Черный порошок мастера Ху

2001

И вновь мандарин Тан вынужден отложить рутинные дела в суде - в городе творятся поистине странные вещи: призраки крадут с кладбища могильные камни и грабят джонки у входа в порт. Кроме того, зверски убит и ограблен уважаемый господин Дьем. Никто, кроме Тана конечно же, ничего не понимает. За дело берется мандарин и его друг ученый Динь.

Купить книгу Черный порошок мастера Ху, Сестры Чан-Нют

написал(а) рецензию10 октября 2021 13:08
Черный порошок мастера ХуСестры Чан-Нют

#БК_2021 ( у авторов двойная фамилия)

Путь к бессмертию тернист!

Отличный исторический детектив, в лучших традициях Ван Гулика, правда здесь не Древний Китай, а Дай-вьет (современный Вьетнам), 17 века. Но хитроумные преступления и азиатский колорит не хуже, чем у известного, голландского востоковеда.

Центральными персонажами, которые занимаются расследованием, в этой серии книг, являются мандарин Тан и его друг, ученый, поэт, по имени Динь. В этой книге, довольно часто, будет мелькать и еще одна колоритная личность, помогающая мандарину - доктор Кабан. Прожорливый, тучный человек, с невероятной вонью изо рта, который, впрочем, довольно внимателен и сведущ в медицине.

В центре повествования, данного романа, странные происшествия в провинции, которой заправляет мандарин Тан. На джонку груженную дорогими товарами, для Китая, нападает орда .....живых мертвецов. Они грабят судно, а двух женщин, которые были в трюме, убивают. Точнее, несчастные умирают от сильной кровопотери, кто-то сделал надрезы на их бедрах, словно сцеживая кровь. Параллельно, мертвецы похищают надгробия на местном кладбище, что для местного населения, которое, в большинстве своем, придерживается учения Конфуция или исповедует буддизм, является большим кощунством, одним их самых страшных проступков. И в довершение ко всему убивают старого графа Дьема. Граф был известен, как распутник и коллекционер редких драгоценностей.

Начиная расследования этих дел мандарин Тан встречается с довольно странными персонажами: скопец Доброхот, который заправляет таможней, давал добро на вывоз похищенного груза, он же младший брат покойного графа; его красивая жена, госпожа Стрекоза, которая терпеть не может физического контакта и проводит целые дни в глубокой медитации; отважная госпожа Аконит, надсмотрщица в тюрьме, за которую поручился Доброхот, за ее плечами обвинение в смерти супруга и добровольное превращение в бродягу. Именно госпожа Аконит имеет отношение к погибшим женщинам на джонке - по ее словам, они были преступницами, которые сбежали из тюрьмы, но потом вернулись больные лихорадкой, она боялась эпидемии и отправила их на остров прокаженных.

Добавьте к этим странным людям французского монаха-иезуита, по имени Сю-Тунь, который очень сильно интересуется науками Китая и Дайвьета и у которого странные язвы по всему телу. Сю-Тунь мечтает опубликовать свой труд о продвинутых азиатских странах, где он побывал, у себя на родине. Он также плотно общается с госпожой Аконит, которая довольно хороша знает алхимию.

Мандарину Тану придется с толкнуться с коварством, фантазмом, самопожертвованием и распущенностью, которые пропитали данные преступления. Ах, да, там будет еще поиск бессмертия, ради которого, некоторые персонажи, готовы пойти на крайние меры. И не последнюю роль в этом предприятии будут играть черный, загадочный порошок и крупные, дорогие жемчужины.

Данную книгу стоит прочесть, дабы не только насладиться прекрасным сюжетом, но и слогом, почувствовать особый колорит старинного Вьетнама, соприкоснуться с его историей и философией древних религий, которые прекрасно показывают как тернист путь к бессмертию!

Иришка (@id63669177)15 октября 2021 15:40

@asnow1, Спасибо, уже нашла и скачала две книги, уже в предвкушении))

Anna Snow (@asnow1)16 октября 2021 0:30

@id63669177, приятного чтения)