След в след, или Любовь к классике

2016

Вадим Жук — первоклассный и самостоятельный поэт и драматург. И все же приятнейшее для него занятие, как вы поймете, прочитав эту книгу — передразнивать классиков. «Как они (Жук и его Муза) поворачивают, перетолковывают, перелицовывают давно известные сюжеты — это же счастье!» (Юлий Ким). Но вот что удивительно: главное чувство, с которым сатирик и пародист подступается к своим беззащитным соавторам — любовь. «Любимейший Островский», «любимейший Гоголь»… «Я не побоялся ставить колонки своих строк рядом с могучими грибоедовскими шеренгами». И правильно сделал, что не побоялся, — любовь и смех всегда побеждают страх.

«По мне — так все когда-то вымышленные герои книг — живы. От Ореста до Буратино. И живее многих живых оказывают влияние на нашу жизнь. Ладно, за всех расписываться не буду. На мою. Я с классическими героями живу, сопереживаю их горестям, горжусь их славными поступками, постоянно ощущаю их присутствие. И хочу об этом говорить. Поэтому и написал очень много разножанровых вещей, соотносящихся с уже написанным. При классицизме не считали должным придумывать героев и сюжеты. Ни в пьесах, ни в баснях. Писателю любопытно было найти новые слова для изображения известного, найти новые психологические обоснования поведения книжных людей. Какой я классицист! Да никакой. Но любовь и страстное любопытство толкают меня к сочинению новых и новых опусов…» Вадим Жук

Купить книгу След в след, или Любовь к классике, Вадим Жук