Город знакомых незнакомцев

2011

"Город знакомых незнакомцев" - это фантастический социальный роман о том, как за одну ночь, полтора часа которой бесследно стерлись из памяти героя, кардинально меняется окружающая его действительность притом, что внешне все как будто остается прежним и хорошо знакомым. Город наводнили клоны и копии людей, а герой выдвигает все новые и новые версии происходящего - от собственного безумия до следящего за ним "Большого Брата". В романе "Город знакомых незнакомцев" Чхве Инхо снова поднимает тему искусственности и отсутствия жизни за внешней оболочкой повседневности.

Купить книгу Город знакомых незнакомцев, Чхве Инхо

написал рецензию10 апреля 2023 6:09
Город знакомых незнакомцевЧхве Инхо

Начну с конца. Сразу в двух смыслах. Во-первых, с конца произведения, а, во-вторых, с того, чем обычно читатели свои впечатления завершают. Так вот, я вообще не понял, чем роман «Город знакомых незнакомцев» кончился. Вот прямо нисколько не понял. До финальной главы повествование казалось мне мутноватым, но всё же более или менее просматривающимся. Последние несколько страниц превратили сюжет в непроницаемую для меня массу, в которой что-то произошло, скрытое от моего взгляда, и книга закончилась. Ну, ладно, может, это только я не догоняю…

«Город...» построен вокруг известного большинству людей ощущения, иногда растущего годами, иногда накатывающего внезапно, что наша жизнь — не настоящая. Что это череда запрограммированных кем-то событий, а её действующие лица то ли роботы, то ли копии, то ли весёлые картинки, проецируемые нам напрямую в мозг. Когда я утром смотрю через зеркало на рослого и грузного седого мужчину с растрёпанной бородой, меня тоже одолевает подозрение, что это кто-то другой. Просто я не сошёл пока с ума, и сомнение гашу логикой и здравым смыслом, которые заставляют меня согласиться, что он — это я.

Что произошло с главным героем романа Чхве Инхо мы можем только догадываться. Открылась ли ему истина, или он стал безумен — возможны разные гипотезы. Только он вдруг ощутил, будто его семья и все люди, которых он видит — это двойники, или клоны, или актёры, занятые задачей симулировать его жизнь по неизвестной или непостижимой причине.

Попытки главного героя вникнуть в суть происходящего рождают у него то одну версию, то другую, которые он, впрочем, или совсем не проверяет, или проверяет каким-нибудь не очень рациональным способом. Читать об этом довольно интересно, но каких-то откровений от текста лично я не дождался.

В качестве инструмента нагнетания напряжения южнокорейский писатель использовал обыденность. Главный герой в своей ванной комнате обнаружил себя без штанов. Но он же никогда не снимает штанов при жене. Куда делась его пижама?! И почему лосьон после бритья на полке не того производителя?! Похожая модель создания атмосферы страха применяется и в прочих эпизодах «Города...» Можно подумать, будто я иронизирую, но это так только отчасти. На самом деле роман вовсе не плох, а Чхве Инхо был весьма квалифицированным литератором.

В романе можно почерпнуть интересные сведения о жизни корейского общества, особенно связанные с областью чувственного. Тут речь и о взаимоотношениях супругов, и индустрии эротического досуга. В частности, в одном из эпизодов романа происходит — не знаю, как выразиться — как бы фелляция, только с ногой.

В общем, прочитать книгу можно. По крайней мере, даже если она не понравится, в притягательном своеобразии ей не откажешь. Ещё бы конец был немного понятнее...