Рецензии на книгу Самая темная чаща

написал(а) рецензию23 февраля 2020 21:59

‘Самая тёмная чаща’ Холли Блэк
‘Жила-была девочка, нашедшая в лесу меч. жила-была девочка, заключившая сделку с народцем’

написала рецензию17 августа 2019 15:11
Самая темная чащаХолли Блэк

Фэйрфолд – особенный город, при котором в лесочке водятся феи и другая лесная нечисть. Местных это не удивляет – они слишком давно живут бок о бок, всем пофиг, разве что иногда посмеиваются над незадачливыми туристами, которые попадают из-за феечек в разные неприятные ситуации, иногда даже летальные.

А ещё там в лесу есть собственная «Белоснежка» - лежит в хрустальном гробике посапывает рогатый красавец, явно тоже фей какой-то.

И, как водится, двое подростков влезают в чужие дела
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Настороженно отношусь к современному фэнтези, но тут приятно удивило, особенно на фоне других авторов)

Внезапно мне зашло) Да, сюжет простенький, герои тоже простенькие (что уже, скорее, норма для фэнтези), но тут милейшие описания и хорошо прописанные фольклорные вплетения. Наверное, этим и цепляет.

Красивая сказка для детей от 15 до 30) Отлично подойдет на вечерок, если охота взять фэнтези.

Что уже почти традиция, есть ЛГБТ

написала рецензию15 августа 2019 21:26
Самая темная чащаХолли Блэк

Лёгкая незатейливая история, совсем не зацепившая меня. Детский сюжет похожий на фильм «Мост в Терабитию», как по мне, с несколькими отличиями, одно из которых — это то, что в данной книге хорошо прослеживается тема нетрадиционных отношений. Что лично мне кажется лишним.
Исходя из того, что родители Хэйзел и Бена - что-то среднее между хиппи и богемой, их дети столь же не адекватны на голову. Взять хотя бы Хэйзел, в перерывах между беготнёй и убийствами чудищ из Народца она бегает и целует всех, кто попадётся на пути. Такое себе занятие, как по мне. У её братца жизнь ещё более тяжелая и сложная - там такая трагедия, сам Шекспир бы позавидовал. И всё это приправлено тем, что герои, как главные, так и второстепенные, выглядят очень искусственными, особенно рогатый мальчик. А также имеются стереотипы, которые хоть и слегка перевернуты, но все же очень распространены в книжном мире.
Читать было скучно, нудно и неинтересно. Продолжать знакомство с этим автором я точно не буду, и постараюсь забыть эту глупую книгу как можно скорее.
#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры

написала рецензию13 августа 2019 13:06
Самая темная чащаХолли Блэк

«Все было как в сказке: безумно и страшно»

Совсем непривычная фэтези. Немного темное, немного циничное, с ноткой безумия и симфонией слабости людей. Фейри в этой истории совсем не сказочные, а фольклорные, действительно не понимающие людей, немеющие врать, периодически устраивающие кровавые пляски и одаривающие людей не пойми чем.

Истинный же интерес здесь представляют, наверное, люди, которые добровольно хотят жить рядом со злыми (по их мнению) фейри, пытающиеся заработать на этом деньги, и при этом считающие, что они лучше других. Даже цитат есть в самой книге: «Нормальные люди мнят себя счастливыми, ведь они слишком глупы, чтобы мыслить другими категориями. Лучше быть несчастным, но увлеченным».

Главная героиня и ее брат, не менее странные, чем весь город, а семейка у них вообще отпад. Родители художники, которые банально забывают о своих детях, устраивают алко-богемные вечеринки, а потом резко вспоминают о своих обязанностях, по меньшей мере, выглядят странно (и поверьте, это я подобрала очень мягкое слово).
Главная героиня с ее проблемами, комплексами из-за неоправданных ожиданий родителей и желанием спасать мир, все же стала мне близка. Ее брат с его яойными сценами стал для меня вообще основной любовной линией в книге. Никогда не думала, что мне понравиться читать описание любви мальчика с мальчиком (не считайте меня извращенкой, я правда не такая), но у автора это реально получилось мило.

В целом, книга как минимум претендует на уникальный сюжет, но остается на любителя. Я стала этим любителем, но советовать ее все же не решусь, ведь она действительно является очень не типичным фэнтези.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию26 ноября 2018 19:31
Самая темная чащаХолли Блэк

Какая волшебная книга. Мне нравится когда реальный мир сталкивается с фэнтезийном, складывается ощущение, что на самом деле вокруг что-то витает.
Фэйрфолд - уникальный город. Здесь люди живут рядом с удивительными созданиями, встречающимися в фольклоре. И они совсем не добрые. Но самым необычным в городе является стеклянный гроб, в котором долгие годы спит прекрасный эльфийский принц. Но как он там оказался, какова его история? Это можно узнать, только прочитав эту волшебную историю.
Хэйзел очень храбрая, хотя местами и безрассудная, девушка. Поначалу она представляется ветреной разбивательницей сердец, но все совершенно не так. У нее есть тайны, но о некоторых даже она не знает. Меня удивили жители города, так легко найти крайнего, причем совершенно невиновного, хотя чему я удивляюсь, но у Джека есть верные друзья.
Получила немалое удовольствие от чтения. Люблю этот жанр. До этого читала только совместную работу автора, но теперь обязательно познакомлюсь и с другими историями.

#свояигра (Dark Fantasy за 10)

написала рецензию19 ноября 2018 17:52

#свояигра
Кот в мешке.

Что же это? Обложка? Жанр «фэнтези»? Название? Не знаю точно, но что-то сразу мне сказало – добровольно я бы не стала это читать. Но мне прислали «кота в мешке» - хороший, наверное, повод, познакомиться с чем-то не из области интересов. Главная мысль, которая должна бы заключаться в этом изобилующем кавычками и вопросами введении, в том, что на мою оценку книги, вероятнее всего, повлияло то, что это не мой жанр. Повлияло в сторону снижения оценки, разумеется.

Итак, с места в карьер читателю вываливают такой модный коктейль. Тут и мистика с ужастиками, и многочисленные романчики-поцелуйчики, и однополые отношения, и подростковые суперважные дела втайне от родителей. Предполагаю, что в юном романтическом возрасте такой коктейль вполне может очаровать. Мне, между прочим, в среднем школьном возрасте очень нравилась Сейлор Мун. Не картинки, а сама идея – что вот обычная школьница тайно хоп – и искусный воитель за добро и справедливость. Втайне от родителей.

Местную Сейор Мун зовут Хейзел. Она живет вместе с братом и довольно пофигистичными родителями в местечке, славном своим Народцем. Народец – это какая-то нечисть. Нечисть как-то влияет на жизнь городка. И, простите мое занудство, минус номер раз именно в этом «какая-то» и «как-то». Никакой толком мифологии, закономерностей, ничего. Просто возникают какие-то неприятности разной степени кровавости, особенно с не-местными людьми. Они-де не умеют обращаться с Народцем. Как именно умеют это делать местные – совершенно непонятно. Например вот, местная Хейзел вместе с братцем в детстве коротала досуг, пуская нечисти кишки. Миляга. Что не мешало им обоим нежно любить лежащего в лесу стеклянном гробу спящего красавца – явного представителя Народца.

В общем, у Хейзел есть ножик (типа, меч) и тайна, у брата есть множественные однополые свидания и загубленный музыкальный талант. Вся местная поросль тусуется на стеклянном гробу, хаотично бухая, целуясь и восхищаясь спящим красавцем. И тут – гипс снимают, клиент уезжает. Простите. Гроб разбили, нечисть разгулялась. Этот красавец спящий, принц, рогатый мальчик, где-то шляется и чего-то, вероятно, добивается. И все это совершенно сумбурно. На фоне сумбура Хейзел пытается с использованием вкусовых рецепторов брутфорсом подобрать нужного партнера для романтических отношений, временами составляя конкуренцию брату. Ах, да. Поскольку у Хейзел есть тайна и ножик, то за приструнение разгулявшейся нечисти отвечать, конечно, ей. В общем-то, все.

Логического хребта у сюжета особенно не наблюдается, а потому лично мне было скучно. Ведь события могли с легкостью развиваться как угодно. В таком контексте это уже не неожиданные повороты, а просто белый шум. Романтические истории с «неожиданной» развязкой – аналогично оказались скучными. В этот раз потому, что эмоциональная составляющая героев прописана очень слабо, на уровне ярлычков с подписью. За действиями персонажей, снова, следить не интересно, потому что характеров у них нет. Так, наметки. Хейзел – храбрая и стойкая. Бен (брат ее) ну чисто мультяшная прынцесса с приступами «яжстаршийбрат». Любовь Хейзел отличалась более всего красивыми глазами и телом, а так же наличием тайны и скрытой нежности к, разумеется, Хейзел. Принц из гробика и вовсе ничем, кроме псевдоархаичной речи, не отличался. Где ж тут интерес брать… К тому же еще и страшилки не страшные, на уровне баек ночью в летнем лагере.

Читается книга довольно легко. Но ровно настолько же легко прекратить ее читать в произвольном месте книги. Впечатления не произвела, эмоций не оставила. Раз, один только раз меня порадовала занятная аллегория со Скорбью. И все. Не мой это жанр, ой, не мой.

написала рецензию25 октября 2016 20:52
Самая темная чащаХолли Блэк

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам.

Так и хочется обозвать эту книгу "подростковым фэнтези", к которому заведомо будут немного снижены критерии оценки, ведь это для подростков! Главные герои - подростки, проблемы у них тоже относительно фэнтезийно-подростковые, решение проблем, собственно, тоже подростковое. Но закон "О защите детей от информации" по мерками России поставил на не 18+. И вот перед нами взрослая сказка про подростков с налетом ужастиков. Феи тут крадут детей, бледные чувачки пьют кровь мимо проходящих людей, а у лесных созданий длинные клыки и страшные морды. На взгляд современных людей, выросших на прекрасных сказках и мультфильмов, это полный абсурд и выдумки, но стоит почитать сборники сказок и легенд...

Вернемся к книге. В маленьком городке (единственном и неповторимом в мире) уживаются на одной территории простые смертные и мифические существа. Одни держат оборону, другие хитрят, жестоко шутят и убивают (обычно) туристов. В этом городке есть семья, родители в которой не сильно стремятся быть нормальными и забивают на своих детей буквально с их рождения. Главное - искусство, самое страшное - дети не будут с ним связаны. Вот и выросли два цветочка на свободном выпасе, питаясь каштанами и рубя фей мечом на право и налево с десяти лет. Обычное дело же.

Немного о главных героях минус один:

Бен. Первый ребятенок в семье и особенно одаренный талантом к музыке во всех ее проявлениях на радость мамочке и папочке. Гей. Более уравновешен, чем сестра, хотя можно ли назвать уравновешенным человека, который сам себя калечит?..

Хейзел. Второй ребятенок в семье и совершенно нормальный, за исключением меча за спиной и максимально прокаченного навыка выживания в дикой природе. С возрастом сменила меч на поцелуи, не рубя уже каждого встречного монстра, а целуя. Ладно, целует она не монстров, но всех желающих. Гетеро (или не очень?). Энергичнее своего брата.

Рогатый мальчик с обложки, который кудрявый брюнет. Современная спящая красавица или даже скорее Царевна из Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, на хрустальном гробу из слез которой любит тусить местная молодежь. Ориентация неизвестна. Быстро акклиматизируется в современном мире, мастак на громкие речи и красивые обороты с примесью устаревших слов.

Именно вокруг данной троицы и будет происходить основная шумиха в книге, за исключением еще одного героя, про которого я говорить не хочу, потому что несмотря на свою природу, он получился максимально удачно, с характером и минимумом абсурдности. Эти же ребята получились серединка на половинку. Бен быстро раскеселивается и начинает вести себя как юная девица, что никак не вписывается в образ старшего брата и как-то портит впечатление. Ну вот не люблю я, когда гомосексуалов мужского пола описываю так... сопливо. Рогатый мальчик для меня как Ангацетус из м/ф "Савва. Сердце воина". До раскрытия истинной сущности куда интереснее и загадочнее, а его спокойное отношение к современному миру с его новшествами удивительно. Хейзел. Несмотря на старания автора, я не смогла представить и поверить в то, что она в десять лет с мечом носилась и вообще первоклассный рыцарь. Серьезно? Вот эта Хейзел? В десять лет? "Ну вот не надо мне тут ляля" (с).

Книга настолько же интересна, оригинальна, интригующа, насколько недоработана, шаблонна и местами абсурдна. Поясню. Злые феи и мальчик в гробу - только этого достаточно для того, чтобы выехать на оригинальности, но в книге так много слабых мест. Например, каждый раз, когда описываются те или иные способы защиты от магических существ, применяются совершенно новые вещи. В начале книги мы выворачиваем носки, через десять страниц носим в мешочке пепел бузины, еще через пятнадцать - гайку на шее. Страниц в печатной книге 370 и к ее концу количество предметов зашкаливает. Так же в начале была интересная загадка-головоломка, а в ходе истории Хейзел получала те или иные подсказки. Решение же задачи настолько простое и скучное, что чет как-то не.

Все же приступала я к Самая темная чаща как к подростковому городскому фэнтези, так что я могу с уверенностью сказать - ожидания мои она оправдала. Книга для разгрузки мозга, читается легко и интерес, несмотря на некоторые раздражающие моменты, не пропадал до самого конца. Получила от нее явное удовольствие, определенно буду знакомиться с другими работами автора.

P.S. - первая прочитанная мною книга про однополую парочку, где все закончилось хорошо.

#конкурс_новинок

написала рецензию3 октября 2016 17:45

#И2_1курс

«Самая темная чаща» - это такая мрачная сказка на новый лад про спящую красавицу, но только про прекрасного спящего принца. Книга завораживает как раз своей мрачностью, феи в ней коварные и злые, лес полон жутких чудовищ, но при этом есть бесстрашные девочки-рыцари, которые спасут и себя, и друзей от неминуемой погибели.

Эта история напомнила мне одну книгу, в которой были совершенно нешаблонные иллюстрации магических существ, к сожалению, не могу вспомнить ее название. В ней как раз были жуткие феи, клыкастые гномы и много другого в совершенно неожиданном виде. В голове от этих картинок происходила некая несостыковка с имеющимися представления о мире фэнтези, но этим они и запомнились, их образы манят и по сей день. Такой же для меня представилась и история Холли Блэк.

При этом книга очень современная, в ней есть нетрадиционные пары, и вообще странный любовный треугольник между братом, сестрой и мальчиком-принцем. Присутствует также очень свободномыслящая семья - «свободных художников», которые, по-моему, вообще не догадываются о необходимости хоть какого-то воспитания малолетних детей. Подростки города Фэйрфолд пьют пиво прямо у хрустального гроба спящего мальчика, устраивают там же вечеринки, целуются и дебоширят.

В целом книга неплоха, но есть что-то во всей истории несуразное, что может оттолкнуть от чтения или, наоборот, привлечь. Я лично попала в категорию, кому она пришлась по душе, хотя даже толком не могу объяснить причину такой симпатии.

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 11:28

@eve, ну не всегда) если типа сказки, то интересно, а бывают ведь просто унетающе-мрачные)

lana-banana little witch (@eve)4 октября 2016 11:40

@vishenka, какие книги например ? Я пока не находила такие

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 11:46

@eve, так сходу пожалуй не вспомню примеров)

написала рецензию14 сентября 2016 23:36

#И2_1курс
Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес – мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, – то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит эльф – с золотым венцом на голове и острыми, как ножи, ушами.

Это было так странно! Странно, но очень круто. Городок Фэйрфолд уже несколько веков привлекает туристов своей странной историей. Здесь стоит некий гроб с прекрасным юношей внутри. Здесь волшебный народец сосуществует бок о бок с жителями города. Здесь каждый год пропадают и умирают в муках люди. Забудьте сказочки про эльфов и фей. Это те фейри, которыми пугали несколько веков назад. Монстры, которые могли подменить ребёнка в колыбели, увести путника с дороги в непроходимую чащу, утопить случайного прохожего в болоте, окрасить кровью цветущую поляну.

Это страшная и кровожадная сказка, которая завлекает читателя и уводит его в дебри повествования. Атмосфера здесь выше всяких похвал. Мрачная, немного пугающая, где-то даже гнетущая. Сюжет получился менее завораживающим. В центре истории Хейзел и Бен. Брат с сестрой, которые в детстве сражались с монстрами из чащи и мечтали о поцелуе принца из гроба. Все это кажется каким-то далёким до тех пор, пока рогатый мальчик не пропадает...
Многих может привлечь мрачность этой сказки, но многих может и оттолкнуть другое. Будьте готовы к нетрадиционным отношениям, беспорядочным поцелуям и полному сумасшествию.

написала рецензию14 сентября 2016 21:18
Самая темная чащаХолли Блэк

Вот вроде бы сказка в современных реалиях, с рейтингом 18 + и от Холи Блэк. По всем параметрам книга должна была прийтись мне по душе, но что-то все-таки пошло не так.
Это история о небольшом городке, в котором все знают о существование фейри, ну а как тут не знать, если посреди леса стоит гроб с рогатым принцем, который спит уже неопределенное количество лет?
В общем, все события и вертятся вокруг этого принца и главных героев – брата и сестры, Хейзел и Бена. Которые, как и большинство жителей города, влюблены в это рогатое существо. Не трудно догадаться, что принц таки просыпается, кто-то его вызволяет и начинается заварушка.
В принципе, сюжет довольно интересный и вроде как любопытство берет свое, и ты начинаешь читать дальше, чтобы узнать, что же там еще произойдет. Но даже несмотря на это чего-то мне все-таки не хватило.
Главная героиня оказалась очень раздражающей, особенно в начале. Очень странная особа. К концу книги она вроде бы стала менее бесячей, но я бы не отнесла ее к тем персонажем, которые мне пришлись по душе. Бен… Что сказать о нем? Я что-то ничего не почувствовала. Да, способности у него интересные, да он гей, и с принцем у него тут мутки-перемутки… Но что-то как-то нет. Герой как герой, не заинтересовал. Остальные герои, которые вроде как являются второстепенными тоже не вызывают особой симпатии. Просто потому что их либо слишком мало, либо они какие-то странные. Единственное исключение – Джек. Вот в нем была какая-то загадка, которая, несомненно, притягивала. За него плюс.
В целом, я бы не сказала, что книга мне уж совсем не понравилась. Сюжет сам по себе интересный, но на мой взгляд все могло быть иначе.