Самая темная чаща

2015

«Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес, — мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, — то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик — с рогами и острыми, как ножи, ушами.» – в детстве Хейзел думала, что этот мальчик — принц, и мечтала, что однажды он проснется, и будет мудро и справедливо править своим царством, и не будет таким жестоким и коварным, как многие феи и эльфы. Хейзел выросла и забыла истории, которые сочиняла о рогатом мальчике. Всем известно, что он никогда не проснется. Но однажды это все-таки произошло… Весь мир перевернулся вверх дном. И Хейзел ждет все, что полагается в таких случаях: любовь, предательство и подвиги.

Купить книгу Самая темная чаща, Холли Блэк

<p>Нормальные люди мнят себя счастливыми, ведь они слишком глупы, чтобы мыслить другими категориями. Лучше быть несчастным, но увлеченным</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Каждому ребенку нужна трагедия, чтобы стать действительно интересным.</p>
Добавила: raccoon
<p>Тот, кто преподносит свое сердце на серебряном блюде, сам виноват в том, что получает.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию1 сентября 2016 17:06

#флешмоб_Школа
"Если пойти тропинкой, ведущий в темный лес - мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, - то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле. а в нем спит мальчик - с рогами и острыми, как ножи ушами" (с)

В неком удивительном городе, где магия пронизывает каждый уголок, рядом с людьми живут феи, эльфы, гоблины и другие волшебные существа. И если, говоря о феях и эльфах, вам представляется Леголас из Властелина колец или Динь-динь - забудьте все, что вы о них знали. Здесь оживают старинные легенды и феи являются злобными созданиями, которые любят красть ваших детей и насылать проклятия. До поры до времени сохраняется некий нейтралитет в отношениях людей и волшебных существ. Но последнее время стали все чаще попадаться трупы туристов. И на тропу войны выходят двое 12-летних подростков....
Вот это первый момент, который вызвал у меня недоумение. Двое детей, бегающих по лесу с мечом и называющих себя рыцарями. И если в обычном лесу это выглядело бы безобидно, но только не в Фэйерфолде. Второй – это ужасные характеры героев. Девочка, которая целуется со всеми подряд. Родители, которые пируют, а их дети голодные и грязные носятся по лесу, полному опасных существ! Но постепенно Х.Блэк раскрывает перед нами их тайны и их поведение теперь выглядит не лишенным логики. Поэтому, если соберетесь читать – пересильте первые 100-150 страниц и потом вы полюбите этот мир и всех героев. И даже самые страшные чудовища окажутся не такими, как кажутся на первый взгляд!
Холли Блэк любит водить людей за нос. =)

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 20:15

@SKantor, тогда буду другую на флешмоб искать... А, если не найду, на рецензию к этой хештег поставлю :D

Ольга Солнце (@olka_book)5 сентября 2016 7:25

@raccoon, о школе тоже много говорится... по правилам непонятно целиком про школу или нет... пока оставлю )

Waxsell (@raccoon)5 сентября 2016 7:28

@olka_book, вот -вот, я тоже в правилах запуталась!(

написала рецензию12 сентября 2016 17:44
Самая темная чащаХолли Блэк

"– Возможно, – кивнул Бен, как будто сестра говорила дело, но соглашаться он не собирался. – Но во всех историях тебе дается лишь один шанс, и если его упускаешь, все пропало. Ты смотришь туда, где была дверь, но ее больше нет. Не бывает второго приглашения на бал. Это мой шанс".

Эта книга что-то с чем-то. Нет, я не говорю что она плоха. Но мне кажется, она обладает особой магией. Вы либо будете в гневе и ярости, либо в восторге. Я пока нахожусь на перепутье этих двух эмоций.
В небольшом городке, типа Сторибрука простые люди живут рядом с фейри. С одной стороны, это привлекает в город кучу туристов, которые рады любому проявлению сверхъестественного. Да и к тому же можно пойти на хитрость и ночью возле огромного дерева заключить сделку своей жизни, оформив контракт с лесными духами. Они исполнят любое твое желание. Вот только цена за него будет невероятно высока...
Однако соседство это неудобно как людям, так и духам. Потому, что для местных жителей, а особенно для туристов, оно ни чем хорошим обычно не заканчивается ( читайте куча расчлененки). А фейри просто хотят мировой власти и веселья ( а кто нет?).
А еще в одной темной чаще у города стоит хрустальных гроб, а там.. нет не прекрасная дева, как вы могли подумать, а мужик. Рогатый принц неземной красоты о котором грезят и стар и млад.
В один прекрасный день весь город поставлен на уши! Принц, который находился в заточении не одно десятилетие вдруг пропал! Хрустальный гроб разбит! Вот тут то все и начинается: парни с девушками, девушки с принцами, парни с парнями, парни с принцами ( хорошо, хоть без особых подробностей).
Это уже вторая книга Холли Блэк, которую я прочитала, но я до сих пор не могу сказать нравятся они мне или нет.
С одной стороны не могу не похвалить за задумку. Отличный сюжет, такого давно не видела. Да, она берет за основу старые сказки, но умудряется поставить все с ног на голову и приятно удивить. С другой стороны вот чуть-чуть она поступает за ту черту, за которой не могу я отнести эту книгу к тем, фанаткой которых я стала.
Но если вы хотите жестокую и непривычную сказку, то можете смело браться за эту. Если конечно вам есть 18.

Валерьян (@valeriana_root)12 сентября 2016 19:26

@mariana, а вроде у нее пока всего две) Продолжение Холодного города если и буду читать, то только в электронке. Посмотрим что она еще напишет)

@valeriana_root, да ты, у нее ж до фига всего! Спайдервик, Магистериум еще чето

Валерьян (@valeriana_root)12 сентября 2016 20:31

@mariana, ну Магистериум точно буду) но он вроде в соавторстве)

написала рецензию30 августа 2016 1:50

#И2_1курс
«Они любили его, как любили Чудовище, когда тот впервые танцевал с Белль в желтом платье; как Одиннадцатого Доктора с его галстуком-бабочкой и легкомысленной прической; как Десятого Доктора с его безумным смехом.»

В самой чаще темного леса стоит стеклянный гроб, а в этом гробу спит прекрасный рогатый мальчик. Уже не одно поколение города Фэйрфолда тайно влюблено в этого мальчика и каждый житель считает, что именно ему предстоит разбудить прекрасного принца. Подростки устраивают вокруг него вечеринки, шумные и пьяные, взрослые быстро приспосабливаются и начинают водить к мальчику туристов. Их городок привлекает к себе многих наивных дураков, которые при слове магия представляют себе очаровательных феечек и пляшущих под радугой единорогов. Хорошо, если такие люди уезжают из города просто разочарованными в магии, многим не удается уехать вообще.

Магия в этой книге предстает чем-то зловещим. Волшебные существа стремятся не помочь людям, а обмануть их, затянуть в свои сети. Потомственные жители города точно знают какие травы отгоняют фэйри, в какие ночи не стоит выходить из дома и как вернуть своего ребенка, если его утащили под холм.

Это странный город, но он живет по своим законом и все к этому привыкли. Все меняется в тот миг, когда мальчик просыпается. Наша главная героиня Хэйзел и ее брат Бен оказываются втянуты в самую гущу событий. Они с детства были влюблена в мальчика, называли его своим Принцем и теперь, когда он проснулся, хотят поскорее найти его и уберечь от возможных зол. Тем более, что у Хейзел есть все основания полагать, что она причастна к его пробуждению, возможно девушке удалось стать рыцарем Принца, как она всегда мечтала. Героям придется узнать многое о друг друге, их самых близких друзьях и о волшебном народце, таком близком и таком далеком.

Мне очень понравилась задумка книги. Написать городе, в котором о магии не то, что догадываются, а уверены в ее существование, это очень интересно. Жалко, что с главными героями мне не удалось прийти к согласию, какими-то странными и нелогичными они мне показались, особенно в первой части книги. Любовная линия здесь тоже развернулась необычным образом, но в принципе, с определенного момента очень легко догадаться, чем все закончится.

Эту книгу стоит читать, если вам хочется чего-то легкого, интересного и необычного. Скорее всего, она вас увлечет и порадует.

написала рецензию13 сентября 2016 12:35
Самая темная чащаХолли Блэк

"Каждому ребенку нужна трагедия, чтобы стать действительно интересным."

Для меня эта книга стала сказкой. Пусть кровавой, но в некотором роде детской. Холли явно была нацелена на подростковую аудиторию, когда писала Самую темную чащу (ибо для взрослых она слишком уж простовата, а для знатоков жанра и вовсе покажется примитивной, хоть и с изюминками).

Посреди леса стоит гроб. В гробу том лежит юноша неписанной красоты с рогами и острыми ушками. Гроб буквально магнитом тянет к себе местную молодежь : дети помладше делятся с ним секретами, повзрослее - пьют и веселятся, танцуя на крышке. Хейзел и её брат прошли оба эти этапа и теперь потеряли веру в то, что рогатый мальчик однажды проснется. Но случилось, казалось бы, невозможное, и теперь каждый должен решить для себя, на чьей он стороне. Так двое детей оказываются втянутыми в опасные приключения в мире эльфов, фей и прочей нечисти.

Тем, кто ждет от книги хорошо проработанного фэнтези, лучше сразу отложить её до худших времен: сделано не достаточно качественно, есть "бредовости", да и в целом получилась какая-то мешанина со стремительным финалом. Однако Чаща показывает иное видение сказочных народцев, позволяет поменять угол зрения на некоторые особенности истории (в частности на детство героев и мотивы их поступков), а так же является отличным "мозгорасслабительным" и промежуточной станцией между двумя шикарными книгами, когда первая выжала тебя эмоционально.

Вот и сказочке конец.

Надеюсь, Холодный город будет ничуть не хуже.

Соня Кантор (@skantor)13 сентября 2016 22:12

@raccoon, ну не настолько... Но можно же(только тсс) читать по диагонали. И тогда точно успеешь)

Waxsell (@raccoon)13 сентября 2016 22:22

@SKantor, попробую)

Соня Кантор (@skantor)13 сентября 2016 22:25

@raccoon, а я попробую успеть прочитать твою книгу)

написала рецензию14 сентября 2016 23:36

#И2_1курс
Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес – мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, – то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит эльф – с золотым венцом на голове и острыми, как ножи, ушами.

Это было так странно! Странно, но очень круто. Городок Фэйрфолд уже несколько веков привлекает туристов своей странной историей. Здесь стоит некий гроб с прекрасным юношей внутри. Здесь волшебный народец сосуществует бок о бок с жителями города. Здесь каждый год пропадают и умирают в муках люди. Забудьте сказочки про эльфов и фей. Это те фейри, которыми пугали несколько веков назад. Монстры, которые могли подменить ребёнка в колыбели, увести путника с дороги в непроходимую чащу, утопить случайного прохожего в болоте, окрасить кровью цветущую поляну.

Это страшная и кровожадная сказка, которая завлекает читателя и уводит его в дебри повествования. Атмосфера здесь выше всяких похвал. Мрачная, немного пугающая, где-то даже гнетущая. Сюжет получился менее завораживающим. В центре истории Хейзел и Бен. Брат с сестрой, которые в детстве сражались с монстрами из чащи и мечтали о поцелуе принца из гроба. Все это кажется каким-то далёким до тех пор, пока рогатый мальчик не пропадает...
Многих может привлечь мрачность этой сказки, но многих может и оттолкнуть другое. Будьте готовы к нетрадиционным отношениям, беспорядочным поцелуям и полному сумасшествию.