Умник

2015

Семнадцатилетний Клебер переходит в выпускной класс - у него большие планы на будущее. Его старший брат Умник прозябает в интернате для умственно отсталых. Развитие Умника остановилось на возрасте три года: он играет в машинки, верит в принцев и в то, что кролик из плюша - месье Крокроль - живой. Клебер в замешательстве, но все же берет брата к себе, и вот уже они снимают комнату в парижской квартире, которую делят четверо студентов. Для Умника и месье Крокроля всё здесь впервые: красивые девушки, веселые вечеринки, легкие коктейли, "нехорошие слова" и новые отношения... Тут-то и начинается самое интересное.

Книги Мари-Од Мюрай, включая самую знаменитую - «Oh, boy!», - удостоены десятков литературных премий в разных странах мира и продаются тиражами более 200 тысяч экземпляров в год. Роман "Умник", награжденный дюжиной литературных премий, среди которых Deutscher Jugendliteraturpreis, как и "Oh, boy!", стал во Франции культовым.

Купить книгу Умник, Мари-Од Мюрай

написала рецензию22 января 2018 20:09

#Ш1_2курс

"В его мир нельзя было войти без приглашения"

Книга о дружбе, взаимопонимании, сострадании, терпении и многом другом.

Клеберу семнадцать лет и он как раз перешёл в выпускной класс. Мать давно умерла, старший брат - он же Умник, умственно застрял в возрасте трёх лет, а отец нашёл себе молоденькую жену, которая забеременела и, глядя на Умника, уж очень боится, что ребёнок родится с отклонениями. Именно поэтому Умника отправляют в интернат для умственно отсталых и плевать они хотели, что ему там очень плохо. Только Клеберу не плевать. Он готов уделить часть своей жизни на заботу о старшем брате. И вот они с чемоданами отправляются на поиски нового жилья. Клебер, Умник и месье Крокроль. И нечего тут утаивать, жильё они найдут, а вместе с ним обретут новую семью.

Герои книги мне показались такими живыми. Вот словно не книгу прочитала, а познакомилась с ними лично. Ну или как минимум посмотрела отличный фильм. Каждый персонаж обрёл свой образ в моей голове и каждый стал родным. У них в жизни что-то происходит, а я уже рядом. Готова выслушать и помочь советом. И не важно, проблемы это с личной жизнью или пропажа этого, порой бесящего, плюшевого кролика. Ага, того, чьё имя заканчивается на -оль. Крокроль. Месье Крокроль!

От книги не стоит ждать того, что Умник к финалу волшебным образом исцелится. Этого не будет. Но зато читатели поймут, что абсолютно к любому человеку можно найти подход. Даже если это трёхлетний мальчик, застрявший в теле взрослого парня.

Несколько раз во время чтения я была поражена репликами Умника. Говорят же, что дети всё видят и понимают. Иногда даже больше, чем взрослые. Так и Умник. Он ещё раскроет глаза своим новым друзьям.

В общем, вы наверняка уже поняли, что книга произвела на меня огромное впечатление. Безоговорочно советую!

@don_passoa23 января 2018 14:52

@marty_murr, да. Но книга все-таки лучше. Когда смотришь экранизацию, полезно вспоминать про глазок кинокамеры, монтажный стол, ножницы, присутствие посторонних при съемке самых интимных сцен, и проч., и проч. Музыка кино часто используется для того. чтобы не только управлять эмоциями зрителя, но и эффективно продавать "картинку". Другое дело - ты,
раскрытая книга и тишина. В чтении больше сотворчества. Это - менее зашоренное хобби

@don_Passoa, добавлю себе. Фильм кстати смотрела, давненько, и он невероятно сильный.

@don_passoa24 января 2018 13:20

@marty_murr, хорошего дня! Надеюсь, не пожалеете. Я имел в виду под резонером Джона Гивингза (John Givings), сына соседки ГГ миссис Givings. (Хотя я люблю киномузыку, мне вдруг пришло в голову, что это, в сущности, разновидность консервантов, которыми нас пичкает киноиндустрия, - столь же неоднозначная, как и "законсервированный" смех (taped-in laughter). Нами нещадно маниплируют: я смотрю кино и одновременно слушаю музыку. На глаза наворачиваются слезы (или какой иной "процесс начинается" внутри), и мне кажется, я живу и всё хорошо.)

написала рецензию20 января 2018 12:44

#Ш1_2курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

«…Не великая наука - подавать другому руку,
Защищая от неистовства Творца…»

Вот вам и подростковая литература, от которой наворачиваются слёзы.
Если бы можно было смешать фильм «Человек дождя» и сериал «Элен и ребята», то получилась бы именно эта книга, точнее её экранизация.
Тема жизни с людьми, у которых есть какие-либо отклонения, особенно отклонения психические – в принципе не может быть веселой и легкой. А тут всё усугубляется тем, что ответственность за такого человека ложится на хрупкие плечи его 17-летнего брата, который ещё сам в этом мире слаб и беззащитен как одуванчик. К тому же у него вполне нормальные юношеские дела и потребности - поиск жилья, учеба, девчонки. И во всем этом полная неразбериха. Но парня очень правильно воспитала мать: в какой-то мере посредством религии, а в бОльшей степени вложив бесконечную любовь и терпимость к ближнему. Это же какая душевная сила и чистота должна быть в молодом человеке, чтобы преодолевать стеснение, нетактичные взгляды и вопросы, обидные высказывания и продолжать опекать своего неполноценного брата. Эта неотступная любовь и помогает ему найти настоящих хороших друзей-соседей и достойную девушку для себя. Молодая кампания ведет себя по-разному – веселятся, ругаются, влюбляются, раздражаются от нелепых поступков и высказываний Умника. Но, как и положено в этом возрасте, каждый из них незаметно для себя проявляет свои моральные ориентиры, одновременно воспитывает ближнего и учится у него, и в обычных будничных проблемах пробует свои силы, силы душевные прежде всего. И, таким образом, все поддерживают главного героя в его непростом выборе.
Тяжелую тему спасают сериальные молодежные препирательства, ругань старого соседа и несколько любовных линий.
Книга однозначно вызывает эмоции и оставляет длинное послевкусие светлой печали.

Джеймс Бонд (@elloissa)22 января 2018 4:22

Третий и последний из обязательных экзаменов сдан!!! Поздравляю со столь ранним закрытием сессии! Ты - умничка!

написала рецензию4 мая 2016 18:49
УмникМари-Од Мюрай

После книги «Oh, Boy!» я решила продолжить знакомство с автором. Итак, «Умник».

Умник - это слабоумный парень, который живёт со своим младшим братом. Мамы у них нет, а отец отказался от больного сына, сдав его в лечебницу. Старший брат забрал Умника, и теперь пытается наладить свою и его жизнь. В книге нет чудесного исцеления или каких-то ситуаций, открывающих глаза на мир. Зато в книге есть взгляд на мир глазами умственно отсталого. Умник по-другому смотрит на всё, он относится ко всему с детской непосредственностью и наивностью. Иногда полезно увидеть мир глазами таких людей, чтобы понять, как они выживают среди обычных людей.

Чему учит книга?

Во-первых, уметь сопереживать даже чужим людям. Уметь проникнуться проблемой другого человека, попытаться понять его, и главное, иметь огромное желание помогать.

Во-вторых, не бояться людей с отклонениями. С ними можно спокойно дружить, они способны сопереживать, помогать, общаться. Просто нужно найти подход и суметь понять их мир.

В-третьих, уметь быть терпеливыми. Это самое важное качество при общении с «не такими людьми как все». Потому что, общаясь с ними, придётся выслушать столько бредовых мыслей и детских капризов, что без терпения тут не обойтись.

А ещё в книге много любви и дружбы.

P.S. Жутко раздражал месье Крокроль, ни одной ситуации без него. Даже в названии каждой главы упоминается этот кролик. Это и повлияло на занижение оценки (так бы поставила 8 баллов). Видимо, я не всё поняла…

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Соня (@skantor)4 мая 2016 19:00

Спасибо за рецензию, забираю книгу в "хотелки".
Что это за кролик такой, который упоминается в каждой главе?

@SKantor, кролик - это игрушка, которую этот умственно отсталый парень таскал повсюду с собой и разговаривал с ним. Этот кролик будто его командир, и именно это и раздражало

Соня (@skantor)4 мая 2016 20:25

@katya, спасибо за разъяснение. Думаю мне будет интересно почитать.