Лепорелла

И вот в дверях уже появилась Лепорелла, смущенно и вместе с тем как-то вызывающе теребя передник. - Простите, сударь, - сказала она, глядя в пол..

Купить книгу Лепорелла, Стефан Цвейг

<p>Но случай работает алмазным буравом, а судьба знает сотни уловок и нередко с самой неожиданной стороны открывает себе доступ к твердокаменным, казалось бы, натурам и потрясает их до основания.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию17 марта 2016 21:14
ЛепореллаСтефан Цвейг

Вторя новелла, которую я прочитала у Стефана Цвейга, и, если честно, «Лепорелла» понравилась мне чуть меньше, пусть язык и стиль автора были по-прежнему прекрасны.

Лепорелла – прозвище женщины, не имеющей ни прошлого, ни будущего. Словно для неё не существует ни времени, ни окружения – всё обходит её стороной, а она только и работает на результат, не замечая ничего вокруг. Но, благодаря случаю, она находит себя в настоящем – находит человека, что стал смыслом её жизни, и перед которым она раболепствовала, забывая о себе.

Кресченца становится незаменимой для Барона, в то время как он видел в ней лишь слугу. Хотя ей большего и не надо было. Он становится Всем для неё, а она его верным псом, готовым пойти на всё ради хозяина. И здесь преданность переходит все рамки разумного.

Она готова простить ему всё, кроме одного. Кресченца не вынесет отрешения. Она была счастлива, видя такое необходимое, но призрачное расположение своего господина.

Новелла вызвала у меня гамму ощущений, ярких и разносторонних. Один лишь персонаж давал посмотреть на себя с разных сторон, каждый герой вызывал у меня какие-то чувства, пусть зачастую и смешанные. Автор легко и ненавязчиво перманентно вызывал сострадание, удивление, страх… Всё, что нужно, чтобы влюбиться в его творчество ещё раз.

Замечательная драматическая история в духе Стефана Цвейга.

#флешмоб_Л

написала рецензию17 сентября 2023 20:01
ЛепореллаСтефан Цвейг

Печальная история получилась. С гнетущим послевкусием даже. Вот есть авторы, которым нужно много страниц, чтобы выдать полное произведение. А есть Цвейг, которому достаточно совсем нескольких листов, чтобы рассказать глубокую историю и показать многогранно чужой внутренний мир.

Этот рассказ мне чем-то напомнил повесть Гадюка. Тут такая же суровая и строгая героиня. Кресченца, или Лепорелла, уникальная по своему характеру женщина того времени. Она решила посвятить всю свою жизнь работе на других людей, ведь ни в чем другом ей не везет. Она была рождена вне брака и рано начала нести за себя ответственность и работать. На личной жизни она уже давно поставила крест. Кресченца безумно предана своим хозяевам – любвеобильному барону и взбалмошной баронессе. И как оказалось, все-таки ни одно живое существо не может жить без любви к кому-то. Кресченца влюбляется в барона странной любовью: она не хочет быть его спутницей жизни, она просто хочет быть ему верной и всегда быть рядом. Странно, но она даже сама приводит своему возлюбленному новых девушек-любовниц. Эта трагичная история о больной любви и нездоровом ее восприятии.

Любовь в рассказах и новеллах Цвейга очень интересная вещь. В каждом новом она показывается с совершенно иной стороны. Вот и тут любовь – это синоним преданности, безответности и некого унижения. Страшно подумать, что где-то существует такая Лепорелла и довольствуется вот такой любовью. И просто удивительно, как человек может быть суров и непробиваем в обычной жизни, но как чуток и раним в делах сердечных.

Это еще одна неповторимая история о чувствах и боли в исполнении маэстро Цвейга. Настоятельно рекомендую)

#универ_эпид_1 (Издание АСТ 2019г – 4 человека на обложке) (Доп)
#книжный_марафон2023