом. Мне всегда было почему-то смешно читать/смотреть художественные произведения, где есть шпиЁны. И тут я часто улыбалась от того, какой герой сообразительный, неуловимый, хитрый, как он в последний момент успевает навести порядок в мыслях и делах. Но я не скажу, что это минус. Персонаж всё равно получился живым, его предыстория с самого детства, описание его отношений с разными людьми, путешествий, другой деятельности, делали его живым человеком, а не просто роботом, выполняющим свою работу. После известных трагических событий в США герой понял, что спецслужбы потерпели провал, и он решил уйти. Только, бывших агентов-то не бывает.

И вот Америке снова грозит ужасная опасность, которая исходит от террориста-одиночки (а это, скажу я вам, самая страшная категория террористов). И нет, он далеко не смертник, а образованный, сообразительный и продуманный человек, прошлое которого было далеко не сахар, и он точно знает, что месть - блюдо, которое подают холодным. Долгие годы он шёл к этому. Если честно, когда я читала, как тот готовился к своему "террористическому выбросу", кровь стыла в жилах. Но и этого товарища автор нам показывает не как отъявленного злодея, а как человека, пусть и не с правильными, скотскими мыслями и планами.
Дальше мы читаем еще об одном убийстве, уже в Турции. Так, неужели все три эти дела чем-то связаны? И как? Вот уж где было интересно читать, как герой доходит по крупице до конечной точки.

Еще пару предложений.
Что тронуло: описание посещения будущего шпиона и его приемного отца бывшего концлагеря и о его эмоциях, которые вызвало одно единственное фото, где мать ведет детей в газовую камеру. Кстати, почему-то в худ. произведениях редко говорят о геноциде цыган во время Второй мировой, или мне не попадались. А о событиях 11 сентября изнутри всегда тяжело читать.
Что улыбнуло: трогательная история вступления в президентство честного и человечного бизнесмена и цитата "Хотя страной еще не так давно правил темнокожий президент, но смириться с женщиной в роли Верховного главнокомандующего...Нет, к этому избиратели были пока ещё не готовы." А также многочисленные "в последний момент..." и "впоследствии оказалось...", уж слишком часто.

Еще раз повторюсь, я не любитель шпионских романов и, по-моему, читала такое впервые, поэтому адекватно оценить книгу как представителя этого жанра не могу. А вообще в принципе твёрдая восьмёрочка.
П.С. У меня есть пунктик насчёт безнаказанности. Тут же есть такой персонаж, которого не наказали. Может, еще и из-за этого снизила полбалла.
#конкурс_9

Катя (@rina_rot)7 июня 2017 16:06

@lora-art, а к кому днк применять, т.е. с кем сравнивать ? Документов, ничего не было. Есть базы данных днк?) А отпечатков пальцев и лица не было у жертвы. Еще преступник всё стер чем-то так, что не осталось даже пыли нигде и ничьего днк в номере. Короче, всё эти заморочки он в книге той вычитал "идеальное убийство"))

@lora-art7 июня 2017 16:11

@rina_rot, ну, когда смотришь всякие подобные фильмы, так да, базы ДНК есть)))
Блин, прям интересная книга получается)

Катя (@rina_rot)7 июня 2017 16:13

@lora-art, о конкретно этом преступлении там немного

написала рецензию3 апреля 2017 11:32
Я ПилигримТерри Хейз

Я в восторге. Настолько мастерски продуман шаг за шагом в изложении этой емкой истории с огромным количеством деталей, которые автор не дает забыть на протяжении всей истории.

Также стоит отметить безумную связь Терри с читателем - меня не покидало ощущение, что не просто читаю, я слушаю историю в реальном времени, и по ходу рассказа, задаваясь каким-либо вопросом, тут же, буквально на след.странице или в след.главе, нахожу ответ. Это в еще большей степени погружает тебя в историю, увлекает, заставляя задавать все больше вопросов, тут же находя ответ.

Также ловила себя на мысли, что я практически вслух (настолько громкие мысли понимания и поддержки возникали) сопереживала как главному герою, так и (что еще более странно) террирусту, это значит, что в максимально минимально развернуто были освещены события жизни каждого и со всех сторон (простите за парадокс, но не могу не отметить ту тонкую
грань, по которой постоянно ходил автор, ни разу не пресекая ее, не утомляя ненужным, как в истории жизни "хорошего парня" так и "плохого", как бы порционно впуская в сознание необходимые детали. Ведь только зная истинные причины и мотивы, можно увидеть наиболее полную картину мира каждого, поняв и иногда даже поддержав действия, ставив себя на место героя.

10 из 10

3 оценки 10 из 10 все наши)
@katy_smith видимо очень рада будет)

Katy Smith (@katy_smith)1 мая 2017 21:45

@nataliatsygankova, да я счастлива!
так рада, что вам понравилось)