Алюта — воздушный слоненок

1936
Приключения Травки (2 книга из 2)

«Алюта-воздушный слонёнок» — первая в ряду детских книг, призванных сформировать у юных читателей образ «светлого будущего». Автор одним из первых начал создавать картины удивительной страны, — СССР, — с пассажирскими дирижаблями в небесах и движущимися тротуарами в городах, с метро между Москвой и Ленинградом и — со «звездолётом» — первой лунной ракетой, несущей экспедицию советских лётчиков...

Купить книгу Алюта — воздушный слоненок, Сергей Розанов

написала рецензию5 марта 2017 18:44
Алюта — воздушный слоненокСергей Розанов

Очень часто читаю книги из любопытства, а уж если откапываю в домашней библиотеке что-то непрочитанное, то сразу хватаю. А тут ещё и #флешмоб_4стихии и мучения с «воздухом» (никак не могла найти подходящее). Кроме того интересно, что же читали советские дети в предвоенные годы.

Итак приступим. Живёт в городе Москве маленький мальчик по имени Травка. Очень маленький, ходит в детский сад и с огромным любопытством познаёт мир. Папа у Травки не обделён фантазией. Однажды вечером он начинает рассказывать сыну историю про другого мальчика Травку, живущего двадцать пять лет спустя. О том, как этот мальчик встречает девочку Алюту, мечтающую полететь на Луну и занесённую ветром (в буквальном смысле, на парашюте) в Москву. И о том, как он и его друзья помогают девочке попасть на космодром в Циолковском.

Непонятно на какой возраст рассчитана книга. С одной стороны, для самых маленьких с её простыми словами и предложениями. С другой — нудные описания технических новинок детям такого возраста скучны и неинтересны. Вообще, рецензию можно было бы ограничить одной фразой - «написано в 1936 году». Этим всё сказано. Становится понятна цель написания — показать то «светлое будущее», к которому стремится советское общество. Это и метро «Москва — Ленинград», мандариновые аллеи с соловьями на Ленинском проспекте, бесплатные сады, самодвижущиеся тротуары и повсюду весёлые счастливые люди, очарованные полётом на луну. И повсюду приторно правильные пионеры, раздражающие до жути.

Вот и получается, что «Алюта» - это книга определённой эпохи, интересная только как исторический документ того времени, не больше. Ушла эпоха, ушла и книга. На сегодняшний день она безнадёжно устарела.

#конкурс_7

@lanalana14 марта 2017 17:51

@AprilDay, у меня эта книжка ещё с маминого детства лежит, а никто из домашних мне её почему-то не давал читать) Мне всё больше классику покидывали. Мне если бы и понравилось, то лет до семи, наверное

@alyonaivanishko19 марта 2017 18:03

@AprilDay, а ты не помнишь эту милую шутку?
- Папа, пусть слоники ещё побегают?
- Лааадно, но это в последний раз! РОТА, надеть противогазы!

Иринка (@aprilday)19 марта 2017 20:58

@alyonaivanishko, да... понятно, откуда слоновий хобот растет )