Умник

2015

Семнадцатилетний Клебер переходит в выпускной класс - у него большие планы на будущее. Его старший брат Умник прозябает в интернате для умственно отсталых. Развитие Умника остановилось на возрасте три года: он играет в машинки, верит в принцев и в то, что кролик из плюша - месье Крокроль - живой. Клебер в замешательстве, но все же берет брата к себе, и вот уже они снимают комнату в парижской квартире, которую делят четверо студентов. Для Умника и месье Крокроля всё здесь впервые: красивые девушки, веселые вечеринки, легкие коктейли, "нехорошие слова" и новые отношения... Тут-то и начинается самое интересное.

Книги Мари-Од Мюрай, включая самую знаменитую - «Oh, boy!», - удостоены десятков литературных премий в разных странах мира и продаются тиражами более 200 тысяч экземпляров в год. Роман "Умник", награжденный дюжиной литературных премий, среди которых Deutscher Jugendliteraturpreis, как и "Oh, boy!", стал во Франции культовым.

Купить книгу Умник, Мари-Од Мюрай

написала рецензию4 мая 2016 18:49
УмникМари-Од Мюрай

После книги «Oh, Boy!» я решила продолжить знакомство с автором. Итак, «Умник».

Умник - это слабоумный парень, который живёт со своим младшим братом. Мамы у них нет, а отец отказался от больного сына, сдав его в лечебницу. Старший брат забрал Умника, и теперь пытается наладить свою и его жизнь. В книге нет чудесного исцеления или каких-то ситуаций, открывающих глаза на мир. Зато в книге есть взгляд на мир глазами умственно отсталого. Умник по-другому смотрит на всё, он относится ко всему с детской непосредственностью и наивностью. Иногда полезно увидеть мир глазами таких людей, чтобы понять, как они выживают среди обычных людей.

Чему учит книга?

Во-первых, уметь сопереживать даже чужим людям. Уметь проникнуться проблемой другого человека, попытаться понять его, и главное, иметь огромное желание помогать.

Во-вторых, не бояться людей с отклонениями. С ними можно спокойно дружить, они способны сопереживать, помогать, общаться. Просто нужно найти подход и суметь понять их мир.

В-третьих, уметь быть терпеливыми. Это самое важное качество при общении с «не такими людьми как все». Потому что, общаясь с ними, придётся выслушать столько бредовых мыслей и детских капризов, что без терпения тут не обойтись.

А ещё в книге много любви и дружбы.

P.S. Жутко раздражал месье Крокроль, ни одной ситуации без него. Даже в названии каждой главы упоминается этот кролик. Это и повлияло на занижение оценки (так бы поставила 8 баллов). Видимо, я не всё поняла…

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Соня (@skantor)4 мая 2016 19:00

Спасибо за рецензию, забираю книгу в "хотелки".
Что это за кролик такой, который упоминается в каждой главе?

@SKantor, кролик - это игрушка, которую этот умственно отсталый парень таскал повсюду с собой и разговаривал с ним. Этот кролик будто его командир, и именно это и раздражало

Соня (@skantor)4 мая 2016 20:25

@katya, спасибо за разъяснение. Думаю мне будет интересно почитать.