Неправильное воспитание

1928

Абдул Муис подверг беспощадной критике эту систему обучения молодых индонезийцев и показал, какой огромный духовный вред приносят "благодеяния" западной цивилизации индонезийскому народу.
Писатель резко выступил против преклонения перед западной культурой, насильственно насаждавшейся колонизаторами. С гневом и болью пишет Абдул Муис о тех индонезийцах, которые в своем прислужничестве колонизаторам доходят до полного морального падения — забывают родной язык, стыдятся своего народа. Автор повествует о трагической судьбе индонезийского юноши Ханафи, душу которого искалечила уродливая система так называемого "европейского воспитания". Ханафи раболепствует перед европейцами, порывает со своей средой, совершенно не интересуется тяжелой жизнью родного народа, стремится быть "большим голландцем, чем сами голландцы". Перед читателем проходит несколько лет жизни главного героя романа. Скупыми, по выразительными штрихами Абдул Муис рисует психологию Ханафи. Беспринципность, жажда успеха, стремление во что бы то ни стало "выбиться в люди" вытесняют в нем все остальные чувства. Душевно опустошенным возвращается он из Батавии в родные края на Суматру.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Неправильное воспитание, Абдул Муис